Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятия техногенной цивилизации. Ее достижения и проблемы.






Техногенная цивилизация – определенная стадия в развитии техногенного общества. Исторический предшественник: аграрная (традиционного общество). Это характеристика таких фаз в развитии общества как: индустриальной и постиндустриальной (информационной). Синоним: Западная цивилизация. Техногенная цивилизация возникает в Новое время (в период буржуазных революций) 18 в.

Предпосылки:

1. Техногенная цивилизация существует за счет активного преобразования природы. Активные шаги в этом направлении возникли еще в Античности. Там появляется теоретическое мышление (способность оперировать понятиями как самостоятельными объектами; разрывается «слияние» с предметом).

2. Демократическое устройство социальной жизни.

3. Креативный тип личности — индивид, осознающий свою уникальность. («Человеческая индивидуальность» рождается в Эпоху Средневековья как индивидуальность отношения к Богу. В античности человек свою индивидуальность не ценил. Критицизм мышления – работа с текстами.)

4. «Санкция» на освоение природы.

5. В культуре Возрождения формируется гуманизм, креативность. (Искусством называется способность создавать то, что без человека в природе не существует.)

6. Мануфактура, а затем машинное производство.

В 20 веке техногенная цивилизация переживает много кризисов, и человечество пытается бороться с этим. 70-е годы 20 века – это время «организованного» капитализма – регулирование на государственном и межгосударственном уровне. Эта эпоха плавно переходит в постиндустриальную фазу.

В оценке постиндустриального (информационного) общества существует две точки зрения: 1) это фаза развития техногенной цивилизации; 2) принципиально новый тип цивилизации.

Особенности:

· Цивилизационная матрица:

o Ценность человеческой индивидуальности.

o Ценность человеческой свободы (права человека).

· Две ветви развития экономики:

o социальное государство (социалистическая версия; большие налоги, большое количество социальных программ: бесплатное обучение, медицина, пенсии – социальные гарантии);

o либерализм (государство берез функцию «ночного сторожа»; невысокие налоги, малые социальные программы).

· В социально-политической сфере это представительная демократия.

· Массовые и элитарная культура. (В последней создаются уникальные духовные ценности, где прорабатываются уникальные социокоды, которые, возможно, станут базисом для будущего развития.) Высокий уровень образования, высокое стремление к овладению духовных ценностей (однако в этом общество неоднородно).

· Деятельностный тип личности: человек, сделавший себя сам. Преобладающий тип действия: целерациональное действие.

Достижения (интегральные) техногенной цивилизации:

ü Качество жизни:

ü общество предоставляет человеку реализацию своих возможностей (необычайная социальная динамика);

ü социальная стабильность;

ü духовная свобода;

ü политическая свобода;

ü потребление материальных и духовных благ;

ü продолжительность жизни.

Издержки:

ü Потребительское отношение к природе (что порождает проблемы экологические проблемы и проблему отчуждения человека; на психику человека наваливается масса проблем).

ü Конфликты (т.к. эта цивилизация склонна к экспансии).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.