Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хотите быть марионеткой?






 

«Мы выбираем, нас выбирают». Слова из песни. Замечательной такой песни – о любви, между прочим. Причем вторая строчка звучит так: «Как это часто не совпадает», и что же при этом делает наша героиня из песни? Да ничего, с грустноватой улыбкой признает за кем‑ то право выбрать себя и совершенно не пытается изменить что‑ либо.

Играть собой нельзя позволять никому. Допустим, так сложились обстоятельства, что вы разводитесь. Невеселый жизненный период. Тьфу‑ тьфу, мне проходить через это не приходилось и, надеюсь, чаша сия минует, но в жизни, как говорится, все бывает. Что‑ то сломалось, что‑ то пошло не так, жена или муж полюбили другого и в итоге – суд, дележ, дети, право на свидания, воскресный папа. Как ни посмотри – депрессия. А что хорошего‑ то? Правильно, ничего. Да еще и супруга, теперь уже почти бывшая, в змею превратилась. А ведь еще вчера была ангелом. Или, наоборот, супруг, гад такой, оказалось, давно живет двойной жизнью. И начинается нескончаемая катавасия с выяснением отношений – кто на кого лучшие годы потратил, кто денег больше зарабатывал, кто с чьей мамой неправильно разговаривал, и так далее, и так далее. А в результате – развод и одиночество. Непривычно и дискомфортно. Но придется привыкать жить по‑ новому.. И начинается, как правило, черная полоса – из рук все валится, дети скучают, вы скучаете, шарахаетесь от слова «семейная жизнь», в каждой милой девушке вам мерещится мегера, или в каждом мужчине – троглодит и тиран. Ну и все – блокируете вы себе удачу. Пройдете мимо счастья и не заметите. А попробуйте пожить по‑ другому! Скажите себе с вечера: «Завтра меня ждет встреча с замечательной девушкой!». И так и случится. Может, это будет новая знакомая, а может, вы увидите, какая чудесная девушка работает с вами в одном офисе. Но, в целом, встречу в любом случае можно назвать первой – ведь раньше вы ничего не замечали. Заметили? А теперь произнесите: «Эта прекрасная дама будет моей!». И ведь будет! Обратит внимание, улыбнется, заговорит, согласится. А вам придется только тихо радоваться, что так вот волшебно у вас все получилось.

 

Пятый закон игровой реальности: не забывайте, что вы не кукла, и не позволяйте играть с собой.

 

Цитата из классики:

 

«Тоненькие аккуратные ниточки привязаны к моим запястьям. Едва заметный кивок головой, поклон, шаг назад – все по велению моего кукловода. Ни одного шага без его ведома, и я даже не смею поднять взгляда.

Улыбка – неискренняя, будто приклеенная, нарисованная изящной кистью мастера.

В движениях – никакого экспромта, все точно по велению того, кто дергает за ниточки. Ах, боги, боги, как бы я хотел танцевать то, что по нраву только мне, танцевать так, словно это последний танец моей жизни, но, увы, – я не могу отступить от сценария ни на шаг.

Кукольным глазам – кукольные слезы – единственно живое, что еще осталось во мне, единственная эмоция, не прикрытая тенью моего кукловода.

Умелые руки дергают за ниточки, сковавшие мое тело. И вот я уже не подчиняюсь своему настроению, я шут, я Арлекин, сегодня мне надо вновь веселить толпу и следить за тем, чтобы по щекам не растекся кукольный грим.

А они играют со мной – каждый, кто пришел посмотреть, каждый невольный зритель мерзкого спектакля – я вижу это по их глазам. Игра, длиною в один вечер, ценою в два медных гроша. Игра, чтобы потом вернуться в свой теплый дом, самодовольно усмехнуться и подумать, что вечер удался.

Я даю им возможность почувствовать себя Игроками – ведь каждому, в сущности, это необходимо. Почувствовать себя сильнее, уверенней, обрести контроль над бездушной куклой – это ли не тот час, когда могут ломаться судьбы и когда крошатся остатки воли и благородства?..

Игра со мной – что‑ то вроде ритуала, к которому мне необходимо привыкнуть – так говорит мой кукловод. Он учит меня быть благодарным за то, что мне не нужно ничего решать – все будет сделано за меня, и важные решения принимаются независимо от моего участия. И кто я такой, чтобы возразить ему на это ложное, гадкое утверждение?

Каждый вечер меня бросают в ящик с остальными куклами, напоминая о том, что мое место именно там, что моя роль на сегодня уже выполнена. И каждый вечер я мечтаю о том, что когда‑ нибудь эти нити порвутся, что не будет больше мое тело, чувства, мысли – заложниками чужих рук.

Поиграть же с моей душой – это любимое развлечение моего хозяина. О, какой он виртуоз в этом плане! Сколько самых различных трюков придумал он с тех самых пор, как сделал меня своей игрушкой. Тогда мне казалось что рубцы от его метких и точных ударов никогда не заживут на моем тряпичном кукольном сердце. Но проходило время, ранки затягивались, и новые удары я научился принимать, крепко сцепив зубы.

А они смеются надо мной и презрительно отталкивают от себя. Что с меня взять – я всего лишь чья‑ то игрушка и мое потертое разноцветное трико уже никого не удивит. Все краски тускнеют со временем. Игрушкам, к сожалению, отпущен короткий век.

Ах, как бы я захотел посмотреть в лицо моего несменного кукловода, заглянуть в его глаза, задать тысячу вопросов, не дававших мне покоя долгими бессонными ночами. Как бы мне хотелось умолить его снять с меня беспрекословные нити подчинения, стереть с лица белую пудру, обнажить пусть потускневшие, но такие родные краски моего настоящего лица. Но вместо этого я вновь слышу гром аплодисментов. Мои руки снова невольно поднимаются, ведомые таинственной властью, а тонкие губы растягиваются в блеклом подобии улыбки.

Дамы и господа, поприветствуйте своего любимца. Сегодня он будет петь и танцевать под аккомпанемент вашего смеха».

 

Ужасная зарисовка. Полная безысходности и слабости. Никаких перспектив у слабого существа, подчинившегося толпе. Нельзя позволять играть собой. Тем более любимым, близким, родным, я уже молчу о теще и о собственных детях.

 

Жена мне рассказывала случай,. Была у нее подруга в институте, Татьяной звали. Училась Татьяна в Питере, а друг ее сердечный – в Москве. И вот каждые выходные ездила Таня к своему другу. Яна, жена моя, которая тогда еще ею не стала, удивлялась, почему сердечный друг сам в Питер совсем не приезжает, но думала, что Тане это все как‑ то компенсируется. Ну, например, билеты он ей покупает или еще что‑ то, потому как подруга финансовым положением не блистала. А как‑ то Яна встретила ее по дороге на вокзал со сковородкой и удивилась, мол, зачем везти в Москву сковородку. И оказалось, что Маша все время туда со сковородкой ездит, потому как Петя блинчики любит, а сковородки у него нет. Яна обалдела, говорит, мол, а купить сковородку Пете слабо? Таня не знает. И что‑ то моя будущая жена впала в ярость от таких взаимоотношений. Ну, и наговорила подруге всякого. Что же, ты, мол, совсем овцой заделалась или даже лошадью, на которой ездить можно? Ты разве лошадь? Нет, ты Зена – королева воинов! Посмотри в зеркало – ты же красавица и умница, да твой Петя сам тебе блинчики готовить должен, а он, скотина, сковородку не покупает! Может, ты еще и за ингредиентами сама в магазин ходишь? Совсем ненормальная! Да ты что, быстро дать под зад Пете, пусть бежит за блинчиками, пельменями, креветками, крабами, уж не знаю, что ты там любишь. Ты – Зена, он должен тобой восхищаться, а ты даешь себя эксплуатировать!

Что произошло между Таней и Петей, я точно не знаю, но, похоже, мужик получил той самой сковородкой по лбу, поскольку Яна рассказывала, что видела их вместе в Питере, причем Татьяна шла с букетом цветов, а друг сердечный, судя по пижонскому виду, явно вел подругу в ресторан. Вот вам и Зена – королева воинов. А всего‑ то стоит сказать себе: «Я – Зена», и этот мужчина начнет ценить и уважать вас, а не сидеть на вашей шее или пользоваться вашей добротой и заботой. В общем, нужно только правильно применить свое волшебство, как оно сразу же заработает и принесет плоды.

А теперь очень важно не испугаться, потому что легко решить, что весь мир – это сплошная игровая площадка, которая, заманив на свои просторы, может оказаться довольно трудной для выполнения определенных рекомендаций, ведущих к выигрышу. А как не испугаться – об этом мы с вами поговорим дальше.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.