Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






России в Таджикистане






Коллективные миротворческие силы в Республике Таджикистан, созданные на основе 201 мсд, приступили к выполнению своих задач в октябре-ноябре 1993 года. Сначала они участвовали в операциях по захвату высот и очистке территории Таджикистана от бандформирований. В дальнейшем, по мере стабилизации военно-политической обстановки в регионе, коллективные миротворческие силы стали выполнять следующие задачи: выделение ротных тактических групп, усиливающих пограничные заставы 117 ПОГО, 48 ПОГО и прикрытие государственной границы с Афганистаном; выделение подразделений для охраны и обороны важных государственных объектов и коммуникаций РФ в Таджикистане; оказание помощи беженцам и доставку гуманитарных грузов в труднодоступные районы Таджикистана; проведение миротворческих операций (предотвращение возобновления боевых действий, обеспечение общественной безопасности, поддержка международного гражданского присутствия миссий ООН, наблюдение за соблюдением условий перемирия и содействие поддержанию законности и правопорядка, блокирование районов конфликта и другие).

Дивизия дислоцировалась в трёх гарнизонах в городах: Душанбе, Курган-Тюбе, Куляб. Организационно дивизия входит в состав Приволжско-Уральского военного округа и укомплектована военнослужащими контрактной службы.

Основные факторы, влияющие на тыловое обеспечение дивизии: удалённость от границы с Россией (около 2000 км); отсутствие окружных складов ВС РФ на территории Таджикистана (кроме продовольственного склада №2447 в г. Душанбе); нерегулярность поставок материальных средств с территории РФ, которые осуществляются только железнодорожным и воздушным транспортом несвоевременное и неполное финансирование дивизии денежными средствами; недостаточно развитая промышленно-экономическая база региона; низкий уровень жизни местного населения; ограниченность местных ресурсов, возможных к использованию в интересах тылового обеспечения дивизии.

Особенности материального обеспечения. Дивизия материальными средствами обеспечивалась за счёт централизованных поставок Приволжско-Уральского военного округа и заготовок из местных ресурсов. Доставка горючего для дивизии осуществлялась из Орского и Уфимского нефтеперерабатывающих заводов железнодорожным транспортом через территории трёх государств. Стационарный склад горючего дивизии имел вместимость 1, 8 тыс.м3. При среднесуточном расходе горючего около 50 тонн запасы горючего обеспечивали автономность в течение одного-полутора месяцев. В случае невозможности отгрузки горючего железнодорожным транспортом его доставка планировалась воздушным транспортом. Поставка горючего из нефтеперерабатывающих заводов Казахстана, Узбекистана и Туркмении несмотря на свою целесообразность не нашла практической реализации. Продовольствием части обеспечивались из центральных складов и складов военного округа по классической схеме, с использованием местных ресурсов в Душанбинском гарнизоне - картофеля, овощей, мяса, рыбы, фруктов, в Курган-Тюбинском – только картофеля. Поставки из центральных и окружных складов осуществлялись железнодорожным транспортом, а также с использованием военно-транспортной авиации. Оформлением договоров с местными поставщиками занимались продовольственный склад №2447 и военторг, находившиеся в г. Душанбе. Центр разрешал продовольственному складу производить оплату закупок только по безналичному расчёту. Поставщики же требовали оплату наличными российскими денежными средствами. Тогда продовольственный склад заключил договор с военторгом на закупку материальных средств у поставщиков за деньги и поставку их продовольственному складу по безналичному расчёту. Была выработана следующая схема закупок (рис. 30.3).

 
 

 


Рис. 30.3. Схема закупок продовольствия

 

Заготовка и закладка на длительное хранение овощей производилась на более короткий срок (моркови, свеклы, капусты на 2-3 месяца, лука на 6 месяцев) в связи с тем, что закупки свежих овощей начинались уже в марте месяце. Питание личного состава осуществлялось в стационарных столовых. Для приготовления пищи использовались, как правило, мясные и рыбные консервы, т.к. из-за постоянных перебоев с подачей электроэнергии холодильное оборудование практически не использовалось. Тактические группы при убытии на боевое задание по охране границ (в Курган-Тюбинской зоне на удалении до 70-80 км от основных сил) обеспечивались запасом продовольствия на месяц, в том числе сухим пайком на трое суток. Питание в приграничных зонах обеспечивалось из полевых технических средств во временных пунктах приёма пищи. Хлеб для тактических групп выпекали пограничники с использованием своих средств на условиях выпечки. Воинские части, размещённые в Душанбинском гарнизоне, содержали подсобные хозяйства.

Медицинское обеспечение коллективных миротворческих сил в Таджикистане включало выполнение лечебно-эвакуационных, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, обеспечение медицинским имуществом, техникой, медикаментами. Помимо этого, медицинской службе миротворческих сил приходилось решать ряд специфических задач, таких как медицинское обеспечение тактических групп, выполняющих боевые задачи совместно с 117 и 48 ПОГО; медицинское обеспечение проводки автомобильных колонн с гуманитарным грузом; медицинское обеспечение сил охраны и обороны важных государственных объектов и коммуникаций в Таджикистане и др.

Медицинская служба коллективных миротворческих сил в своём составе имела военный госпиталь (на 270 коек), отдельный медицинский батальон 201 мсд, медицинские пункты частей и вертолётной эскадрильи дивизии и санитарно-эпидемический отряд. Для решения внезапно возникающих задач на базе военного госпиталя и омедб 201 мсд были сформированы и несли круглосуточное дежурство две хирургические и одна терапевтическая бригады. В военном госпитале было развёрнуто 10 лечебных отделений: хирургическое (на 50 коек), терапевтическое (на 40 коек), инфекционное (на 100 коек), кожно-венерологическое (на 20 коек), неврологическое (на 10 коек), психиатрическое (на 10 коек), отоларингологическое (на 15 коек), стоматологическое (на 10 коек), офтальмологическое (на 5 коек), гинекологическое (на 10 коек). Медицинская служба 201 мотострелковой дивизии имела укомплектованность личным составом на 85-90%, медицинской техникой на 60-70%. В отдельном медицинском батальоне дивизии было развёрнуто 27 коек для содержания раненых и больных. Санитарно-эпидемический отряд имел 100% укомплектованность личным составом и техникой. В составе санитарно-эпидемического отряда были развёрнуты эпидемиологическое, бактериологическое, санитарно-гигиеническое отделения и отделение материально-технического обеспечения.

Наибольшее распространение среди личного состава миротворческих сил получили инфекционные заболевания (из общего количества заболеваний среди рядового состава 44-55%, среди офицерского состава 44-63%), в том числе брюшной тиф, малярия, вирусный гепатит «А», острые кишечные инфекции. Динамика распространения заболеваемости среди личного состава миротворческих сил в Таджикистане характеризуется следующими показателями (табл. 30.1).

Таблица 30.1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.