Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 7






Изготовитель окон и дверей Олег Окунев дал в газете «Экстра-М» объявление о продаже произведенного им товара со скидкой цены на 15% по сравнению с действующей. Строительная компания «Хоттабыч», ознакомившись с этим объявлением, направила Окуневу предложение заключить договор купли-продажи окон и дверей, содержащее все условия данного договора, определив срок для ответа две недели. Однако через три дня она направила Окуневу второе письмо, в котором отменила свое предложение. Это было вызвано тем, что компания получила от другого изготовителя более выгодное предложение. Оба письма Окунев получил в один и тот же день.

Вопросы к задаче

1. Как называется предложение, сделанное Окуневу строительной компанией «Хоттабыч»? Какие условия должно содержать это предложение, чтобы оно явилось основанием для заключения договора?

2. Как называется объявление, данное Окуневым в газете «Экстра-М»? В чем состоит его гражданско-правовое значение? Каково должно быть его содержание? Отличается ли оно по юридической значимости от предложения строительной компании «Хоттабыч»?

3. Можно ли считать предложение строительной компании неполученным? Если да, то почему?

4. Изменится ли ответ на предыдущий вопрос в случае, если письмо компании «Хоттабыч» с отменой предложения заключить договор поступит Окуневу на три дня позже первого письма?

5. В течение какого срока строительная организация «Хоттабыч» не имела права заключить договор с другим изготовителем окон и дверей после первого письма Окуневу?

Задача 8

Магазин «Детский мир» 10 января 2001 г. направил письмо в адрес фабрики детских игрушек «Буратино» с предложением заключить с ним договор на условиях, указанных в предыдущем договоре от 20 октября 2000 г. о поставке мягких игрушек в определенном количестве и ассортименте. В письме оговаривался срок для совершения действий по выполнению условий договора —10 февраля 2001 г.

Фабрика «Буратино», получив 20 января 2001 г. письмо от магазина «Детский мир», 31 января 2001 г. отгрузила последнему партию мягких игрушек в определенном количестве и ассортименте.

Вопросы к задаче

1. Как называется предложение магазина «Детский мир», адресованное фабрике детских игрушек «Буратино»? Является ли оно достаточно определенным?

2. С какого момента предложение магазина связывает его?

3. В течение какого срока предложение, направленное фабрике «Буратино», не может быть отозвано магазином?

4. Если магазин пошлет извещение фабрике об отзыве своего предложения, то когда это предложение будет считаться неполученным?

5. Как называется действие, совершенное фабрикой по выполнению условий договора, указанных в предложении магазина?

6. В каком случае договор на основании предложения магазина, определяющего срок для совершения ответных действий фабрики, будет считаться заключенным?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.