Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Живой напочвенный покров, подстилка, подлесок и возобновление леса.






Большую роль в возобновлении леса играют задернители, особенно злаки и другие. Образование плотной дернины физически препятствует прорастанию семян. Семена нередко «зависают» между отдельными растениями и хотя могут образовать проростки, но последние, не имея опоры, благоприятного субстрата, часто погибают. Задернение сопровождается интенсивным иссушением верхних горизонтов почвы. Иссушение почвы могут вызвать не только злаки, но и другие растения, например, малина.

С определенным видами напочвенного покрова связано заболачивание почвы. Заметную роль в заболачивании лесных почв, особенно таежных лесах, играют мхи: кукушкин лен, сфагнум. Ряд растений, образующих напочвенный покров, благоприятно воздействует на среду, а через нее и на возобновление леса. К их числу относятся: вереск, иван-чай, вороний глаз, купена. Растения, разрыхляющие почву, не только улучшают ее физические свойства, но и химизм и биологические особенности. Под пологом многих трав и кустарников всходы и самосев древесных пород находят защиту от действия крайних температур. Такое защитное влияние оказывает особенно иван-чай. Из кустарничков большое влияние на возобновление леса оказывает вереск. Положительное влияние проявляется в разрыхлении почвы и сохранении влажности, в высокой конкурентоспособности в борьбе с другими представителями напочвенного покрова, в защите от солнцепека.


В напочвенном покрове может проявляться совокупное влияние различных видов растений на возобновление леса, в том числе сопутствующее, ослабляющее или, наоборот, усиливающее влияние доминантов. Присутствие некоторых растений в напочвенном покрове вызывает опасность некоторых заболеваний древесных растений. Так, в северных районах тайги ель поражается ржавчинным грибом Chrysomyxa ledi, переходящим с багульника.

Лесная подстилка — напочвенный покров из разлагающегося опада, мелких веток, остатков крупных сучьев и стволов, отмерших корней и растений напочвенного яруса в лесах.

Значительное влияние на прорастание семян и формирование всходов оказывает состав опада и подстилки, ее плотность и толщина, степень разложения, содержание влаги. В зоне подстилки ускоряются всходы, закладываются начальные этапы формирования корневых систем будущих деревьев. Мощная и плотная подстилка препятствует прорастанию семян, обеспечению всходов влагой и пищей, проникновению корней в минеральную часть почвы. Листва старой осины, клена, дуба, образующая при опадении плотный слой, придавливает и заглушает всходы древесных пород. Более благоприятно воздействует листва, способная к скручиванию, образующая рыхлую подстилку. Неблагоприятен для возобновления еловый опад.

Подле́ сок — группа растений в лесу, произрастающих в тени деревьев, образующих древесный полог. Состоит из кустарников и низких деревьев, которые никогда не вырастают до высоты основного древостоя, чем отличаются от подроста. Подлесок, обладая климатозащитной и почвозащитной способностью, во многих случаях способствует возобновлению древесных пород как под пологом леса, так и тем более на сплошных вырубках. Известно, например, благотворное влияние лещины на возобновление дуба, на рост самосева и подроста этой породы; рябины и ольхи серой, на возобновление ели. Однако подлесок при разрастании наносит возобновлению главных пород ощутимый вред. Необходимо учитывать изменения густоты и сомкнутости подлеска во времени. Благоприятное вначале влияние подлеска может при дальнейшем его разрастании оказаться неблагоприятным. Так часто бывает, например, с лещиной, которая при разрастании заглушает подрост дуба, сокращает его численность, уменьшает прирост. В связи с этим возникает необходимость периодического изреживания подлеска.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.