Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Серов, сосьву и гари в молодежном парламенте Свердловской области будет представлять Елизавета Киселева






Старшеклассница серовской школы № 27 Елизавета Киселева, выдвинутая региональным отделением политической партии " Справедливая Россия", выиграла выборы в Молодежный парламент Свердловской области от Серовского одномандатного избирательного округа № 5.

Об этом сообщает независимая серовская газета " Глобус". Елизавета Киселева набрала 621 голос. 392 избирателя проголосовали за представителя либерал-демократов Дмитрия Шульмина. А 306 - за Елизавету Волченкову, которую на выборы выдвигала Общественная молодежная палата при Думе Серовского городского округа.

На выборах конкретно в Сосьвинском городском округе, где действовало 7 избирательных участков, первое место занял Дмитрий Шульмин.

 

Источник: РИА Новый регион (newdaynews.ru), Екатеринбург

Дата: 11 декабря 2015 13: 38

" ЕДИНАЯ РОССИЯ" БЕЗ ПУТИНА, КОММУНИСТЫ БЕЗ СССР, " СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" БЕЗ ЛИДЕРОВ: ПОЛИТОЛОГИ УРФУ НАЗВАЛИ СЛАБЫЕ МЕСТА ПАРТИЙ В ПРЕДДВЕРИИ ВЫБОРОВ-2016

 

Центр региональных политических исследований УрФУ оценил шансы парламентских партий на выборах в заксобрание Свердловской области в 2016 году. Напомним, половина депутатов будет избираться по партийным спискам, а другая половина - по одномандатным округам. Партиям для прохождения в парламент необходимо преодолеть 5-процентный барьер, и очевидно, что у таких тяжеловесов как " Единая Россия", КПРФ, " Справедливая Россия" и ЛДПР с этим трудностей не возникнет. Однако к старту большой предвыборной гонки региональные партийные отделения подходят с разным багажом возможностей.

" Единая Россия"

По данным ВЦИОМ, электоральный рейтинг партии власти в ноябре 2015 года колебался на уровне 52 %. Но автор доклада, доцент УрФУ Руслан Мухаметов полагает, что есть несколько факторов, которые могут пошатнуть позиции ЕР. Во-первых, ухудшение уровня благосостояния населения из-за экономической нестабильности, и, как результат, рост протестных настроений. " Статистика и социология показывают наметившуюся нехорошую для ЕР тенденцию. Однако сползание показателей идет медленно от пиковых, которые были достигнуты в 2014 году на волне удачного выступления российских олимпийцев в Сочи и воссоединения Крыма с Россией. Рейтинги могут немного пойти вниз, но не критично для партии власти", - говорится в исследовании.

Второй фактор - дистанцирование Владимира Путина от партии. Прежде " Единая Россия" достигала успеха на выборах в том числе и за счет популярности главы государства. Сейчас же партия ассоциируется с премьер-министром Дмитрием Медведевым и правительством, рейтинг которых сильно уступает президентскому. Кроме того, в условиях ухудшения социально-экономических показателей правительство РФ все больше будет становиться объектом критики и претензий.

И, наконец, региональные внутриэлитные конфликты. В этом сегодня главная слабость " Единой России". В Свердловской области в течение последних двух лет развивается конфликт между губернатором Евгением Куйвашевым и органами власти двух крупнейших муниципалитетов - Екатеринбурга и Нижнего Тагила. " Отсутствие единства в региональной элите может сказаться негативным образом на результатах партии " Единая Россия", так как ее список депутатов в региональный парламент будет формироваться областной командой без учета интересов других региональных факторов", - дает прогноз политолог.

КПРФ

Рейтинги доверия избирателей к коммунистам заметно ниже, чем у ЕР - в ноябре этот показатель равнялся 7, 9-8, 5 %. При этом на последних парламентских выборах в Свердловской области в 2011 году партия набрала 17, 45 %, а годом раньше даже преодолела на выборах рубеж в 20%.

Повторить прошлый успех свердловским коммунистам сегодня мешает отсутствие монополии на оппозиционность. " В отличие от других регионов России, партийная система Свердловской области всегда отличалась наличием устойчивых политических организаций, соперничество которых являлось одним из ключевых факторов регионального политического процесса. В этих условиях СРО КПРФ воспринимается большинством избирателей как оппозиционная партия из нескольких доступных в избирательном бюллетене", - отмечает эксперт УрФУ.

Главными соперниками коммунистов в борьбе за голоса избирателей станут " Справедливая Россия" и Партия пенсионеров, так как все три политических объединения ориентируются на старшее поколение. На этом основании автор доклада делает вывод, что электоральный результат КПРФ на выборах в Законодательное собрание Свердловской области будет меньше по сравнению с итогами голосования 2011 года: " В целом по России для электоральных результатов КПРФ характерен продолжающийся ниспадающий тренд. На всех выборах, начиная с октября 2012-го, наблюдается падение результатов КПРФ по сравнению с думской кампанией 2011 года и предыдущими региональными выборами. Дополнительным фактором, негативно сказывающимся на результатах КПРФ, является участие в голосованиях двух партий-спойлеров - партии КПСС (" Коммунистическая партия социальной справедливости") и партии " Коммунисты России".

Кроме того, коммунисты почти безвозвратно потеряли свой главный козырь - право на ностальгию по советскому прошлому. Сегодня тоску россиян по СССР активно использует, прежде всего, сама власть и " Единая Россия", которая ассоциируется с ней. Яркими примерами возрождения советских символов и атрибутов являются введение норм ГТО, создание школьного движения, дивизии им. Ф. Дзержинского.

Политологи считают слабой стороной свердловского КПРФ и недостаточный опыт руководства обкома в проведении избирательных кампаний. Так, на довыборах в заксобрание по Кировскому району Екатеринбурга, которые прошли 8 сентября 2013 года, лидер местных коммунистов Александр Ивачев получил всего 8, 34 % голосов.

" Справедливая Россия"

Справедливороссы показали достаточно неплохой результат на предыдущих парламентских выборах в заксо, набрав 27, 3 % голосов. Идеология партии строится на понятии " новый социализм", который предусматривает активную государственную социальную политику и социальную безопасность граждан страны. В имиджевом плане справедливороссы позиционируют себя как защитники собственников жилья от произвола управляющих компаний и выступают борцами за качественный коммунальный сервис. Электорат " Справедливой России" имеет черты сходства с электоратом как КПРФ, так и " Единой России". Но, по мнению экспертов, у эсеров особенно высока поддержка в старших возрастных группах.

Между тем, на данный момент из всей " большой четверки" справедливороссы пока имеют самый низкий уровень поддержки избирателей - в ноябре по замерам социологов рейтинг партии колебался от 4, 7 до 5, 8 %.

Руслан Мухаметов полагает, что наличие в свердловском отделении " Справедливой России" авторитетных фигур идет на пользу партии, но сосредоточенность лидера местных справедливороссов Александра Буркова не на региональных, а на федеральных выборах (сейчас Бурков является секретарем президиума центрального совета партии по вопросам организации и проведения избирательных кампаний) относится, скорее, к недостаткам.

ЛДПР

Результаты либерал-демократов на выборах в Свердловской области не отличаются стабильностью, но партия по-прежнему пользуются достаточной поддержкой избирателей, чтобы спокойно пройти в региональный парламент. Социологи отмечают рейтинг ЛДПР в пределах 6-7 %.

В качестве основного постулата своей идеологии партия сегодня определила идею патриотизма. " Главная цель ЛДПР состоит в том, чтобы сохранить Россию от гибели, защитить русских, уберечь их от вымирания и нищеты. Страной должны управлять преимущественно лица русской национальности, они должны занимать важнейшие руководящие посты, начиная от поста президента страны и до поста местного администратора. Программа партии имеет ярко выраженный популистский характер с доминирующей ориентацией на национально-патриотическую риторику. Позиционирование ЛДПР имеет имидж партии " жесткой руки", жесткого подхода к управлению страной. На уровне риторики идет сочетание воинствующего патриотизма, антизападничества и антикоммунизма", - отмечает Руслан Мухаметов.

Брендом ЛДПР по-прежнему является ее основатель и лидер Владимир Жириновский, остальным членам партии отводится второстепенная роль. Другими словами, ЛДПР - это " партия одного актера". В этом и заключается одновременно сильная и слабая сторона либерал-демократов. Медийная активность и экспрессивные выступления Жириновского обеспечивают непреходящую популярность партии у национально-патриотического электората - это те люди, которые голосуют за ценности патриотизма, великодержавия, и те, кому " за державу обидно". В то же время, говорит эксперт, ЛДПР преследует дефицит локальных лидеров, кадровая нестабильность региональной ячейки (частная смена координатора регионального отделения, - прим. NDNews.ru) и отсутствие новых лиц в первом эшелоне партии.

 

Тульская область

 

Источник: ИА Tulapressa.ru, Тула

Дата: 12 декабря 2015 11: 37






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.