Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материальный поток и его характеристики






Специфичность концепции логистики в решении ряда проблем отражается через введение новых понятий или замену привычных терминов другими определениями.

Понятие материального потока является важнейшим в экономической логистике. Оно обобщает непрерывность изменения и движения продуктов труда в сфере обращения и производства. Материальный поток рассматривается как некоторое динамичное явление, в процессе которого к определенному объекту, являющемуся носителем цели связанной с ним активности прилагают различные логистические операции в установленный отрезок времени.

Это понятие включает в себя ряд других, связанных с термином «поток». Например, « товарный поток » — в сфере распределения и сбыта, «грузовой поток » — в сфере материально-технического обеспечения и на транспорте.

Параллельно «материальный поток» многими авторами определяется как совокупность технологически и организационно связанных операций, обеспечивающих целесообразное движение и необходимое преобразование материальных и других ценностей от источника их появления до пункта потребления. Оба определения имеют право на существование, так как конструктивно дополняют друг друга. Однако в связке «предмет (субстрат) движения – комплекс действий, обеспечивающий данное движение» ведущую роль играет предмет, так как именно с ним непосредственно связана цель процесса, именно он задает адекватный комплекс логистических действий, точнее конкретное множество возможных комплексов как поле поиска оптимального варианта.

Обобщая вышесказанное, дадим следующее определение «материальный поток конкретная совокупность материальных ценностей, находящаяся в процессе целесообразного перемещения от источника возникновения до потребителя (получателя) в результате приложения к ней соответствующего комплекса логистических воздействий и являющаяся объектом логистического управления».

Изучение материальных потоков служит основой для оптимизации технологических процессов производства, материально-технического обеспечения, транспортировки и сбыта продукции, проектирования производственных, складских и вспомогательных помещений, правильного формирования комплексов технических средств, рационализации документооборота, создания высокоэффективной коммуникационной инфраструктуры и организационных структур логистического управления.

В тех случаях, когда материальные потоки рассматривают не во временном интервале, а на определенный момент времени, они приобретают форму материальных запасов (сырья, готовой продукции и т. д.).

Материальные потоки и их отдельные фрагменты, например, партии товаров и материалов, в конкретные периоды и моменты времени могут находиться в двух противоположных состояниях в виде:

1) динамичного материального потока − материальная субстанция потока перемещается в физическом пространстве;

2) статичного материального потока − та же субстанция не меняет своих пространственных координат.

И то, и другое явление образуют вместе единый процесс доставки продукции от производителя до потребителя или от источника до пункта назначения. Материальные потоки могут протекать между различными предприятиями или внутри какого-либо одного.

Материальные потоки могут быть классифицированы по нескольким признакам.

По отношению к логистической системе они могут быть:

· внешние;

· внутренние.

Внешние материальные потоки протекают во внешней среде, а внутренние соответственно внутри логистической системы.

По предназначению материальные потоки могут быть:

· входные;

· выходные.

Под входным материальным потоком понимается внешний поток, поступающий в логистическую систему из внешней среды.

Выходной материальный поток – это поток, выходящий из логистической системы и поступающий во внешнюю для нее среду.

Входные и выходные материальные потоки являются формой реализации межсистемных связей, т. е. связей, в которых выход из одной микрологистической системы одновременно является входом в другую и наоборот. Такие связи имеют важнейшее значение в процессе адаптации логистической системы к динамике внешней среды.

По непрерывности во времени материальные потоки подразделяются на три группы:

1. Непрерывные, если все элементы потока постоянно подвергаются каким-либо логистическим операциям кроме хранения (пример – транспортировка материальных ресурсов по трубопроводу).

2. Дискретные – если операции по изменению параметров потока в целом и его отдельных элементов чередуются с ожиданием этих операций или операциями хранения.

3. Блиц-поток — это разновидность дискретного потока, когда необходимый комплекс операций осуществляется без соблюдения какой-либо периодичности или даже повторяемости.

В зависимости от объекта, в рамках которого реализуется рассматриваемый потоковый процесс материальные потоки могут быть:

· продуктовые;

· операционные;

· участковые;

· системные.

Продуктовые материальные потоки — те, субстанцией которых являются конкретные продукты и средства труда. Например, железная руда в металлургическом производстве; газ, подаваемый на электростанцию и т. п.

Операционные материальные потоки — это потоки материальных ресурсов по отношению к отдельным логистическим операциям. Например, материальный поток по операции разгрузки, укладки на поддоны и пр.

Параметры операционного материального потока соответствуют объемам работ по отдельным операциям, рассчитанным за некоторый промежуток времени. Данные потоки являются основой для расчета участковых материальных потоков.

Участковые материальные потоки — это потоки, рассматриваемые на отдельном участке логистической системы. При этом каждый такой поток в общем случае обеспечивается несколькими операциями. Параметры участковых материальных потоков определяют путем суммирования объемов работ по всем соответствующим логистическим операциям, осуществляемым на данном участке.

Системные потоки — это материальные потоки, циркулирующие в целом по логистической системе. Их параметры определяются путем суммирования параметров входящих в них участковых потоков действующей логистической системы.

Материальные потоки характеризуются рядом количественных и качественных показателей. Основными из них являются мощность и напряженность материального потока.

Мощность материального потока — это интенсивность перемещения материальных ресурсов, т.е. объемы продукции, перемещаемыеза единицу времени (сутки, месяц, год) по соответствующему каналу (цепи).

Под напряженностью материального потока принято понимать степень использования им пропускной способности логистического канала (цепи), по которому проходит данный поток.

Показатели мощности и напряженности материальных потоков напрямую зависят от стратегии предприятия, от состояния инфраструктуры субъекта хозяйствования, используемых методов управления процессами производства и обращения, и т. д.

Зависимость между этими показателями неоднозначна. На нее прямое влияние оказывают объемы (масса) потоков, стабильность их во времени и формы поставок.

Например, при транзитной поставке предприятию больших объемов сырья или продукции материальный поток может иметь большую мощность, но в связи с равномерной загрузкой напряжение логистического канала может быть небольшим. И, наоборот, при организации поставок по методу «точно в срок» объемы перемещаемых за календарный период грузов могут быть небольшими, но при этом срочное продвижение отдельных грузовых партий создает высокие кратковременные нагрузки на данный логистический канал (цепь), что делает соответствующий материальный поток напряженным.

Большое значение имеет также вид продукции. Например, поставка металлургическим заводам сырья (железной руды, коксующегося угля, шихты) или электростанциям угля, газа, мазута потребует создания канала материального потока значительно более высокой мощности и напряженности, чем при организации материального потока штучной продукции.

Играет роль и назначение продукции. Если она предназначена для предприятий сферы производства, то материальные потоки будут, как правило, более мощными по объемам, но менее напряженными. Другая ситуация наблюдается при управлении материальными потоками, состоящими из продукции потребительского назначения. В данном случае относительно частые поставки сравнительно большому числу потребителей делают поток менее мощным, но более напряженным.

Влияет на мощность и напряженность материальных потоков также выбор транспортных средств, расстояние транспортировки и другие факторы.

Изучение материальных потоков является неполным без характеристики пути перемещения материальных ресурсов. В связи с этим для внешних материальных потоков пользуются понятиями «логистический канал» и «логистическая цепь». Соответственно, для характеристики внутренних материальных потоков часто пользуются понятиями: русло материального потока, глубина русла, векторная направленность русла.

Русло материального потока — это путь движения материальных ресурсов в рамках логистической системы от источника генерации до пункта назначения. В качестве фрагментов русла рассматриваются производственные и другие подразделения предприятия, упорядоченные по ходу движения через них соответствующего потока[9].

Глубина русла (пропускная способность) — это максимально возможная мощность материального потока, проходящего по данному пути перемещения.

Векторная направленность русла — это направление движения материального потока внутри физического пространства, занимаемого логистической системой.

Как уже отмечалось, на выбор пути движения материальных потоков в логистической системе влияет много факторов. Задача логистики заключается в такой организации процессов перемещения, чтобы в совокупности они были оптимальными для логистической системы в целом. Это предполагает проектирование и сравнительный анализ ряда технически обоснованных вариантов маршрутизации потоков на предприятии в целом и на отдельных участках их продвижения.

Очевидно, что количество вариантов при сквозном управлении материальными потоками на предприятии может составлять несколько сотен. C помощью математического моделирования и математических методов оптимизации можно выбрать наилучший в смысле достижения заданных целевых установок вариант.

В связи с введением в логистике понятия «материальные потоки» процессы управления ими условно разделяются на две сферы: материальное управление и материальное распределение.

Материальное управление — это организация и управление перемещением материальных ресурсов и полуфабрикатов на пути к предприятию и в его пределах.

Материальное распределение — это распределение готовой продукции среди ее потребителей и организация доставки к месту назначения.

При этом материальное управление рассматривается как значительно более широкая сфера деятельности, чем материально-техническое обеспечение, а материальное распределение соответственно более широкая, чем сбыт готовой продукции. Аналогично – транспортная деятельность рассматривается как единый процесс и включается одной стороной в материальное управление, а другой — в материальное распределение, что способствует системной интеграции процессов транспортировки в более сложные логистические процессы. Отсюда возникает понятие транспортно-перемещающих работ, к которым относятся все операции, осуществляемые при поступлении материальных ресурсов на предприятие, при их движении в процессе производства от одного рабочего места к другому, а также при формировании и функционировании материального потока, адресованного внешнему потребителю готовой продукции. Разделение транспортно-перемещающих работ по сферам материального управления и материального распределения носит условный характер.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.