Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10. Средовой подход к городу






В 1970-1980-е гг. системный подход в градостроительстве Европы потерял актуальность вместе с приостановкой массового строительства новых городов, где он проявлялся в полной мере. Арена градостроительства переместилась в старые города, которые представляют собой сложные исторически многослойные и художественно разнообразные образования. В них городская среда заметно неоднородна, она состоит из объектов разных видов, разного времени, которые не вписываются в математическую систему идеального города эпохи функционализма, предназначенного для машин, которые должны передвигаться по прямым широким проспектам.

При сравнении старых и новых городов и возник средовой подход. Средовой подход это комплекс установок новой урбанистики. Главная из них состоит в том, что разные качества города (материальные и нематериальные) рассматриваются синтетически: пространственная структура поселения вместе с культурными навыками, представлениями и поведением людей. Средовой подход нацелен на внимание к человеку и его потребностям, на формирование сомасштабной ему окружающей среды с уникальными индивидуальными характеристиками. Предполагается, что человек активно включен в протекающую в городской среде жизнь. Он не только функционирует, но и чувствует свое окружение. Первым о необходимости создавать художественные образы городской среды и учитывать предпочтения жителей написал американский градостроитель Кевин Линч.

Постепенно сформировался некий идеал полноценной среды, который отождествляется со старыми городами. Оптимальной стали считать историческую среду, дающую уют, комфорт, разнообразие впечатлений, необходимые человеку. Как ценное качество исторической застройки воспринимается ее сложная организованность, появившаяся за счет напластований времени. В старой среде сохраняется информация о прошлом, которая обеспечивает преемственные формы поведения человека. Считается, что человеку нужна связь с историей и определенная устойчивость окружения, нужен человеческий, не индустриальный масштаб среды обитания, который обеспечивают старые города.

Средовой подход приветствует сложность городской структуры и многофункциональность территорий, то есть выдвигает установку альтернативную той, что господствовала прежде – о необходимости жесткого функционального разграничения территорий населенных мест.

Большое значение в понимании и формировании городской среды имеет городской дизайн [1], с помощью которого создается архитектурно-декоративная аранжировка пространства. К дизайну относятся очень разнообразные объекты. Это могут быть малые архитектурные формы, уличная мебель и оборудование, вывески и реклама, торговые витрины, суперграфика фасадов и дорожных покрытий, скульптурные формы, цветовое и световое оформление сооружений. С помощью информационной и рекламной составляющих город «ведет разговор» с людьми, направляя и организуя их передвижение в пространстве.

Дизайн становятся неотъемлемым компонентом предметно-пространственной среды современного города. Насыщая пространственную среду города, он во многом определяет ее комфортность, образно-художественные качества, оказывают существенное влияние на впечатление от восприятия архитектурного ансамбля. Дизайн – активный компонент городской среды – наиболее подвижная, часто заменяемая, а значит и наиболее современная ее часть.

Вопросы для самоконтроля

1. Что такое средовой подход к городу?

2. В чем состоит ценность исторической среды города для его жителя?

3. Расскажите о городском дизайне как способе формирования среды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.