Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 10






Владимир Беликов, владелец кирпичного завода, дал объявление в журнале «Бизнес» о продаже своего предприятия. Лев Литовцев направил Беликову оферту с условиями заключения договора купли-продажи. Получатель оферты выразил согласие заключить договор, но внес изменения в условия о цене и времени продажи предприятия.

Это согласие было послано 12 апреля 2001 г., а 13 апреля 2001 г. к Беликову прибыл представитель Литовцева для заключения договора. Узнав об условиях продавца о цене и времени продажи завода, представитель покупателя усомнился в своих правомочиях и решил договор не оформлять. Однако при этом он потребовал от продавца возмещения его расходов на поездку, поскольку прибыл из другого города, а также затрат на гостиницу и питание. Продавец отказался.

Вопросы к задаче

1. Можно ли считать ответ Беликова Литовцеву акцептом на заключение договора?

2. Правомерны ли требования представителя Литовцева о возмещении ему понесенных расходов в связи с заключением договора?

3. Можно ли считать договор заключенным?

Задача 11

23 марта 2000 г. Кристина Хрусталева внесла в акционерный коммерческий банк «Славия» денежные средства в сумме 10 тыс. рублей на 93 дня с начислением 20% годовых от суммы вклада. Обязательство банка было оформлено договором о депозитном вкладе.

Вопросы к задаче

1. С какого момента обязательство вступает в силу? Когда наступает срок исполнения обязательства?

2. Когда прекращается обязательство?

3. Вправе ли банк «Славия» в одностороннем порядке изменить процентную ставку?

4. Возможно ли внесение изменений в договор о депозитном вкладе?

5. В какой форме и где Хрусталева может оформить уступку своего права требования к банку своей дочери?

Задача 12

10 июля 2000 г. фермер Николай Никодимов направил заготовителю Валерию Воронцову письмо с предложением о продаже 5 тонн помидоров, указав свой адрес, цену и срок ответа — 30 июля 2000 г.

25 июля 2000 г. к Никодимову на грузовом автомобиле прибыл Воронцов для покупки предложенных помидоров. Продавца он не застал, так как тот в это время находился на почте, где отправлял Воронцову второе письмо с отменой своего предложения в связи с тем, что помидоры он продал другому заготовителю по более высокой цене. Вернувшись домой, Никодимов повторил свой отказ. Воронцов же настаивал на продаже ему помидоров, а когда выяснилось, что их у фермера уже нет, потребовал возмещения стоимости проезда, упущенной выгоды и морального ущерба. Никодимов отказался, заявив, что он Воронцова не вызывал.

Вопросы к задаче

1. Возникло ли обязательство между Никодимовым и Воронцовым? Если да, то в какой момент и что является его основанием?

2. Подлежат ли удовлетворению требования Воронцова? Вправе ли он потребовать их удовлетворения в судебном порядке?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.