Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наследование по завещанию. Завещательный отказ и возложение. Отмена, изменение и исполнение завещания.






Завещание - это распоряжение своим имуществом наследодателем на случай его смерти, " его последняя воля" в отношении принадлежащего ему имущества, иных прав, совершенное в предусмотренной законом форме и с соблюдением правил, установленных ГК РФ.

Правовые основы наследования по завещанию могут быть выражены в следующих общих положениях.

1. Завещание является единственным путем, позволяющим в соответствии с гражданским законом распорядиться своим имуществом (собственностью) на случай смерти.

2. Российское гражданское законодательство в соответствии с принципом диспозитивности устанавливает свободу завещания. Наследодатель (завещатель) вправе по своему усмотрению завещать любое свое имущество любым лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, любым образом определять доли наследников в наследстве (в том числе лишать наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения), а также включать в завещание иные распоряжения, предусмотренные ГК РФ, отменять или изменять совершенное завещание, составлять на свое имущество, его части одно или несколько завещаний.

3. Гражданское законодательство обеспечивает тайну завещания. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания. Никто, ни нотариус, ни переводчик, ни граждане, подписывающие завещание вместо завещателя, ни свидетели, никакое иное лицо не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены. При нарушении тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсации морального вреда, применить другие способы защиты права.

4. Юридический приоритет наследования по завещанию. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.

Завещательный отказ — это распоряжение, которым завещатель возлагает на одного или нескольких наследников исполнение какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц, так называемых отказополучателей.

Завещательный отказ может быть возложен не только на наследника по завещанию, но и на наследника по закону. В последнем случае содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.

Завещательное возложение — это возложение на одного или нескольких наследников обязанности совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели (передать книги в библиотеку, предоставить музеям для экспозиции картины, полученные по наследству, и т. п.).

ГК РФ в качестве завещательного возложения специально выделил обязанность содержать принадлежащих завещателю домашних животных, осуществлять за ними необходимый уход и надзор (ст. 1139 ГК).

Завещательный отказ и завещательное возложение обременяют не самого наследника, а его долю в наследстве. Это означает, что если наследник, доля которого обременена завещательным отказом или завещательным возложением, по каким-либо причинам не примет наследство, соответствующие обязанности переходят к наследнику (наследникам), который получит долю отпавшего наследника (ст. 1140 ГК). Отступление от данного правила возможно, только если завещанием предусмотрено иное, либо если исполнение связано с личностью отпавшего наследника.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.