Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 3. Предприниматель Володин обязался передать предпринимателю Зотову 50 женских норковых шуб для розничной продажи






Предприниматель Володин обязался передать предпринимателю Зотову 50 женских норковых шуб для розничной продажи. Зотов предварительно оплатил стоимость шуб. В предусмотренный в дого­воре срок Володин передал Зотову только 30 шуб и сказал, что ос­тальные 20 шуб он передаст через семь дней, на что Зотов выразил согласие. Однако через семь дней Володин не передал Зотову огово­ренные шубы и от встречи с ним уклонялся.

Вопросы к задаче

1. Как может определяться количество товаров, подлежащих передаче покупателю?

2. Какие действия должен был предпринять Зотов при нарушении Воло­диным условия договора о дополнительной передачи двадцати шуб?

3. Какие варианты действий может предпринять предприниматель Зотов в связи с неисполнением обязательства Володиным по передаче ему оставшегося количества шуб?

Задача № 4

Предприниматель Воронов обязался передать предпринимателю Ивову 200 пар женской и 200 пар мужской летней и осенней обуви коричневого и черного цвета, определенного размера. Ивов предва­рительно оплатил стоимость обуви. В определенный договором срок Воронов передал Ивову всю партию заказанной обуви и сверх этого еще 50 пар мужской обуви желтого цвета разных размеров.

Вопросы к задаче

1. Как называется совокупность товаров, передаваемых по договору купли-продажи в случае, если он различается по видам, моделям, размерам, цвету и иным признакам?

2. Какие требования вправе предъявить Ивов Воронову в связи с передачей ему не предусмотренной договором обуви?

3. В какой момент обувь, поступившая, но не заказанная Ивовым, будет считаться принятой им?

4. По какой цене Ивов будет оплачивать Воронову стоимость 50 пар мужской обуви желтого цвета?

Задача № 5

Предприниматель Миронов обязался передать предпринимателю Щукину для розничной продажи 100 женских плащей разных фасо­нов, размера и расцветки, не оговорив при этом качество товара. Щукин предварительно оплатил стоимость плащей. Миронов передал товар Щукину. В процессе продажи плащей выяснилось, что ткань, из которой они изготовлены, низкого качества, что шиты они не креп­кими нитками, строчка неровная и длина плащей не соответствует моде. Щукин сообщил об этом Миронову, на что последний ответил, что качество плащей не было оговорено в договоре и что плащи при­годны для использования в соответствии с их назначением.

Вопросы к задаче

1. Соответствует ли обстоятельствам дела оценка недостатков плащей Мироновым в ответ на претензию Щукина?

2. Какие варианты требований Щукин вправе предъявить Миронову после получения от него плащей низкого качества, неустранимые недостатки ко­торых не были оговорены продавцом?

3. В течение какого срока Щукин вправе предъявить претензию Миронову о ненадлежащем качестве плащей?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.