Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа темы. Задачи умственного воспитания детей в процессе ознакомления с природой






Задачи умственного воспитания детей в процессе ознакомления с природой. Разнообразие свойств и качеств объектов природы как источник сенсорного развития детей, формирования обследовательских действий, освоение детьми сенсорных эталонов. Знание фактов развития и изменения природных явлений, их взаимосвязи, причины, единства и многообразия объектов природы, как условия формирования основ материалистического мировоззрения. Системность знаний о природе как основа умственного развития детей. Формирование знаний о природе на уровне представлений и элементарных понятий, формирование наглядно-образного и образно-схематического мышления в процессе ознакомления с природой, совершенствование анализа и синтеза развития операций сравнения и классификации, обобщения. Развитие познавательного отношения к природе. Активная познавательная деятельность детей как условие формирования познавательного интереса.

Задачи нравственного воспитания детей в процессе ознакомления с природой. Воспитание у детей любви к родному краю, бережного и заботливого отношения ко всему живому на основе формирования умений и навыков выращивания растений и ухода за животными. Воспитание трудолюбия в процессе труда в природе. Воспитание интереса и уважения к труду взрослых в природе, бережного отношения к его результатам.

Задачи эстетического воспитания детей в процессе ознакомления с природой. Воспитание у детей эстетического восприятия в процессе общения с природой, накопление эстетических впечатлений, развитие эстетических чувств. Приобщение детей к созданию красоты в окружающей их среде, к отражению красоты природы в разнообразных видах деятельности.

Задачи физического воспитания дошкольников в процессе общения с природой. Укрепление и закаливание организма ребенка естественными факторами природы. Развитие основных движений и физических качеств в процессе экскурсий в природу.

Задачи экологического воспитания дошкольников. Формирование элементарных экологических представлений о взаимосвязях живых организмов с окружающей их средой. Воспитание осознанных познавательных, эстетических, нравственных отношений ко всем объектам и явлениям природы. Формирование умений и навыков экологически ориентированной разнообразной деятельности в природе.

Комплексный характер задач, их взаимообусловленность.

Основные принципы, определяющие пути и средства осуществления задач: единство воспитания, обучения и развития; наглядность и активность в познании детьми природы; ведущая роль воспитателя; принципы преемственности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.