Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бюджет Ярославской области на 2016 год принят, несмотря на протест оппозиции






Ярославская областная Дума на очередном заседании утвердила во втором чтении региональный бюджет на 2016 год. Депутаты отклонили большинство спорных поправок, отказавшись достраивать школу в Туношне и выделять дополнительные деньги на социальную поддержку населения. Не обошлось и без традиционной перепалки оппозиционных депутатов с парламентариями от " Единой России".

Депутаты без вопросов проголосовали за поправки, одобренные профильным комитетом. Но когда несколько парламентариев изъявили желание отстаивать свои поправки, отклоненные бюджетным комитетом, председатель фракции " Единая Россия" Николай Александрычев предложил проголосовать за эти поправки без обсуждения.

Предложение Александрычева вызвало вполне ожидаемую реакцию у оппозиционных депутатов: Андрей Ершов, Александр Воробьев и Сергей Балабаев в очередной раз обвинили единороссов в кулуарном принятии решений. Ершов вообще в качестве ответной меры предложил закрыть заседание и поставить на голосование все вопросы повестки разом.

- Раз уж вы решили такие важные вопросы, как поправки в бюджет, решать без обсуждения, давайте вообще по всем пунктам повестки " пакетом" решение примем и разойдемся, - предложил Андрей Ершов. Его инициативу Дума, разумеется, отклонила, а вот предложение Николая Александрычева депутаты все-таки поддержали, перейдя к выступлениям по поводу спорных поправок.

В ходе дальнейших выступлений депутаты отклонили поправки коммунистов об увеличении расходов на капитальный ремонт больниц и школ, предложение Андрея Ершова о выделении денег на берегоукрепление Волги в Рыбинске, а также инициативу Владимира Ермилова достроить наконец школу в Туношне.

- Здание этой школы построено в 1914 году, сейчас там организован процесс обучения в две смены, 120 человек во вторую смену учатся. Учеба проходит не только в классах, но и в коридорах и спортзале. Строительство нового здания начато в 2011 году, процентов на 75 оно уже построено, требуются деньги на завершение его строительства. Если мы сейчас школу не достроим, то мы ее не достроим никогда, - объяснил проблему Владимир Ермилов, но парламентарии его не поддержали.

Дума также отклонила все поправки Сергея Балабаева, которые касаются увеличения расходов на социальную поддержку населения, расселение аварийного жилья, ремонт дорог в Ярославском и Некрасовском районах, строительство поликлиники больницы №8 во Фрунзенском районе Ярославля и восстановление усадьбы Коковцевых.

Не поддержали депутаты и предложения Ларисы Ушаковой, которая настаивала на выделении Рыбинску 53 млн. рублей на реконструкцию дороги по улице 9 мая и 43 млн. рублей на строительство спорткомплекса на проспекте Серова.

- Бюджет напряженный, но мы приняли ряд важных решений. Нам есть чем гордиться, нам есть с чем идти к людям. Это и программа благоустройства, и программа реконструкции домов культуры, и строительство плоскостных сооружений. При этом у нас защищена медицина, несмотря на все злопыхания людей, которые любят попиариться перед камерами. Никакого краха там не будет, равно как и в образовании, и в обеспечении школьного питания. Работу над бюджетом 2016 года мы продолжим, - отметил вице-спикер облдумы Илья Осипов, предложив сделать голосование поименным.

Фракция КПРФ в ответ заявила, что будет голосовать против предложенного бюджета, поскольку в нем урезаются расходы на социальные программы.

- Сегодня по многим наболевшим вопросам решение принято отрицательно. Большинство социальных проблем, которые на повестке стоят десятилетиями, этим бюджетом не решаются, - заявил председатель фракции Александр Воробьев.

Коммунистов поддержала депутат от " Справедливой России" Ольга Секачева, отметив, что ее фракция также будет голосовать против.

- Людям жить очень тяжело, но социальной защиты им мы этим бюджетом не предоставляем! - констатировала Секачева.

Впрочем, несмотря на протест оппозиции, Дума большинством голосов утвердила бюджет Ярославской области на 2016 год во втором чтении. За это решение проголосовали 36 из 47 присутствовавших в зале депутатов.

 

Санкт-Петербург

 

Источник: Пресс-релизы Zaks.ru, Санкт-Петербург

Дата: 11 декабря 2015 14: 00

ПАВЕЛ СОЛТАН: НАШИ СПОРТСМЕНЫ ПОЛУЧИЛИ ПО КУБКУ, А ФИНСКИЕ - ПО АВТОМОБИЛЮ. ВОТ НАСКОЛЬКО ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ В НАС ВЛАСТИ

Депутат Законодательного собрания Петербурга от партии " Справедливая Россия" Павел Солтан имеет многолетний опыт работы в городском парламенте. Кроме этого, он возглавляет Федерацию по спортивной гимнастике в Петербурге и является членом советов по делам инвалидов при губернаторе города и при Совете Федерации. В интервью ЗАКС.Ру Солтан рассказал, почему его жизнь стала связана со спортивной гимнастикой, поведал о том, заинтересована ли власть в развитии спорта для инвалидов а также поговорил о том, должны ли чиновники вести здоровый образ жизни.

" Моя задача сделать гимнастику более доступной"

- Почему вы заинтересовались спортивной гимнастикой?

- Это вышло случайно. В 1999 году ко мне пришла мама, ребенок которой занимался спортивной гимнастикой. Зал для тренировок был маленький, находился в торговом центре. Она спросила, можно ли что-то придумать, чтобы у ребенка была возможность заниматься в большом, оборудованном зале. Тогда у меня не было опыта в этой области, но я решил помочь. Первый зал был построен на улице Брянцева в Калининском районе. Он до сих пор функционирует. Через пару лет ко мне обратились гимнасты и попросили возглавить Федерацию по спортивной гимнастике в Петербурге.

Теперь у нас есть зал для тренировок гимнастов в Невском, Центральном, Пушкинском районах. В Московском районе тоже сделаем обязательно. Мы хотим, чтобы тренировочные площадки не были сконцентрированы в одном месте. Мы отремонтировали спортивную школу в Пушкине - СДЮШОР. За счет реконструкции сделаем там еще два дополнительных современных зала.

- Часто ли вы посещаете на соревнования петербургских гимнастов?

- Стараюсь быть постоянно. Соревнования бывают как международного уровня, городские, районные, так и местные турниры. Эти мероприятия заряжают энергией. Когда видишь, как молодые спортсмены выполняют сложные упражнения и при этом делают все артистично, то начинаешь ими гордиться и даже восхищаться. Моя задача - сделать гимнастику более доступной для наших девчонок и мальчишек, чтобы им было, где заниматься. К тому же, надо думать о тренерах. К сожалению, многие наши ленинградские, петербургские тренеры переезжают заграницу. Чтобы у них не было желания уезжать, мы должны мотивировать и заинтересовывать их оставаться на родине.

- Есть ли что-то, что поражает вас на соревнованиях?

- Всегда восхищаюсь, когда маленькие спортсмены, если сделали что-то неудачно, собирают всю силу воли и продолжают выступление. Умение быть взрослым, когда ты еще маленький - это поражает.

- Ваши дети занимались спортивной гимнастикой?

- Младшая дочка занималась, у старшей уже двое детей - для гимнастики поздно.

- К вам обращаются люди с просьбой поспособствовать созданию условий для занятий спортом?

- Приходят люди из других видов спорта и просят: может вы и нам поможете? К сожалению, я отвечаю, что могу помочь только в том случае, если я в этом уверен. Я всегда открыт, но понимаю, что есть рамки, то же финансирование. Поэтому берусь только за то, что смогу довести до конца.

- Насколько спортивная среда адаптирована для инвалидов?

- На примере последних паралимпийских игр мы увидели, что наши российские ребята - лучшие. К сожалению, это произошло не благодаря помощи государства, а вопреки. У нас в городе в 1999 была создана первая в мире хоккейная команда с ребятами на протезах. В конце девяностых с этой командой я летал в Бостон. Американцы были поражены нашим примером, и уже через полгода у них была создана такая же команда. Они прилетели в Петербург, выступали. Конечно, в Штатах такую команду проще организовать - есть финансирование. При этом, хочу заметить, что на примере нашей команды в более чем восьми странах появились хоккейные команды спортсменов с протезами. Восемь команд - необходимое количество для включения вида спорта в состав паралимпийских. Несколько лет назад в Петербурге проходил чемпионат Европы по хоккею, наши спортсмены заняли второе место, а финны - первое. Наши спортсмены получили по кубку, а каждый спортсмен Финляндии от правительства страны получил по автомобилю. Думаю, это иллюстрирует, насколько власти заинтересованы в развитии спортивной среды для инвалидов.

В Петербурге также есть международные соревнования по спортивным танцам на колясках. Мы проводим Кубок континентов, в этом году был впервые Кубок мира. На соревнованиях представляют номера танцевальные пары, одинокие танцоры. Участники приезжают из многих стран. Федерацию " Танцы на колесах" возглавляет Елена Ласко, сейчас они с танцорами улетают в Рим на выступление.

У нас в СДЮШОРах, пока не во всех, но создаются условия для адаптивного спорта. Но моя позиция такова: создавать залы нужно не только для людей с инвалидностью, а для всех. Нужно, чтобы тренировочные помещения были доступны одним и другим - это будет настоящая интеграция.

- Какой, на ваш взгляд, самый развитый спортивный район в городе?

- Я бы не стал так говорить, потому что какой-то вид спорта в одном районе, какой-то - в другом. Например, по спортивной гимнастике, с учетом спортивных комплексов, развиты наш, Калининский район, Пушкин, Центральный район с Дворцом творчества юных, спортивный комплекс Газпром в Невском районе.

- Есть ли планы открыть большой спортивный комплекс для гимнастов?

- Моя мечта -сделать базу в Ляскело. Сейчас там есть площадка, но она в запущенном состоянии. Нужно найти финансирование - бюджетное или искать инвестора. Необходимо сделать круглогодичную базу для сборных команд. Есть земля - 46 гектаров. Мы пока разрабатываем план: это могут быть домики для спортсменов, конечно, спортивные объекты, блок питания. Это необходимо для того, чтобы спортсмены могли проходить сборы, не уезжая в Турцию, а у себя дома.

" У нас сегодня сильный перекос с футболом"

- На уровне законодательной власти достаточное ли внимание уделяется спорту?

- У нас есть закон о культуре и спорте. В его рамках предусматриваются выплаты тренерам, которые, например, вырастили олимпийских чемпионов. Это, конечно, хорошо. Но, на мой взгляд, выплачиваемые суммы должны быть больше. У тренеров должен быть стимул не уезжать, а работать здесь. На мой взгляд, у нас сегодня сильный перекос с футболом. Понимаю - много болельщиков. Но деньги, которые вкладываются в футбол - абсолютно несоразмерны реалиям. На этом фоне нельзя не заметить, как слабо финансируются другие виды спорта. Я считаю, что это неправильно.

- Представители власти своим образом жизни должны пропагандировать спорт или это их личная жизнь?

- Должны. Я считаю это правильным. Начинать нужно с себя. Если ты кому-то что-то советуешь, запрещаешь, то сначала посмотри на себя.

- Сдача нормативов ГТО - полезное нововведение?

- Думаю, да. Но не хочется, чтобы это мероприятие стало приказным. Хочется, чтобы у депутатов все же был реальный интерес к спорту.

- Как сделать интерес к спорту массовым?

- На мой взгляд, в первую очередь нужно создавать условия для занятия спортом. Во-вторых, необходима социальная реклама, но не надо пытаться навязывать и пропагандировать. Нужно делать такие ролики, чтобы человек увидел их, удивился, и захотел тоже заняться спортом. В Петербурге проходит выставка " Выбираю спорт". Это ежегодное мероприятие, его организует комитет по физической культуре и спорту. На выставке представлено все разнообразие спортивных активностей, которыми можно заняться в городе. Я, конечно, - за, но, мне кажется, такие выставки не нужно концентрировать в одном месте. Их нужно проводить в районах. Так родители смогут узнать, какие есть секции не только на бумажках, но и увидеть мастер-классы тренеров. Взрослые члены семьи смогут решить, куда отдать ребенка, и для себя подберут вид спорта.

- Как вы относитесь к антитабачному закону?

- Я - за. При этом нужно не только запрещать, но и думать о том, где должны курить те, кто не отказался от этой привычки. Кроме того, нужно правильно преподносить информацию о вреде курения школьникам. Подростков, в хорошем смысле слова, нужно брать в свои руки и отправлять в спортивные клубы, способствовать тому, чтобы у них появились полезные для здоровья увлечения. Мне кажется, что не всегда жесткими мерами можно отучить подростка курить. Хороший учитель любит свое дело, любит детей. Именно таким профессионалам школьники доверяют, такие учителя могут перенаправить интерес ребенка на спорт или другое полезное занятие.

 

Источник: Закс.ру (zaks.ru), Санкт-Петербург

Дата: 11 декабря 2015 16: 41






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.