Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Брачный договор: понятие, порядок заключения, изменение и расторжение брачного договора. Признание брачного договора недействительным.






Заключение брачного договора не является ни обязанностью, ни условием, а лишь правом, которое может быть и не реализовано сторонами. Само понятие «договор» предполагает наличие соглашения по определенным вопросам имущественного характера. Нельзя зарегистрировать брак на срок брачного контракта (расторгнуть брак в связи с окончанием брачного контракта). Брачный договор не должен содержать элементы завещания. В ст. 40 СК РФ сказано, что в брачном договоре супруги могут определить имущественные права и обязанности друг друга в браке и (или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен на определенный срок.

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее их имущественные права и обязанности в браке и (или) в случае его расторжения (ст. 40 СК РФ). Содержание и условия брачного договора, порядок изменения и расторжения брачного договора регулируются главой 8 СК РФ.

Брачный договор может быть заключен в любое время. Но если он был заключен до заключения брака, то он вступает в силу только с момента заключения брака, и в этом случае такой брачный договор является сделкой, заключенной под отлагательным условием. Для заключения брачного договора супруги должны быть дееспособны. Статья 14 СК РФ определяет, в каком случае брак не может быть заключен, и один из пунктов гласит, что не допускается брак «между лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства».

Если один из супругов недееспособен, брак может быть заключен от его имени опекуном. Ограничение дееспособности в порядке ст. 30 ГК РФ также влияет на способность к заключению брака, поскольку лицо, ограниченное в дееспособности, имеет право совершать лишь мелкие бытовые сделки, и в этом случае необходимо согласие попечителя. Существенным условием брачного договора является изменение хотя бы одного имущественного права или хотя бы одной имущественной обязанности супругов, которые подпадают под законный режим имущества. Брачный договор также должен установить хотя бы одно правило, рассчитанное на применение в будущем. Срок действия брачного договора не относится к числу существенных, и, если таковой не указан, значит, он действует бессрочно, до расторжения брака или до смерти одного из супругов. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор. Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается. Однако при отсутствии взаимной договоренности супругов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или расторжении договора. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора. Такими обстоятельствами являются:

существенное нарушение брачного договора одним из супругов (под ним понимается такое нарушение, в результате которого другой супруг в значительной степени лишается того, на что вправе был рассчитывать при заключении договора;

в связи с существенным изменением обстоятельств. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что если бы стороны могли это разумно предвидеть, брачный договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. При расторжении договора по этому основанию суд должен по требованию любой из сторон определить последствия расторжения;

по иным основаниям, предусмотренным непосредственно в самом брачном договоре.

Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок. Относительно брачного договора к таким основаниям можно отнести:

заключение договора с лицом, неспособным понимать значение своих действий или руководить ими, хотя и дееспособным;

заключение брачного договора под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение;

заключение договора под влиянием обмана, насилия, угрозы или вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка);

заключение договора с гражданином, ограниченным судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, без согласия его попечителя; Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

 

Условия брачного договора, нарушающие другие требования п. 3 ст. 42 СК РФ, ничтожны. Таким образом, брачный договор недействителен, если им:

ограничивается правоспособность или дееспособность супругов;

ограничивается право супругов на обращение в суд за защитой своих прав; регулируются личные неимущественные отношения между супругами;

определяются права и обязанности супругов в отношении детей;

предусматриваются положения, ограничивающие право нетрудоспособного супруга на получение содержания;

устанавливаются другие условия, которые противоречат основным началам семейного законодательства.

 

 

67. Порядок заключения, изменения и расторжения договоров. Последствия изменения и расторжения договоров.

Договор заключается при достижении между сторонами соглашения по всем существенным условиям договора. Заключение договора происходит посредством направления оферты (предложения заключить договор) на заключение договора одной из сторон и ее акцепта (согласия на заключение договора) другой стороной. Сторона, делающая предложение заключить договор – оферент; сторона, принимающая предложение, – акцептант.

Договор может быть заключен по инициативе и свободному волеизъявлению сторон или в обязательном порядке. При заключении договора в обязательном порядке стороны договора обязаны подчиняться условиям заключения договора, установленным законодательством.

Моментом заключения договора считается момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. В случае, когда для заключения договора требуется передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи требуемого имущества. Если необходима государственная регистрация договора, он будет считаться заключенным с момента его регистрации. Договор может быть заключен посредством проведения торгов с лицом, выигравшим торги.

Требования, предъявляемые к оферте:

• направляется одному или нескольким конкретным лицам;

• должна содержать все существенные условия договора;

• должна быть достаточно определенной и ясно выражать намерение лица заключить договор;

• с момента получения является безотзывной.

Акцепт – ответ лица, которому была направлена оферта, о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным. Молчание акцептом не является, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или прежних деловых отношений сторон.

Изменение или расторжение договора возможно только по взаимному согласию сторон. По требованию одной из сторон договор может быть расторгнут судом в следующих случаях:

1) при наличии существенных нарушений договора другой стороной (потерпевшая сторона договора вправе требовать от стороны-нарушителя возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора);

2) существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора;

3) в других случаях, предусмотренных законом или договором.

Претензионный порядок разрешения вопроса об изменении или расторжения договора состоит в возможности заинтересованной стороны до обращения в суд направить другой стороне свои предложения об изменении или расторжении договора. В случае несогласия последней дело решается судом.

Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное (ст. 452 ч. 1 ГК РФ). Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом, либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

При изменениях договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договоров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.