Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отмена и изменение завещания






Гражданин, совершивший завещание, вправе в любое время его изменить или отменить. Для этого не требуется ни указания, ни объяснения причин такого решения, ни уведомления об этом наследников по завещанию, ни тем более согласования с ними таких действий (ст. 1130 ГК).

Изменить завещание наследодатель может только путем составления нового завещания, в котором содержатся иные распоряжения в отношении части наследственного имущества. Например, в предшествующем завещании гражданин все свое имущество завещал дочери, а в последующем указал, что из принадлежащего ему имущества автомобиль он завещает сыну. В такой ситуации второе завещание изменяет первое. В случае открытия наследства действительными будут оба завещания, на основании которых к сыну перейдет автомобиль, а к дочери- все остальное имущество наследодателя.

Исполнение завещания строится на точном его толковании (нотариусом, исполнителем, судом), основным принципом которого является " буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений". Причем здесь должен быть использован и систематический способ толкования - сопоставление положений завещания с другими положениями и смыслом завещания в целом, когда достигается наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя.

Само исполнение осуществляется наследниками по завещанию, за исключением случаев, когда оно (полностью или частично) осуществляется исполнителем завещания.

Исполнителем завещания (душеприказчиком) является один из наследников или иной гражданин, который назначен завещателем и дал согласие на это путем особой собственноручной надписи на завещании или в особом заявлении либо путем фактических действий по исполнению завещания в течение месяца со дня открытия наследства. Исполнитель завещания на основании свидетельства, выдаваемого нотариусом, фактически реализует все положения завещания:

- обеспечивает переход к наследникам причитающегося им наследственного имущества в соответствии с выраженной в завещании волей наследодателя и законом;

- принимает самостоятельно или через нотариуса меры по охране наследства и управлению им в интересах наследников;

- получает причитающиеся наследодателю денежные средства и иное имущество для передачи их наследникам;

- исполняет завещательное возложение либо требует от наследников исполнения завещательного отказа или завещательного возложения.

Исполнитель завещания вправе от своего имени вести дела, связанные с исполнением завещания в суде, других государственных органах и государственных учреждениях. Он имеет право на возмещение необходимых расходов, связанных с исполнением завещания, а также на получение за счет наследства вознаграждения, если это предусмотрено завещанием.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.