Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Основные свойства современного города. Типы городов






Все населенные места страны разделяются на городские (города и поселки) и сельские (села, станицы, деревни, хутора, и др.). Городские населенные места отличает от сельских: размер, вид застройки, занятия жителей, образ жизни, нравы и обычаи. В Российской Федерации 1098 городов. К ним относятся населенные пункты, где количество жителей превышает 12 тысяч человек. В зависимости от численности населения городские поселения классифицируются в соответствии с таблицей.

Таблица.

Наименование Кол-во населения (человек)
Сверхкрупные города Более 3 млн
Крупнейшие города От 1 до 3 млн.
Крупные города От 250 до 1 млн
Большие города От 100 до 250 тыс
Средние города От 50 до 100 тыс.
Малые города и поселки До 50 тыс.

Классификация городских поселений РФ по количеству населения в соответствии с Градостроительным кодексом 1998 г.

 

Доля горожан постоянно растет и ныне составляет более 70 % населения страны.

Базовые характеристики города:

● Город всегда является центром для сельской местности и (или) других городов. В зависимости от административного ранга может быть федеральным (столица РФ), краевым, республиканским, областным или районным центром.

● Город многофункционален. Функции города определяются занятиями жителей. Они более разнообразны, чем в сельской местности и менее связаны с сельскохозяйственной деятельностью. Городское население занято в разных видах производства, торговле, науке, образовании, бытовом обслуживании и др. Для многих городов можно выделить ведущее назначение – базовую функцию. Например, промышленный город (Магнитогорск), туристический центр (Суздаль), город науки (Пущино), курортный город (Анапа), портовый город (Новороссийск). От главной функции зависит планировочная организация города, места притяжения населения и планировочные узлы.

● Старые города исторически многослойны. История градостроительства дает нам примеры городов, создававшихся в разное время, исходя из разных экономических, социальных и художественных принципов. Среди них: древнейший город, античный (греческий, римский), средневековый (западноевропейский, древнерусский), идеальный город итальянского Ренессанса, город эпохи абсолютизма (барокко, классицизм), капиталистический город, город эпохи функционализма, системно организованный город середины XX в. Их особенности изложены в предыдущих разделах курса. Исторические города соединяют в себе слои многих строительных периодов.

Таким образом, города можно классифицировать: по величине (численности населения); по административному значению, по основной функции, по историческим этапам формирования.

Качественными градостроительными характеристиками города является архитектурно-планировочная структура, функциональное зонирование; транспортно-планировочная организация, архитектурная композиция. Большую градостроительную роль имеют объекты наследия, придающие поселениям неповторимость. Качество жизни горожан обеспечивается также наличием широкого спектра учреждений социального обслуживания, экологическим благополучием, комфортом среды обитания, достигаемого с помощью методов ландшафтной архитектуры.

Город тесно связан с прилегающей территорией – пригородной зоной. Без пригородной зоны город не может эффективно функционировать, она является ресурсом его роста и развития.

Урбанизацияпривела к уплотнению городов и срастанию их друг с другом. Группа населенных мест с высокой плотностью населения, в которых близко расположенные города и поселки объединены экономическими, трудовыми и культурными взаимосвязями называется городской агломерацией. В Российской Федерации города миллионеры являются и центрами городских агломераций.

Градостроительные явления и демократические тенденции общественной жизни нашли отражение в муниципальной реформе, проведенной в нашей стране в 2000-е гг. В результате территория Российской Федерации разграничена между муниципальными образованиями, обладающими правами самоуправления. К муниципальным образованиям могут относиться городское или сельское поселение, муниципальный район, городской округ либо внутригородская территория города федерального значения. Субъект федерации Москва включает 125 муниципальных образований, соответствующих районам города. Новое значение получило понятие городское поселение, в состав которого может входить не только территория города (или поселка городского типа), но территории, предназначенные для развития его социальной, транспортной и иной инфраструктуры, включая территории сельских населенных пунктов. Так, городское поселение Мытищи включает в себя 25 населённых пунктов (1 город, 15 деревень, 2 села и 7 посёлков)[

Для понимания принятого деления территории важно отделять понятие поселение как самоуправляемая территория от понятия поселение как градостроительное образование (населенный пункт). Населенные пункты входят в состав поселений, которые в свою очередь входят в состав муниципальных районов.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Назовите виды поселений и их группировок.

2. По каким основаниям производится классификация городов?

2. Назовите базовые характеристики города.

3. Характеризуйте основные типы городов в истории градостроительства.

4. Что такое поселение?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.