Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тормозим автобус






 

Я слышал странное мнение о том, что теория игр – это какое‑ то волшебство, что‑ то недоступное человеческому разуму. Причем слышал от людей образованных и неглупых. Мне даже доказывали эту точку зрения, и я решил, что выслушаю, и потом объясню собственную.

Больше всего мне понравился пример с остановленным автобусом. То есть стоишь ты на остановке и силой собственной мысли тормозишь автобус. Я всегда хотел представить себе настолько сильное напряжение мысли, чтобы автобус остановился, и знаете, что получается? Чаще всего от напряжения случается выход газов, причем в прямом смысле.

Короче, не надо напрасно тужиться, это так, совет на будущее, когда, может быть, кому‑ нибудь из вас покажется, что мысль настолько сильна, что может замедлять автобус. А недавно я услышал песню, где автобус является поэтическим образом, и певец говорит о том, что он бежит за своей девушкой вместе с автобусом.

Вероятно, речь идет о том, что девушка вышла, так и не заплатив. А если предположить, что автобус полюбил девушку, то вообще получается любопытная история взаимоотношений стального коня и живого человека. А если убрать слово «стальной», то просто коня, ну и кто тогда из нас – зоофил?

Я понимаю, что вы видите мою иронию, просто отрадно думать, что в мире есть страшно наивные люди, думающие, что волшебство – это именно бытовая магия, и более ничего.

А на самом деле это не так, и даже не близко не стояло. В нашем случае волшебство, если угодно, – это творческий акт, который может совершить человек, чтобы добиться того желаемого.

Причем, желанные совпадения, безусловно, бывают, и это действительно вызывает радость. Прекрасно, когда касса не закрывается перед вашим носом, а автобус приходит вовремя, или успеваешь вскочить чуть ли не на подножку отправляющегося поезда. Это для нас волшебство, потому что мы действительно уже не надеялись, что успеем, возьмем или получим.

У меня лично подобное бытовое волшебство довольно часто присутствует в жизни. Помню, мы с другом приехали в Москву и по дороге решили зайти в консульство Израиля, чтобы проверить часы работы, потому что я хотел получить визу, чтобы поехать в отпуск.

Шли долго. Погода дрянная. Зонтик один на двоих, и то сломанный, вокруг лужи, и недоброжелательные лица. Ну и, естественно, идти нам пешком – прилично, транспорта нет, и уже тормознуть бы автобус хоть силой мысли, хоть властью денег, но вот не ходят там автобусы! А доброжелательно улыбающиеся владельцы автомобилей выглядят так, словно у них вместо глаз счетчик. Поэтому пришлось ковылять под дождем..

И вот мы уже у консульства, народу, конечно, стоит много, плюс кордон милиции. То есть явно все безнадежно. Ну, мы заняли очередь все равно, с тайной надеждой, что вдруг получится хотя бы узнать, когда надо приехать, если мы уже заранее запланируем визит в эту организацию. Друг пошел все это как раз узнавать, я стою в очереди, люди пристраиваются, новостями обмениваются, и уже вроде не так скучно. Пока друг бегал, я даже привык к ощущению ожидания, и подумал, что уходить не хочется.

(Кстати, практический совет: если что‑ то хотите узнать в любой организации, консульстве, поликлинике, аптеке и тому подобное, то лучше на всякий случай займите очередь, а вдруг кто‑ нибудь уйдет. Называется «русский авось», иногда срабатывает).

Прибегает друг, говорит, что с собой нужны такие‑ то документы и фотографии, я хлоп‑ хлоп по карманам. Так, документы есть, а фотографий нет. Куда бежать фотографироваться – неизвестно. И вдруг выходит женщина, возможно, добрая фея, а на самом деле штатный фотограф, которая тут же, на улочке, и делала снимки всех желающих.

Еще шажок к цели.

А в душе уже такое нетерпение, азарт даже какой‑ то, и кажется, а почему бы нам еще немного не постоять, может, все‑ таки успеем? Очень хочется. Очень надо. И тут, скорее всего, дело не в волшебстве, а в знании тех правил, помогающих тебе добраться до цели. К примеру, стояла перед нами пара, и очень сокрушалась, что не успеет, ну и я, будучи человеком не злым, тоже повздыхал и говорю, мол, конечно, не успеете, ну что делать, вы москвичи, вам проще, а мы вот приехали и прочее.

И в результате пара вдруг так прониклась, что они москвичи, и действительно могут придти, когда захотят, что, смерив нас с другом немного высокомерным взглядом, взяла и удалилась.

А мы прошли. Как раз последними, а за нами закрыли дверь. Может быть, кто‑ то сочтет, что я обманул людей – но какой тут обман? Просто в разговоре с ними я использовал прием воздействия.

Если бы это не сработало, я попробовал бы что‑ нибудь другое Но подчеркнутое уважительно‑ восхищенное отношение к свободе передвижения этих самых москвичей подействовало как нельзя лучше, и этого было достаточно. С одной стороны, нам очень повезло, но с другой – ситуация четко показала, что от некоторых препятствий на пути к достижению цели при желании и навыке можно избавиться без труда. И это никого не унижает и не оскорбляет. А ведь весь секрет в том, что, радуя других, я не забыл о своих проблемах.

Как именно я добился положительного результата? Играючи.

Игра. Даже не блеф. Немного понимания настроя людей (я все время говорю, что добиваться своего приходится не без приложения определенных усилий). И в итоге шах и мат. И мы в дамках.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.