Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наследование по закону. Наследование осуществляется по закону, если:






Наследование осуществляется по закону, если:

• завещание отсутствует (не составлялось вовсе или отменено посредством распоряжения завещателя о его отмене);

• завещание касается только части наследственного имущества, вследствие чего другая его часть, не охваченная завещанием, наследуется по закону;

• завещание является недействительным;

• наследник реализует свое право на обязательную долю в наследстве;

• завещание неисполнимо в связи с тем, что никто из наследников по завещанию наследство не принял либо не имеет права наследовать, либо все наследники по завещанию умерли до открытия наследства или одновременно с завещателем, либо все наследники по завещанию отказались от наследства, а другой наследник на такой случай не подназначен, то происходит наследство по закону;

• содержание завещания заключается в лишении наследства одного, нескольких или всех наследников по закону либо ограничивается завещательным отказом (завещательным возложением).

Невключение гражданина в состав наследников по закону основывается на одном из следующих юридических фактов:

• родства с наследодателем предусмотренной законом степени;

• усыновления наследодателя;

• усыновления ребенка наследодателем либо родственником наследодателя;

• брака с наследодателем;

• предусмотренного законом свойства между наследодателем и наследником;

• нахождения на иждивении наследодателя при соблюдении определенных законом условий.

Также наследование по закону характеризуется тем, что помимо круга наследников законом установлен порядок наследования. Наследники по закону разбиты на группы-очереди и призываются к наследованию не все сразу, а последовательно - в порядке очередности. Понятие " очередность наследования" выражается в том, что наследники каждой последующей очереди призываются к наследованию по закону, если нет ни одного наследника из предшествующих очередей, включая наследников по праву представления. Приобретение наследства хотя бы одним наследником из состава предшествующих очередей исключает призвание к наследованию наследников всех последующих очередей.Считается, что наследников предшествующих очередей нет (и значит, к наследованию призываются наследники последующей очереди) при следующих обстоятельствах:

1) наследники предшествующих очередей отсутствуют: они никогда (на день открытия наследства) физически не существовали либо умерли до открытия наследства или одновременно с наследодателем и нет наследников по праву представления, либо родственники наследодателя, входящие в состав предшествующих очередей, хотя и родились живыми после открытия наследства, однако были зачаты после смерти наследодателя и потому не призываются к наследованию;

2) никто из наследников предшествующих очередей не имеет права наследовать или все они отстранены от наследования, либо лишены завещателем права наследования;

3) никто из наследников предшествующих очередей наследство не принял или все они отказались от наследства без указания, в пользу кого они отказываются.

Так, наследники третьей очереди по закону призываются к наследованию, если нет наследников ни первой, ни второй очереди, например, наследники первой очереди отсутствуют, один из наследников второй очереди не имеет права наследовать, а другие наследники в предусмотренный законом срок наследства не приняли.

По закону очередь наследников состоит восьми групп (очередей) наследования по закону. Назовем состав каждой очереди наследников по закону.

• Наследники первой очереди: дети, супруг и родители наследодателя.

• Наследники второй очереди: братья и сестры, дедушки и бабушки;

• Третья очередь наследников: дяди и тети наследодателя;

• Четвертая очередь: прадедушки и прабабушки наследодателя;

• У пятой очереди наследников относят: двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;

• Шестая очередь: двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;

• К седьмой очереди относятся: пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя;

• При отсутствии других наследников по закону нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Наследники каждой очереди наследуют в равных долях, исключением из этого является наследование по праву представления, например внуки наследуют только если нет в живых их родителей - наследников первой очереди. Причем внуки наследуют ту часть, которая причиталась его умершему родителю. Это же правило распространяется и на племянников наследодателя. Таким образом, наследство по закону строго регулируется законом, и не зависит от воли наследодателя.

63. Законный режим имущества супругов. Раздел общего имущества супругов. Законным режимом имущества супругов называется установленный нормами семейного законодательства режим совместной собственности, который имеет место, когда данные отношения не урегулированы брачным договором.

Имущество супругов может быть: - общим; - личным (каждого супруга).

Под общим имуществом супругов понимается любое имущество и недвижимость, нажитые ими во время законного брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства. Общее имущество супругов характеризуется тем, что оно является бездолевой собственностью. Это означает, что каждый из супругов имеет право собственности на все имущество, а не на какую-либо его долю. Пока существует совместная собственность, доли супругов не выделяются. Выделение долей производится только при разделе общего имущества супругов или необходимости выделения из него доли одного из супругов (например, при необходимости наложения взыскания на имущество по долгам одного из супругов).

Супруги наделены равными правами на владение, пользование и распоряжение совместной собственностью в законном порядке (ст. 35 СК). Также они приобретают право на общее имущество вне зависимости от того, кем из них и на кого из них было приобретено имущество. Такое правоотношение возникает исключительно в период брака, который заключен в органах ЗАГС в установленном законом порядке. Фактические семейные отношения не создают совместной собственности на имущество.

При этом имущественные отношения лиц, состоящих в фактических семейных отношениях, будут регулироваться не семейным, а гражданским законодательством: нормами об общей собственности, если между ними не установлен иной режим этого имущества.

К личному имуществу каждого из супругов относятся: добрачное имущество, т. е. вещи и права, принадлежавшие каждому из супругов до вступления в брак; имущество, полученное одним из супругов во время брака, например в дар (кроме свадебных подарков). Имущество каждого из супругов (относящееся к вещам длительного пользования - дома, дачи, автомашины и т. д.) может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества одного из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция и т. п.). Например, если супругу до брака принадлежал полуразвалившийся дом, а во время брака за счет общих средств дом был отремонтирован, благоустроен, увеличена его площадь, то его стоимость значительно увеличивается. Если суд будет производить раздел имущества супругов, он признает этот дом общим имуществом супругов и произведет его раздел по нормам СК о разделе общего имущества.

Супруги совместно владеют и пользуются общим имуществом. Гражданский кодекс устанавливает презумпцию согласия обоих супругов на распоряжение вещью другим супругом. Это значит, что для покупки или продажи общей вещи не требуется документального подтверждения согласия на данную сделку другим супругом. Исключением из данного правила являются сделки, которые подлежат:

а) обязательной государственной регистрации:

б) нотариальному удостоверению

Раздел общего имущества регулируется нормами, содержащимися в ст. 38, 39 СК, и производится, когда брак прекращается. Однако возможно произвести раздел имущества и при существовании брака. В тех случаях, когда раздел имущества не связан с прекращением брака, делится только то имущество, которое имеется в наличии на момент раздела, а на имущество, которое будет приобретено супругами в дальнейшем, будет распространяться законный режим, т.е. оно будет общим имуществом супругов.

При отсутствии спора между супругами (бывшими супругами) они сами производят раздел их общего имущества по взаимному согласию. В этом случае супруги могут заключить в любой форме (устно или письменно) соглашение о разделе. По желанию супругов соглашение (договор) о разделе общего имущества может быть удостоверено нотариусом. К нотариальной форме соглашения прибегают в тех случаях, когда объектами раздела является имущество, право собственности на которое должно быть четко зафиксировано в правовом документе (жилой дом, квартира, гараж, автомобиль и т. п.), с тем чтобы в последующем реализация этого права не вызвала трудностей и споров.

В тех случаях, когда супруги не достигли соглашения, раздел их общего имущества производится судом. Раздел имущества производится судом по требованию супругов (одного из них) в бракоразводном процессе. Норма ст. 24 СК не только допускает соединение иска о разделе общего имущества супругов с иском о расторжении брака, но и обязывает суд по требованию супругов (одного из них) при вынесении решения о расторжении брака разделить их имущество, находящееся в их совместной собственности. Требование о разделе общего имущества может быть также предъявлено до расторжения брака или после его расторжения (в суде или в органах ЗАГС).

При рассмотрении спора супругов о разделе общего имущества суд сначала определяет состав имущества, подлежащего разделу. Для этого устанавливаются и выделяются объекты собственности, которые не подлежат разделу. К ним относятся личное имущество каждого из супругов, а также вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, книги, игрушки и др.), вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя детей. К имуществу, не подлежащему разделу, суд может отнести и вещи, приобретенные каждым из супругов в период их раздельного проживания при фактическом прекращении семейных отношений (ст. 38 СК).

После установления состава общего имущества, подлежащего разделу, суд определяет в этом имуществе доли, причитающиеся каждому из супругов. Доли супругов при разделе общего имущества признаются равными. В принципе их общее имущество должно быть поделено поровну, т. е. пополам. Но иногда суд может отступить от принципа равенства долей (ст. 39 СК). Суд вправе принять такое решение, если этого требуют: а) интересы несовершеннолетних детей; б) заслуживающие внимания интересы одного из супругов.

Доля каждого супруга определяется в идеальном выражении (например, каждому по 1/2 или жене, с которой остались дети, - 2/3, а мужу - 1/3). Соответственно долям производится раздел общего имущества в натуре. В решении суда указывается, какие именно вещи передаются каждому из супругов. Если у одного из супругов окажется вещей по стоимости больше его идеальной доли, судом на него возлагается обязанность выплатить другому супругу соответствующую денежную компенсацию.

Кроме вещей, разделу подлежат также права требования, принадлежащие супругам, и их общие долги. Права требования могут быть воплощены в принадлежащих супругам ценных бумагах (акциях, облигациях и т. п.) и в их вкладах в банках и других кредитных учреждениях за счет общего имущества. Права требования распределяются между супругами по тем же правилам, что и остальное имущество.

Если есть общие долги супругов, то они распределяются пропорционально присужденным им долям (ст. 39 СК). Под общими долгами понимаются обязательства, возникшие из сделок, заключенных в порядке владения, пользования и распоряжения совместной собственностью супругов (например, долг, возникший из обязательства по ремонту принадлежащего обоим супругам жилого дома), а также долги по обязательствам одного из супругов, если полученное по ним было использовано в интересах семьи (например, взятые в долг одним из супругов деньги истрачены на поездку всей семьи на курорт).

Для требований о разделе общего имущества разведенных супругов установлен трехлетний срок исковой давности (ст. 38 СК). Начало этого срока исчисляется не с момента расторжения брака, а с момента, когда бывший супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК).

Понятие, классификация, содержание договора. Принцип свободы договора.

Согласно п. 1 ст. 420 Гражданского кодекса договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Условия договоров регулируются как нормами гражданского права, общими для различных договоров, так и нормами об отдельных классах, типах, видах и разновидностях договоров. Поскольку договоры являются видами сделок, к ним применяются также правила о двух– и многосторонних сделках (ст. 153–181 Гражданского кодекса). Кроме того, на обязательства, возникающие из договоров, распространяются рассмотренные ранее общие положения об обязательствах (ст. 307–419 Гражданского кодекса).

 

Содержание и условия договора. Содержание договора образует совокупность его условий, которые по общему правилу формируются по усмотрению сторон договора (ст. 421 Гражданского кодекса). При этом в науке гражданского права условия любого договора делятся на три основные группы:

 

1) существенные условия договора - условия, без согласования которых договор считается не заключенным. В соответствии с п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. К таким условиям относятся предмет договора, а также условия, которые названы в законе или иных нормативных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса). Следует иметь в виду, что ГК применительно ко всем гражданско-правовым договорам не установил в качестве существенных условия о сроке и цене договора. Однако во многих отдельных видах договоров срок и цена выступают в качестве существенных условий договора. Так, в соответствии с п. 1 ст. 555 Гражданского кодекса при отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор считается незаключенным;

2) обычные условия договора - условия, типичные для договора данного вида, предусмотренные законодательством и обязательные для участников договора. По общему правилу они определяются диспозитивными нормами, и стороны вправе отступить от них. В отличие от существенных, обычные условия (например, условие о месте совершения договора) могут как включаться, так и не включаться в договор, юридическая сила договора при этом не теряется;

3) случайные условия договора - согласованные сторонами условия, принимаемые в дополнение к обычным условиям и отражающие особенности взаимоотношения сторон и специфические требования к предмету договора, порядку его исполнения, ответственности за неисполнение (например, условие о введении неустойки на случай нарушения договора). Случайные условия расширяют содержание договора, однако для придания им юридической силы их необходимо обязательно включить в договор.

 

Форма договора. В соответствии с п. 1 ст. 434 Гражданского кодекса договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договора данного вида не установлена определенная форма. Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему установленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

Виды гражданско-правовых договоров. Систематизация многочисленных видов гражданско-правовых договоров происходит по различным основаниям. Среди критериев систематизации имеются как традиционные, так и новые. К числу традиционных относятся такие критерии, как число сторон, форма, экономическое содержание договора, момент возникновения договорных прав и обязанностей.

Традиционные виды договоров. Обычно договоры делятся на двух– и многосторонние, устные и письменные, возмездные и безвозмездные, консенсуальные (действуют с момента придания им надлежащей формы, т. е. права и обязанности у сторон возникают непосредственно после достижения последними соглашения по всем существенным условиям договора) и реальные (когда помимо надлежащего оформления необходимо совершить передачу товара или денежных сумм), а также договоры в пользу третьего лица. Как правило, участники гражданских правоотношений заключают договоры в своих интересах, однако ГК допускает и наличие договора в пользу третьего лица. Так, в соответствии со ст. 430 Гражданского кодекса договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.

Смешанный и публичный договоры, договор присоединения. Переход к рынку способствовал введению в оборот и законодательство ряда новых видов договоров, усилению роли судебного толкования условий договора, более подробной регламентации порядка его заключения, изменения и расторжения. В частности, ГК впервые предусматривает такие виды договоров, как смешанный и публичный договоры, а также договор присоединения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.