Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. 1. 1. Рабочая программа учебной дисциплины «гражданское право Ч. 2»






Содержание

ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ УМК

1. 1. Рабочая программа учебной дисциплины «Гражданское право ч.2»

1.1 Пояснительная записка

1.2 Учебно-тематический план учебной дисциплины «Гражданское право ч.2»

1.3 требования к уровню освоения программы и формы итогового контроля:

1.4 Содержание дисциплины «Гражданское право ч.2»

1.5 Учебно-методическое обеспечение дисциплины «Гражданское право ч.2»

1.5.1 Основная и дополнительная учебная литература. Лист- вкладка.

1.5.2 Методические указания для студентов

- График и методические указания по организации самостоятельной работы по дисциплине «Гражданское право ч.2» для студентов очной формы обучения.

- График и методические указания по организации самостоятельной работы по дисциплине «Гражданское право ч.2» для студентов заочной формы обучения (полной/сокращенной программы обучения)

1.5.3 Тематика и методические указания студентам очной формы обучения по подготовке к семинарским (практическим) занятиям по дисциплине «Гражданское право ч.2»

1.5.4 Тематика и методические указания студентам заочной формы обучения по подготовке к семинарским (практическим) занятиям по дисциплине «Гражданское право ч.2»

1.5.5 Вопросы к зачету по дисциплине «Гражданское право ч.2»

1.5.6 Вопросы к экзамену по дисциплине «Гражданское право ч.2»

1.5.7 Методические рекомендации преподавателю по дисциплине «Гражданское право ч.2»

2. Тесты по курсу «Гражданское право ч.2»

 

 

1. Рабочая программа дисциплины «Гражданское право. Часть 2»

подготовлена в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности (030501) «юриспруденция», утвержденного Министерством образования РФ 27.03.2000г. Учебная дисциплина «Гражданское право. Часть 2» входит в основную образовательную программу, принятую ученым советом НФИ КемГУ 17.04.2003г., протокол №8; ученым советом КемГУ 10.06.2003г., протокол № 10, в состав общепрофессиональных дисциплин (федеральный компонент).

Рабочая программа составлена в объеме, необходимом для полного изучения студентами основных положений гражданского законодательства, включая в себя пояснительную записку.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Учебная дисциплина “Гражданское право. Часть 2” входит в образовательно-профессиональную программу подготовки специалистов-юристов.

Программа курса “Гражданское право. Часть 2” предназначена для изучения студентами, обучающимися по специальности 030501 – “Юриспруденция”.

Роль гражданского права в современном юридическом образовании неуклонно возрастает, оно становится фундаментом подготовки высококвалифицированных юристов.

Данный курс имеет своей целью формирование у студентов базовых знаний в области гражданского права, а также развитие юридического мышления и навыков аргументации. Изучение курса позволяет студентам в последующем более успешно овладевать другими дисциплинами гражданско-правового цикла.

В современных условиях хозяйствующим субъектам для “выживания” постоянно необходимо стремиться к повышению конкурентоспособности своей продукции и услуг, к повышению эффективности своей деятельности.

Важная роль в реализации этой задачи отводится правовой защите интересов хозяйствующих субъектов, которая может осуществляться должным образом только путем применения гражданского законодательства. С помощью второй части гражданского права, являющейся сугубо деловой, «рабочей» частью всего гражданского законодательства, обеспечивается необходимый простор для активности товаропроизводителей, всех участников экономической деятельности, т.е. существование и незыблемость такой правовой сферы, где утверждается неприкосновенность собственности, свобода договоров и юридический приоритет принадлежит самим субъектам, которые действуют по отношению друг к другу на началах равенства, автономии, сами своей волей и в своих интересах определяют свое поведение.

Основная цель изучения дисциплины заключается в подготовке специалистов, глубоко разбирающихся в правовом регулировании имущественных правоотношений, умеющих их систематизировать и моделировать, определять влияние различных факторов, оценивать их и соответственно применять полученные знания на практике.

Основными задачами дисциплины являются освоение студентами обязательств, связанных с:

- передачей имущества в собственность, во владение и пользование;

- с производством работ;

- с оказанием услуг;

- совместной деятельностью;

- обязательствами из односторонних действий;

- внедоговорными обязательствами, а также авторское право и патентное право.

В результате изучения курса студенты должны уметь:

- толковать и применять законы и другие нормативные правовые акты;

- обеспечивать соблюдение законодательства в деятельности государственных органов, физических и юридических лиц;

- юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства;

- разрабатывать документы правового характера, осуществлять правовую экспертизу нормативных актов, давать квалифицированные юридические заключения и консультации;

- принимать правовые решения и совершать иные юридические действия в точном соответствии с зако­ном;

- предпринимать необходимые меры к восстановлению нарушенных прав;

- изучать законодательство и практику его применения, ориентироваться в специальной литературе.

Вторая часть гражданского права тесно связана с другими юридическими науками. Из юридических наук это – теория государства и права (030501 - ОПД. Ф. 01), жилищное (030501- ОПД. В. 07), семейное (030501 ОПД.- Ф. 21), финансовое (030501- ОПД. Ф. 19), гражданско-процессуальное (030501- ОПД. Ф. 08), земельное (030501- ОПД. Ф. 16) и конституционное право (030501- ОПД. Ф. 05).

Глубокое усвоение материала возможно при условии сочетания аудиторных занятий с самостоятельной работой студентов с литературой, нормативным материалом, судебной практикой. Изучение дисциплины рассчитано на 2 семестра. Основными видами учебных занятий по данной дисциплине являются лекции, на которых излагаются основы теоретических знаний по данной дисциплине. К видам учебных занятий относятся и практические занятия, на которых закрепляется теоретический материал. Усвоение курса предполагает также систематическое выполнение самостоятельной работы студентами.

Система промежуточного контроля усвоения студентами учебного материала включает устные и письменные опросы студентов на практических занятиях, контрольные работы по решению задач, выполнение тестов, написание различных документов, в том числе договоров, дополнительных соглашений, претензий и иных гражданско-правовых документов.

 

 

Выписка из Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования

по специальности 030501 – юриспруденция

квалификация юрист

учебная дисциплина - Гражданское право (030501 - ОПД. Ф. 07)

Гражданское право в системе права России; предмет гражданско-правового регулирования; гражданско-правовой метод регулирования обще­ственных отношении; понятие, содержание и виды гражданских правоот­ношений; граждане, юридические лица, государственные и муниципальные образования как субъекты гражданских правоотношении; объекты граж­данских правоотношений и их основные виды; понятие и виды юридических фактов в гражданском праве; сделки и условия их действительности; по­нятие, способы и пределы осуществления гражданских прав; право на за­щиту; гражданско-правовая ответственность, ее условия и размер; сроки в гражданском праве; собственность и ее правовые формы, понятие и объек­ты права собственности, понятие и содержание иных (ограниченных) вещ­ных прав; наследование собственности граждан; гражданско-правовая за­щита права собственности и иных вещных прав; гражданско-правовое регу­лирование отношений в сфере интеллектуальной деятельности; исключи­тельное право (интеллектуальная собственность); авторское право; па­тентное право на изобретение, полезную модель и промышленный образец; право на фирменное наименование и товарный знак; гражданско-правовое регулирование личных неимущественных отношений, не связанных с имуще­ственными; понятие, виды и исполнение обязательств; понятие, содер­жание и виды гражданско-правовых договоров; заключение, применение и расторжение договоров; отдельные виды договорных и иных обязательств; обязательства по передаче имущества и пользование; обязательства по производству работ; обязательства по релизации результатов интеллек­туальной деятельности; обязательства по оказанию услуг; обязательства по совместной деятельности; обязательства из односторонних действий; внедоговорные (правоохранительные) обязательства.

 

1.2. УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ «ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО. Ч.2»

дидактические еденицы     Название и содержание разделов, тем, модулей     Объем часов   Примечания, дополнительные указания, методические материалы, технические средства и др., необходимые для учебной работы  
Общий     Аудиторная работа   Самостоятельная работа  
Лекции   Практические (или семинарские) занятия  
             
Очная форма обучения  
понятие, содер­жание и виды гражданско-правовых договоров заключение, применение и расторжение договоров Гражданско-правовой договор            
обязательства по передаче имущества и пользование   Обязательства из договора купли-продажи          
Обязательства из договоров мены, дарения и ренты          
Аренда, лизинг, ссуда     -    
Наем жилого помещения          
обязательства по производству работ Обязательства из договора подряда          
обязательства по оказанию услуг   Возмездное оказание услуг          
Транспортные обязательства          
Транспортная экспедиция          
Хранение     -    
Поручение     -    
Комиссия. Агентирование          
отдельные виды договорных и иных обязательств   Доверительное управление имуществом          
Заем, кредит     -    
Финансирование под уступку денежного требования          
Банковский вклад     -    
Банковский счет. Расчеты          
Страхование     -    
Коммерческая концессия          
обязательства по совместной деятельности Простое товарищество          
обязательства из односторонних действий Обязательства из односторонних действий          
внедоговорные (правоохранительные) обязательства Обязательства вследствие причинения вреда          
Гражданско – правовое регулирование отношений в сфере интеллектуальной деятельности Гражданско – правовое регулирование отношений в сфере интеллектуальной деятельности            
Исключительное право (интеллектуальная собственность) Исключительное право (интеллектуальная собственность)            
Обязательства по реализации результатов интеллек­туальной деятельности деятельности Обязательства по реализации результатов интеллек­туальной деятельности              
Авторское право Авторское право          
Право на фирменное наименование и товарный знак Право на фирменное наименование и товарный знак          
Патентное право на изобретение, полезную модель и промышленный образец Патентное право на изобретение, полезную модель и промышленный образец        
Наследование собственности граждан Наследование собственности граждан          
  Всего          
Заочная форма обучения полная программа (сокращенная программа)    
понятие, содер­жание и виды гражданско-правовых договоров заключение, применение и расторжение договоров Гражданско-правовой договор   1/1        
обязательства по передаче имущества и пользование   Обязательства из договора купли-продажи   2/2 2/2      
Обязательства из договоров мены, дарения и ренты   2/2        
Аренда, лизинг, ссуда   2/2 2/2    
Наем жилого помещения   1/1 2/2    
обязательства по производству работ Обязательства из договора подряда   2/2      
обязательства по оказанию услуг   Возмездное оказание услуг   1/1      
Транспортные обязательства   2/2      
Транспортная экспедиция          
Хранение   2/2      
Поручение   1/1      
Комиссия. Агентирование   1/1      
отдельные виды договорных и иных обязательств   Доверительное управление имуществом   1/1      
Заем, кредит   1/1      
Финансирование под уступку денежного требования   1/1      
Банковский вклад   1/1      
Банковский счет. Расчеты   2/1      
Страхование   2/1 2/2    
Коммерческая концессия   1/1      
обязательства по совместной деятельности Простое товарищество   2/1      
обязательства из односторонних действий Обязательства из односторонних действий   1/-      
внедоговорные (правоохранительные) обязательства Обязательства вследствие причинения вреда   2/2      
Гражданско – правовое регулирование отношений в сфере интеллектуальной деятельности Гражданско – правовое регулирование отношений в сфере интеллектуальной деятельности     2/2      
Исключительное право (интеллектуальная собственность) Исключительное право (интеллектуальная собственность)            
Обязательства по реализации результатов интеллек­туальной деятельности деятельности Обязательства по реализации результатов интеллек­туальной деятельности            
Авторское право Авторское право          
Право на фирменное наименование и товарный знак Право на фирменное наименование и товарный знак       10/12  
Патентное право на изобретение, полезную модель и промышленный образец Патентное право на изобретение, полезную модель и промышленный образец       10/12  
Наследование собственности граждан Наследование собственности граждан          
  Всего   32 (28) 8 (8) 302(306) ()(306)  
Формы контроля  
 
    • контрольные мероприятия, проводимые в конкретные недели межсессионного периода с указанием используемых форм контроля усвоения студентами учебно-программного материала, включая коллоквиумы, контрольные работы (межсессионные), тесты, самостоятельные работы, индивидуальные задания.  
    • формы итогового контроля, предусмотренные Учебным планом специальности по данной дисциплине для той или иной формы обучения: зачет (ДО, ЗО), экзамен (ДО, ЗО)  
       
                   

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.