Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семенная продуктивность леса.






Начальные этапы. Важное значение имеет выяснение особенностей заложения и развития генеративных органов, эмбриогенеза различных лесных древесных пород в различных географических и погодных условиях, особенностей распространения пыльцы и т.д. Прогноз урожая семян можно давать еще на стадии цветения, начиная с закладки цветочных почек. Большое влияние на опыление оказывает ветер: наибольшая концентрация пыльцы на женских семяпочках наблюдается с наветренной и недостаточное количество ее – с заветренной стороны. Созревание семян наступает у разных пород в разные сроки. Весной и вначале лета семена созревают у осины, ив, ильмовых; летом – у березы, лещины, черешни, смородины; осенью созревают семена большинства древесных и кустарниковых пород – всех наших хвойных, дуба, липы, ясеня, ольхи. Возмужалость. Возраст возмужалости означает наступление этапа зрелости. У разных пород он наступает в разное время. Деревья, выросшие на свободе, начинают плодоносить раньше, чем в лесу. У деревьев и древостоев вегетативного происхождения возраст возмужалости наступает раньше. Наши долговечные породы – сосна, дуб, ель, и другие плодоносят до глубокой старости. Урожайные годы называются семенными годами. Они чередуются с неурожайными и малоурожайными годами. Береза, осина, ольха обильно плодоносят через 2-3 года. Хвойные отличаются большими промежутками между семенными годами, до 5-7 лет, а на Крайнем Севере европейской тайги до 10-20 лет. Причины периодичности семеношения и плодоношения еще недостаточно раскрыты. Причины можно разделить на 2 группы: одни из них заключаются в самих растениях, в их биологической и физиологической природе, другие связаны с внешними факторами. Семеношение деревьев в лесу. Не все деревья в лесу равнозначны для семеношения. Деревья одной и той же породы, в одном и том же возрасте дают разный урожай в насаждении. Установлены зависимости урожая семян от среднего диаметра древостоя для отдельных древесных пород. Опадение семян. У многих древесных пород семена держатся на деревьях до зимы, весны и даже до начала лета. У ольхи семена опадают зимой и ранней весной, у липы и ясеня – зимой. Влажная погода задерживает опадение, сухая – ускоряет сроки выпадения семян. Условия среды и появление новых поколений леса. Для успешного прорастания семян необходимы влага, тепло и воздух. Оптимальные или близкая к оптимальной влажность почвы для прорастания семян ряда древесных пород находится в границах 50-70%. Оптимальные температуры для прорастания семян сосны и ели составляют 20-30С. При появлении всходов и их последующем росте, кроме названных 3 факторов, требуется питательность субстрата и свет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.