Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданско-правовые обязательства: понятие, система и снования возникновения.






Обязательство это относительное гражданское правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Предметом обязательств является совершение определенного положительного действия; воздержание от действия встречается реже и обычно выступает дополнительным условием в обязательстве. Например, хранитель и перевозчик не вправе пользоваться полученным ими имуществом (грузом), съемщику жилого помещения запрещается использовать его для ведения промышленных работ.

Обязательства чаще всего носят двусторонний характер, создавая обязанности и права для обоих участников: должник исполняет, но кредитор обязан это исполнение принять и оплатить. Однако гражданскому праву известны и односторонние обязательства, в которых четко разграничены фигуры должника и кредитора. Это заем, дарение и некоторые другие обязательства бытового характера, в которых должнику противостоит кредитор, имеющий только право требования.

Система обязательств:

1.Общим делением обязательств по цели и задачам является их градация:

регулятивные обслуживают нормальный ход рынка и повседневной жизни: это договоры и односторонние обязательства.

охранительные направлены на устранение возможных в имущественном обороте нарушений и их неблагоприятных имущественных последствий: это обязательства из причинения вреда и неосновательного обогащения.

2. По основаниям возникновения необходимо различать три большие группы обязательств:

• обязательства из договоров, которые обеспечивают повседневное движение товаров и услуг на рынке (договор купля-продажа)

• внедоговорные обязательства, возникающие из односторонних сделок и актов государственных органов(договор дарения)

• обязательства вследствие причинения вреда (деликты) и неосновательного обогащения, призванные защищать нарушенные права предпринимателей и граждан. (наезд на пешехода)

Помимо трех названных групп в системе обязательств выделяют денежные и регрессные обязательства; они могут возникать в рамках как договорных, так и деликтных отношений. Денежные обязательства используются во всех сферах имущественного оборота. Они должны быть выражены, по общему правилу, в национальной валюте - рублях (ст. 317 ГК) и могут возникать как таковые (договор займа, платеж за товар или услугу), так и в результате денежной оценки неденежного обязательства должника, которое не может быть исполнено в натуре (компенсация денежной стоимости непоставленного товара, дефектов работ и т.д.). Регрессные обязательства, которые именуются также обратным требованием, возникают во взаимоотношениях трех лиц, одно из которых произвело исполнение вместо, за счет или по вине другого лица, а затем требует от него соответствующей компенсации. В обязательстве участвуют две стороны (они же субъекты обязательства): кредитор - сторона, которая имеет право требовать совершения действий (или воздержания от действия), и должник - сторона, которая эти действия обязана совершить (или воздержаться от их совершения). Именно между этими двумя сторонами возникают взаимные права и обязанности. Это лица заключившие договор либо лица, между которыми обязательство возникло по иным основаниям (например, вследствие причинения вреда). Все остальные участники гражданского оборота, не участвующие в конкретном обязательстве для кредитора и должника являются третьими лицами. По общему правилу обязательства не создают прав и обязанностей для третьих лиц!

Как исключение, закон предусматривает участие в обязательстве третьих лиц в случае перепоручения и переадресовки исполнения. Перепоручение исполнения означает, что должник возложил совершение действий, направленных на исполнение обязательств, на третье лицо. В этой ситуации третье лицо не становится стороной в обязательстве, т.к. оно по отношению к кредитору только выполняет фактические действия, например передает имущество, платит деньги или выполняет работу. Должник не выбывает из обязательства и отвечает перед кредитором за исполнение так, как если бы исполнение осуществлялось им лично, т.е. должник отвечает перед кредитором за действия третьего лица. При переадресовке исполнения должник имеет право исполнить обязательство лицу, указанному кредитором. Субъектные состав обязательства как на стороне должника, так и на стороне кредитора может быть изменен до момента его исполнения посредством правопреемства по следующим основаниям: Наследование; Реорганизация юридического лица; Уступка права требования: Перевод долга8 (Наследование и реорганизация – отдельные вопросы) Уступка требования осуществляется на основании договора. Уступка требования (цессия) совершается в форме договора, в котором лицо, передающее требование, именуется цедентом, а новый кредитор - цессионарием. Такой договор должен быть совершен в той же форме, что и сделка, из которой вытекает уступаемое требование, т.е. в письменной или нотариальной. Согласно ст. 383 ГК переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, не допускается. Согласие должника на уступку требования другому лицу не нужно, требуется его только уведомить. Уведомление должника о состоявшейся уступке требования, как это следует из редакции п. 3 ст. 382 ГК, закон не рассматривает в качестве необходимого условия цессии. Однако новый кредитор несет риск неблагоприятных последствий такого бездействия, и при отсутствии уведомления исполнение обязательства первоначальному кредитору признается надлежащим исполнением. При цессии правовое положение должника по обязательству не может быть ухудшено, и он вправе выдвигать против требования нового кредитора все те возражения, которые имел против первоначального кредитора к моменту своего уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору (ст. 386 ГК). Если же уведомление не последовало, этим моментом должна считаться дата предъявления к нему требования новым кредитором. Такие возражения могут иметь как процессуальный, так и материальный характер и включать все допускаемые законом средства правовой защиты. В частности, возможно заявление должником просьбы о зачете его требования к первоначальному кредитору (ст. 412 ГК). Должник может также использовать в своих интересах возможные встречные требования к новому кредитору.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.