Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Композиционные узлы городского пространства






Основу населенных мест составляют рядовые пространства, состоящие из комплексов жилых, промышленных, торговых и других зданий, которые объединяются друг с другом в городскую ткань. В этой городской ткани выделяются композиционные узлы.

Композиционный узел (композиционный центр) – место сгущения композиции, которое связывает разные пространства, и возникает при пересечении композиционных осей. Композиционные оси – основные направления обзора градостроительной композиции, ориентированы на композиционные узлы. Основными композиционными узлами города являются площади, на которых, размещаются главные элементы градостроительной композиции – архитектурные ансамбли общественных зданий.

Ансамбль – высшая степень комплекса, сложная целостность архитектурных сооружений, созданная на основе согласованности их масштаба, пропорций, ритма и соподчиненности главных и второстепенных элементов. Обладает выразительным образом, действие которого распространяется далеко за пределы его физических границ. Формирует образ места, иногда его силуэт. Традиционно к ансамблям в городах относятся замки, дворцы, монастыри, площади и их системы, например ансамбль центральных площадей Санкт-Петербурга.

Композициционные доминанты еще один объект пространственной композиции населенных мест – архитектурное сооружение, контрастно отличающееся от окружения размером, формой, цветом. В зависимости от параметров, по которым они выделяются из окружающей среды, доминанты получают название высотная, пространственная, цветовая, стилистическая, главная доминанта ансамбля (улицы). Индивидуальный облик доминант создаёт разнообразие пространственной организации населенных мест и способствуют ориентации в них.

В том же смысле, что доминанта используется слово акцент – объект, выделяющийся в среде, менее значительно, чем доминанта, но привлекающий внимание. Акцентом может быть не только архитектурный объект, но городская реклама, памятник или объект озеленения.

А
Б
Рис. 8. Ансамбли известных площадей – важнейшие композиционные узлы городской среды. На них видны композиционные оси, доминанты и акценты А. Площадь Святого Петра в Риме; Б. Вандомская площадь в Париже.
Рис. 9. Главная площадь Тимирязевской академии сформирована в соответствии с общими принципами создания регулярных площадей.  

Вопросы для самоконтроля

1. Что такое композиционный узел города?

2. Чем архитектурно-градостроительный комплекс отличается от ансамбля?

3.Приведите примеры доминанты и акцента в композиции площади.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.