Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды учебных занятий, формы контроля знаний студентов






 

Форма обучения Семестр Виды учебных занятий Самост. работа студентов Общее кол-во часов Формы контроля
Аудиторные Внеаудиторные    
Лекции Практ. Контр. работа Курсов. работа
Очная 5-6     - -     Зачет, экзамен
Заочная (ЮЗ) 7-8     - -     Зачет. экзамен
Заочная (ЮЗС, В) 5-6     - -     Зачет. экзамен
                   

 

В результате изучения курса студент должен знать:

- положения законов и других нормативно-правовых актов, а также разъяснения и комментарии к ним,

- понятие и виды обязательств;

- понятие, содержание и виды гражданско-правовых договоров;

- заключение, применение и расторжение договоров и иных обязательств;

- обязательства по передаче имущества в пользование;

- обязательства по производству работ и оказанию услуг;

- обязательства из односторонних действий;

- внедоговорные обязательства

- гражданско-правовое регулирование отношений в сфере интеллектуальной собственности и обязательства по их реализации;

- исключительное право;

- право на фирменное наименование и товарный знак;

- авторское право;

- патентное право на изобретение, полезную модель и промышленный образец.

В результате изучения курса студент должен уметь использовать знания гражданского права, части 2, в практической деятельности на различных должностях, требующих юридических познаний, в частности выработать навыки и умения толкования и применения нормативно-правовых актов, содержащих нормы гражданского права, юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства, разрабатывать документы правового характера.

Формы итогового контроля предусмотренные Учебным планом специальности по данной дисциплине для всех форм обучения – зачет и экзамен.

Условия допуска к экзамену:

1. предоставление письменных планов-конспектов по вопросам изучения теоретического материала;

2. предоставление отчетов о выполнении письменных практических работ.

Результаты экзамена определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»; результаты зачета определяются оценками «зачтено», «незачтено».

При определении критерия оценок необходимо учитывать объем, глубину знаний, умение применять их на практике, аргументированность и доказательность. Немаловажное значение должно иметь умение давать формулировки и определение понятий, делать логические выводы, четко и правильно формировать ответ, знакомство с дополнительной литературой, умение излагать суть учебного материала.

При выставлении оценки экзаменаторы должны руководствоваться следующим:

- оценки «отлично» заслуживает студент, обнаруживающий всестороннее, систематическое и глубокое знание учебно-программного материала, умение свободно выполнять задания, предусмотренные программой, усвоивший основную и знакомый с дополнительной литературой, рекомендованной программой. Как правило, оценка «отлично» выставляется студентам, усвоившими взаимосвязь основных понятий дисциплины в их значении для приобретаемой профессии, проявившим творческие способности в понимании (посредством приведения примеров), изложении и использовании учебно-программного материала;

- оценки «хорошо» заслуживает студент, обнаруживший полное знание учебно-программного материала, успешно выполняющий предусмотренные в программе задания, усвоивший основную литературу, рекомендованную в программе. Как правило, оценка «хорошо» выставляется студентам, показавшим систематический характер знаний по дисциплине и способным их самостоятельному пополнению и обновлению в дальнейшей учебной работы и профессиональной деятельности;

- оценки «удовлетворительно» заслуживает студент, обнаруживший знание основного учебного – программного материала в объеме, необходимом для дальнейшей учебы и предстоящей работы по профессии, справляющийся с выполнением заданий, предусмотренных программой, знакомый с основной литературой, рекомендованной программой. Как правило оценка «удовлетворительно», выставляется студентам, допустившим погрешности в ответе на экзамене, но обладающим необходимыми знаниями для их устранения под руководством преподавателя;

- оценки «неудовлетворительно» выставляется студенту, обнаружившему пробелы в знаниях основного учебно-программного материала, допустившему принципиальные ошибки в выполнении предусмотренных программой задании.

Критерием выставлением

- оценки «зачтено» являются основания выставление положительных оценок по результатам экзамена;

- оценки «незачтено» являются основания выставления оценки «неудовлетворительно».

 

1.4. СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ «ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО ч.2»

РАЗДЕЛ 1. Понятие, содер­жание и виды гражданско-правовых договоров, заключение, применение и расторжение договоров






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.