Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Теоретические основы логистики






1.1. Понятие термина “логистика”

Логистика представляет собой комплексную научную дисциплину. В связи с тем, что примерно в одно время сформировалось несколько ведущих позиций по поводу круга изучаемых логистикой проблем, имеются различные толкования этого термина.

Первоначально в гражданской деятельности это понятие употреблялось для обобщения процессов взаимодействия лишь складского и транспортного хозяйства. Однако вскоре выяснилось, что ограниченные рамки исследований не позволяют системно подойти к разрешению значительного круга проблем дальнейшего развития сфер производства и обращения. Новый уровень рационализации хозяйственной деятельности требовал оптимально синхронизировать не только процессы перемещения материальных ресурсов в пределах транспортно-складских систем, но и связанные с материальными потоками процессы непосредственно в производстве. Причиной послужило то, что уже на первых этапах разработки стратегии хозяйственной деятельности предприятия встают вопросы, без однозначного разрешения которых условность всех дальнейших действий значительно возрастает. Невозможно, например, достоверно планировать потребность предприятия в транспортно-складском обеспечении без учета специфики и последовательности выполнения заказов потребителей, их объемов, сроков реализации, предъявляемых дополнительных требований и т. д.

Эти и другие обстоятельства предопределили возникновение нескольких точек зрения на сферу распространения интересов «логистики». В настоящее время данный термин имеет постоянно расширяющийся диапазон толкований. Тем не менее, все они не противоречат концептуальной сущности логистики, а их многочисленность является вполне закономерным явлением, которое часто сопровождает становление и развитие новых научно-практических направлений. Избрав предметом исследований новый объект или правильнее сказать аспект экономической деятельности – потоковые процессы, специалисты сразу же обнаружили, что потребность в таком нетрадиционном подходе к разрешению многих проблем назрела в большинстве областей социально-экономической деятельности.

Многообразие определений понятия логистики объясняется, во-первых, разнообразием восприятия ее в зависимости от рода деятельности специалистов. Так, например, точки зрения на проблематику логистики с позиций маркетолога, финансиста, менеджера по планированию и управлению производством и т. д. будут иметь существенные различия.

Во-вторых, каждое логистическое направление по изучению потоковых процессов имеет, как это принято в науке, широкое и узкое толкование.

В-третьих, осознание и развитие логистической концепции, формируя новый образ мышления в организации хозяйственной деятельности, неизбежно корректирует приоритеты теоретико-прикладных исследований в зависимости от объективных условий развития общественно-экономических систем.

Оригинальность и едва ли не всеобъемлящий характер предмета исследований, богатство принципов и подходов позволяет быть уверенным в неистощимости логистики как науки, а, следовательно, в появлении новых дефиниций.

Логистика является динамичной наукой, идущей обычно впереди потенциаль­ных практических возможностей, а потому всегда актуальной.

Наибольшее развитие на сегодняшний день логистика получила в области управления материальными и соответствующими им информационными потоками.[2] В этом аспекте анализ зарубежных и отечественных источников показал, что логистика понимается как:

· новое научное направление, связанное с разработкой рациональных методов управления материальными и информационными потоками;

· система управления различными потоками в человеко-машинных системах;

· форма рационализации хозяйственной деятельности в сфере производства и обращения;

· система управления перемещением материальных ресурсов и физическим распределением;

· новый уровень интеграции процессов производства и перемещения продукции;

· особый комплекс инфраструктурных элементов в экономике;

· эффективная методология управления различными видами деятельности с целью минимизации затрат при организации доставки необходимого количества груза в нужное место и в нужное время;

· система эффективного перемещения продукции от места производства до места потребления;

· определенная сфера экономики, характеризующаяся взаимодействием материально-технического обеспечения, производства, распределения, транспорта, потребления.

По форме толкования всю совокупность определений можно разделить на два направления.

Первое – прикладной аспект – сводится к трактовке логистики как области хозяйственной деятельности по управлению материальными и информационными потоками в сферах производства и обращения.

Второе – теоретический аспект – представляет логистику как междисциплинарное научное направление, имеющее прагматический характер и связанное с поиском новых возможностей повышения эффективности потоковых процессов любого характера.

По первому направлению на сегодняшний день наиболее известны следующие определения логистики:

1. Американского совета по проблемам менеджмента:

«Логистика – это планирование, реализация и контроль технологически и экономически эффективных процессов перемещения, складирования грузов, материалов, полуфабрикатов и готовой продукции, а также передача соответствующей информации от места производства к местам потребления в соответствии с интересами потребителей».

2. Британского института проблем организации закупочной деятельности:

«Логистика – это управление и координация в рамках цепи «снабжение производство сбыт», включая выбор поставщика, организацию материального обеспечения производства, размещение запасов и доведение готовой продукции до потребителей по каналам распределения».

3. Профессор Г. Павеллек дает следующее толкование понятия «Логистика – это планирование и контроль поступающего на предприятие, обрабатываемого там и покидающего это предприятие материального потока и соответствующего ему информационного потока».

4. Известный специалист В. Кильхоф (Германия) считает, что «Логистика – это координация всех систем движения материалов и готовой продукции как внутри предприятия, так и вне его. Она позволяет управлять материалопотоками от момента заготовки до реализации в физическом, информативном и организационном смыслах».

Следует подчеркнуть, что практика не подтверждает обоснованность узкой трактовки понятия «Логистика». Наоборот, диалектика развития обусловливает правомерность его расширенного толкования. В этом смысле существуют трактовки, определяющие не только аспекты, но и перспективы развития логистики. Такие дефиниции относятся ко второму направлению. Например, − «Логистика — это теория планирования, управления и контроля процессов движения материальных, трудовых, энергетических и информационных потоков в человеко-машинных системах». [10]

В данном определении подчеркивается необходимость изучения на­ряду с материальными и других потоковых процессов. Это перспективный подход. Практика уже неоднократно доказывала, что рационализация потоков информации с помощью компьютерных технологий значительно повышает эффективность движения материальных ресурсов и их использование в производстве. Уже давно стало ясно, что без новых методов информационного обеспечения процесса товародвижения добиться значительного повышения эффективности в сферах производства и обращения не представляется возможным. Функционирование современного рынка в условиях высокой развитости и многообразия форм специализации и кооперирования усложнилось настолько, что традиционными методами (в данном случае – без опоры на логистическую концепцию управления экономическими системами) организовать эффективное управление многочисленными хо­зяйственно-экономическими элементами не удается.

Ряд специалистов считает целесообразным распространение сферы интересов логистики на такие области, как управление денежными, трудовыми и энергетическими потоками.

Анализируя существующий разброс мнений, необходимо выделить объединяющую всех идею, которая выражает принципиальное отличие логистического подхода к управлению потоковыми процессами от традиционного, — это интеграция отдельных звеньев потокопроводящих цепей в единую систему, способную быстро адаптироваться к происходящим изменениям внешней и внутренней среды, а также интеграция всех аспектов управления потоковыми процессами.

Опираясь на вышесказанное, наиболее удачным, на наш взгляд является следующее определение понятия.

Логистика это теория организации и управления потоковыми процессами в социально-экономических системах всех типов в условиях интеграции снабженческой, производственной, распределительной и сбытовой деятельности на базе прогрессирующей производственной, коммерческой и коммуникационной инфраструктуры.

Таким образом, объектом изучения логистики являются материальные и непосредственно сопряженные с ними финансовые, информационные (или их определенные сочетания) потоковые процессы хозяйственно-экономической и иной общественно значимой деятельности.

В свою очередь в качестве ее предмета выступает системное построение и совершенствование (оптимизация) тех же процессов, а, следовательно, и реализующих их логистических систем, понимаемые в самом широком смысле.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.