Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 11. Общественные пространства современного города






Общественные пространства – свободные от транспорта территории общего пользования, специально предназначенные для использования неограниченным кругом лиц. К ним относятся площади, улицы, дворы, а также парки, скверы, бульвары и другие пешеходные зоны. Эти открытые общедоступные пространства города называют также публичными. Кроме открытых городских общественных пространств есть и закрытые – торговые пассажи, музеи, храмы и т.д.

По характеру и поведению людей открытые общественные пространства делятся на парадные (главные площади и улицы, мемориальные комплексы), деловые (вокзалы, транспортные площади, торговые центры), интимные (двор, пешеходная улица, пляж). Они по-разному выглядят и по-разному должны оформляться.

Все общественные пространства представляют собой пешеходные зоны. Они могут быть как на площадях и улицах, так и в проходах между домами, и на местах рекультивированного ландшафта. Площадь – важнейшее общественное пространство города с большой пешеходной зоной. В зависимости от функции основных сооружений площадь может быть административной, торговой, привокзальной, театральной, храмовой и др. По значимости городские площади имеют ранги – могут быть общегородского, районного, местного значения. В старых городах многие площади являются целиком пешеходными, их рассматривают как место общественного отдыха.

В последние десятилетия в старых городах Европы большое внимание уделяется приречным пространствам, которые оборудуют на месте выводимых промышленных и коммунальных объектов. Их занимают скверы, прогулочные зоны, пляжи и прочие пешеходные пространства.

Рис. 16. Городской пляж в Париже

В общественных пространствах обязательны места, где можно сидеть (или лежать), перекусить, остановить глаз на чем-то приятном. Этим приятным может быть как объект архитектуры, так и ландшафтный объект. Задача формирования и оформления этих пространств состоит в том, чтобы создать городскую среду, привлекательную для проведения досуга вне дома. Чем более развито общество, тем больше внимания уделяется формированию и обустройству общественных городских пространств.

Рис. 17. Места отдыха в центрах европейских городов

 

Вопросы для самоконтроля

1. Назовите основные виды общественных городских пространств.

2. В чем состоит роль открытых городских общественных пространств?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.