Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Живая природа






Человек Тело человека, внешнее строение. Покровы тела: кожа, ногти, волосы. гигиена кожи,

 

ногтей, волос (мытье, расчесывание, обстригание). Зубы. Гигиена полости рта (чистка зубов, полоскание).


 


Здоровье человека – в здоровом образе жизни (первичное ознакомление): гигиена жилища (проветривание, регулярная уборка), гигиена питания (полноценное и регулярное питание: овощи, фрукты, ягоды, хлеб, молочные продукты, мясо, ряба), личная гигиена (умывание, прием ванной), прогулки и занятия спортом Животные

 

Звери. Корова, коза.Название.Внешнее строение: называние и показ частей тела.Пища (чем кормятся сами животные, чем кормят их люди). Взаимодействие с человеком: значение для человека (для чего содержат животное), забота и уход за животным. Коро-ва и коза - домашние животные: живут только с человеком, самостоятельно жить не мо-гут, нуждаются в заботе человека, полезны для человека.

 

Лиса, белка. Название. Внешнее строение: называние и показ частей тела. Место обитания, основная пища. Лиса и белка – дикие животные: живут в природе, самостоя-тельно добывают пищу, роль в природе (лиса питается мышами, белка делает запасы, участвует в распространении растений), нуждаются в охране.

 

Птицы. Курица.Название.Внешнее строение: называние и показ частей тела.Пи-ща (чем кормится сама, чем кормят люди). Взаимодействие с человеком: значение для человека (для чего содержат птицу), забота и уход. Курица – домашняя птица: живет только с человеком, самостоятельно жить не может, нуждается в заботе человека, по-лезна для человека.

 

Снегирь, дятел. Название. Внешнее строение: называние и показ частей тела. Место обитания. Роль в природе: снегирь – перелетная птица, питается семенами, дятел – оседлая птица, «лесной доктор». Помощь птицам зимой (подкормка, изготовление кор-мушек).

 

Дифференциация диких и домашних животных на основании следующих признаков:

 

место обитания, возможность самостоятельной жизни без помощи человека, уход за домашними и охрана диких животных.

 

Насекомые. Шмель.Бабочка.Название.Внешнее строение: называние и показ час-тей тела. Место обитания. Роль в природе: опыление растений. Первичное ознакомление с другими насекомыми.

 

Растения Помидор, огурец. Внешний вид, место произрастания, использование.Гигиениче-

 

ские процедуры перед употреблением в пищу (вымыть, почистить, подать на тарелке). Значение овощей для жизни человека (здоровое питание).

 

Апельсин, лимон. Внешний вид, жизненная форма растения(дерево), место произ-растания, использование. Гигиенические процедуры перед употреблением в пищу (вы-мыть, подать в вазе или на тарелочке). Значение фруктов в жизни людей (профилактика авитаминозов, здоровое питание, лечение простудных заболеваний).

 

Дифференциация овощей и фруктов на основании следующих признаков: местопроизрастания (сад, огород), жизненная форма растений (дерево, травянистое растение), особенности использования в пищу (для сладких блюд, для первых и вторых блюд).

Смородина красная, черная, белая; малина садовая, лесная. Внешний вид, жизнен-

 

ная форма растения (куст), место произрастания, использование. Гигиенические проце-дуры перед употреблением в пищу (вымыть, подать в вазочке). Значение ягод в жизни людей (здоровое питание, лечение простудных заболеваний).

 

Герань, монстера. Название.Внешнее строение(корень, стебель, лист).Уход(по-лив, протирание листочков, опрыскивание, рыхление почвы).

 

Мать – и - мачеха. Название.Жизненная форма(травянистое растение, первоцвет).Внешнее строение (корень, стебель, лист, цветок, плод). Значение в природе (пища пер-вых насекомых).

 

Береза. Узнавание.Называние.Внешнее строение(корень, стебель(ствол), лист, цветок, плод). Жизненная форма (дерево).

 

Черемуха. Узнавание.Называние.Внешнее строение(корень, стебель(стволы), лист). Жизненная форма (куст).


 


Мероприятия оп охране природы доступные детям (культура наблюдения за жизнью жи-вой природы, уход за комнатными растениями, посадка и уход за растением, бережное отношение к дикорастущим растениям, подкормка птиц, ознакомление с видами помощи диким животным и т.п.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.