Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Втягивающий период






ВТЯГИВАЮЩИЙ ПЕРИОД обычно имеет продолжительность от 6 до 8 недель и следует за периодом отдыха и восстановления нервной системы, который обычно называют ПЕРЕХОДНЫМ ПЕРИОДОМ. Этот последний период всегда следует за соревнованиями в марафоне. Во время ВТЯГИВАЮЩЕГО ПЕРИОДА спортсмену сначала необходимо восстановить свою работоспособность и затем развить качества, которым спортсмен не уделял месяцами внимание во время подготовки к предыдущим соревнованиям в марафоне и которые часто не соответствуют требуемому уровню.

Основными физиологическими целями этого периода являются следующие две:

  • восстановление и увеличение мышечной производительности;
  • восстановление и увеличение аэробной выносливости.

Эти физиологические цели соответствуют достижению целей, связанных с техникой, которая оказывает непосредственное влияние на выступление бегуна-марафонца.

Для развития мышц могут использоваться средства тренировки, отличные от бега упражнения для улучшения общей и специальной физической подготовленности, изометрические упражнения, упражнения с отягощениями избыточного веса, проприоцептивные упражнения и разные типы круговой тренировки. Эти упражнения могут использоваться в сочетании и выполняться разными способами.

Также полезно работать над техникой бега, используя темп для работы над техникой и бег в подъем на коротких отрезках, тем самым закладывая основы для повышения эффективности бега путем развития подвижности и упругости мышц.

Что касается функциональных систем организма спортсмена, то мы уже ранее упоминали, что ВТЯГИВАЮЩИЙ ПЕРИОД в основном направлен на улучшение работоспособности спортсмена. Средства тренировки будут простыми без значительного варьирования:

  • непрерывный бег в медленном темпе в состоянии уравновешенного дыхания с экстенсивной прогрессией продолжительностью до полутора часов;
  • непрерывный бег в умеренном темпе с экстенсивно-интенсивной прогрессией, т.е. спортсмену необходимо бежать постепенно более быстро и дольше вплоть до 45 мин;
  • непрерывный прогрессивный бег сначала в медленном темпе, а затем в умеренном темпе. Прогрессия также экстенсивно-интенсивная. Продолжительность бега — до одного часа.

В табл. 13, 14 и 15 перечислены цели, средства тренировки и способы их выполнения.

Таблица 13

ВТЯГИВАЮЩИЙ ПЕРИОД

 

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ
  • УВЕЛИЧЕНИЕ МЫШЕЧНОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ
  • УЛУЧШЕНИЕ АЭРОБНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ

Таблица 14

УЛУЧШЕНИЕ МЫШЕЧНОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ
ЦЕЛИ СРЕДСТВА МЕТОДЫ
Развитие мышц Упражнения на развитие силы Изометрические упражнения Нагрузки/упражнения с отягощениями избыточного веса Проприоцепция Круговая тренировка Разные упражнения ОФП Забеги на время Серии подходов с отягощениями небольшого веса в динамике Экстенсивный Забеги на время
Совершенствование техники бега Упражнения на совершенствование техники Бег в гору Экстенсивный спринт (макс. 15 с)
Повышение мышечной производительности Упражнения на растягивание Перед тренировкой





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.