Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 13. Концепция «устойчивого развития» территорий в градостроительстве






Осознание того, что энергетические ресурсы земли не бесконечны, что они подвергаются массированному уничтожению и загрязнению привело к появлению науки Экологии (от экос – дом), экологическим движениям и созданию международных неправительственных научных организаций по изучению глобальных процессов на Земле. В 1980-е годы ООН в Программе по окружающей среде (ЮНЕП) призвала к «развитию без разрушения» и выдвинула концепцию «устойчивого развития», – развития при котором «удовлетворение потребностей настоящего времени не подрывает способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности».

Эта концепция подорвала фундаментальную основу традиционной экономики – неограниченный экономический рост, так как нацелена на экономию ресурсов Земли, снижение энергопотребления до минимально достаточного уровня. Концепция устойчивого развития появилась в результате объединения трех основных точек зрения: экономической, социальной и экологической (см. Рис. 20).

 

Рис. 20. Схема взаимосвязанных условий, обеспечивающих устойчивое развитие территорий. Автор Danil Antonov

В нашей стране концепция устойчивого развития территорий начала включаться в документы планирования с 2000-х гг. Принят Закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», который создает задел на будущее для роста отрасли энергосбережения и экологического строительства.

В Градостроительном кодексе России 2004 г. обеспечение устойчивого развития территорий на основе территориального планирования и градостроительного зонирования определены как основной принцип градостроительной деятельности. Это понятие подразумевает обеспечение безопасности и благоприятных условий жизнедеятельности человека, ограничение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и обеспечение охраны и рационального использования природных ресурсов в интересах настоящего и будущего поколений.

Разноплановость задач устойчивого развития предполагает проведение разнонаправленных политик и действий, реализуемых как государством, так и гражданским обществом. Определять их сущность и проводить в жизнь – дело каждого проектировщика, формирующего искусственную среду обитания человека.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.