Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника полевого игрока.






ТЕХНИКА ИГРЫ В ГАНДБОЛ.

Классификация техники игры.

Техника игры - это совокупность рациональных специализированных движений, которые используются игроком в процессе игры. Успешное владение прийомами игры в соответствии с игровой ситуацией повышает тактические возможности в достижении необходимого результата. Только игрок, хорошо владеющий техникой выполнения двигательного действия, может уверенно и успешно выполнять тактические действия и взаимодействия, решать более сложные задания в игровых условиях, которые мгновенно изменяются.

Гандбол, как и любая игра, содержит такие виды подготовки: теоретическая, физическая, тактическая, психологическая, интегральная и соревновательная. В данном случае мы подробнее рассматриваем техническую и тактическую подготовки. Эти виды подготовки отдельно не существуют, они взаимосвязаны и взаимообусловлены, и мы рассматриваем их в отдельности только условно. Уже в начале разучивания любого приема игры (техника), мы рассматриваем и его применение (тактика), то есть, используем различные варианты технико-тактического действия отдельным игроком для будущего использования приема в игре.

Техника отдельного приема игры - это система последовательных и одновременных движений (рук, ног, туловища), сходных по целевому признаку и направленных на решение одной и той же задачи. Техника приема направлена на использование внешних и внутренних сил с целью достижения необходимого результата.

В любом приеме игры можно выделить фазы: подготовительную, основную и заключительную. Они отличаются особенностями элементов движений и частными двигательными задачами. В подготовительной фазе движения спортсмен обеспечивает оптимальное исходное положение, необходимое для реализации основной двигательной задачи. В основной фазе приема выполняется элементы главной двигательной задачи. В заключительной фазе игроку обеспечивается готовность к выполнению дальнейших действий.

Для последовательного изучения и анализа всего разнообразия премов игры используют определенную классификацию.

Классификация приемов игры - это соподчиненное распределение всех приемов и способов техники игры по разделам и группам на основе определенных подобных признаков

По характеру деятельности игрока техника гандбола делится технику полевого игрока и технику вратаря. В каждом из этих разделов выделяют две группы: технику нападения и технику защиты.

 

Техника полевого игрока.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.