Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Депутаты областного закса обещают снижать расходы на себя






Экономия запланированных затрат областных парламентариев на связь, командировки и собственные зарплаты уже достигла 17 миллионов рублей. Народные избранники заявили журналистам, что не собираются останавливаться на достигнутом.

Сегодня в ходе рабочей встречи председателя Законодательного собрания Ленинградской области Сергея Бебенина с руководителями депутатских фракций регионального парламента при участии главы региона Александра Дрозденко были достигнуты договоренности по спорным вопросам, касающимся сметы ЗакСа на 2016 год.

Бурное обсуждение депутатских расходов на очередном заседании ЗакСа в минувший понедельник вскоре переросло в не менее яростное обсуждение " непомерных аппетитов" народных избранников на страницах региональных СМИ. Поэтому по завершении нынешней встречи первые лица областного парламента согласились ответить на вопросы журналистов и расставить все точки над i.

" Сразу хочу сказать, что на самом деле, смета Законодательного собрания заморожена на весь 2016 год, она не будет увеличена, останется как минимум на уровне 2015 года, а возможно, расходы еще более удастся сократить, - открывая пресс-конференцию, заявил председатель ЗакСа Сергей Бебенин. - Заморожены зарплаты депутатам и работникам Законодательного собрания. В будущем году они повышаться не будут".

Спикер отметил, что с начала текущего года в ЗакСе " действует ряд программ по сокращению транспортных расходов, затрат на телефонную связь и командировки депутатов". Сэкономить на всем этом, по его словам, уже удалось 17 миллионов бюджетных рублей.

" Эту политику мы продолжим и в следующем году", - заверил Сергей Бебенин.

Он также поспешил опровергнуть слухи о якобы запланированных в бюджете " золотых парашютах" (компенсационных выплатах и всевозможных социальных гарантиях) для депутатов, которым не найдется места в Законодательном собрании Ленинградской области после выборов 18 сентября 2016 года.

" Подобные расходы у нас в смете не заложены, и вопрос об этом у нас никто и не обсуждал", - заявил председатель ЗакСа.

Завершая свое выступление, он все же сделал оговорку о том, что к вопросу о сокращении депутатских расходов " нужно подходить разумно".

" Все-таки у депутатов есть еще и определенные полномочия, на исполнение которых требуется финансирование. Если вопрос об экономии поставить ребром, проще распустить ЗакС и забыть о том, что наш народ отстаивал 20 лет назад. Поэтому от расходов нам никуда не деться. Другое дело, что все они должны быть разумными и обоснованными", - заключил Сергей Бебенин.

Далее свое мнение по поводу сметы Законодательного собрания Ленинградской области высказали руководители всех депутатский фракций.

Николай Пустотин, руководитель фракции " Единая Россия":

" Я полностью поддерживаю Сергея Михайловича. То, что бюджет Ленобласти по сравнению с предыдущим годом не увеличен, а даже уменьшен, - абсолютная правда. Более того, решение о сокращении расходов было принято еще задолго до того, как эта тема стала обсуждаться в средствах массовой информации - более 2, 5 месяца тому назад. Мы эти договоренности четко соблюдаем. А все остальное не заслуживает широкого обсуждения, потому что относится скорее ко внутренним делам Законодательного собрания. Что касается сметы расходов председателя Законодательного собрания, то она также заморожена и не будет в следующем году увеличена ни на копейку, в этом я вас могу заверить".

Андрей Лебедев, руководитель фракции ЛДПР:

" Я вообще не понимаю, почему сегодня так остро встала необходимость выносить подобный вопрос на всеобщее обсуждение. Да, мы голосовали против сметы ЗакСа, хотя к ней у нас вопросов гораздо меньше, чем к бюджету Ленинградской области в целом. Потому что мы традиционно выступаем за активизацию работы по увеличению доходной части бюджета. При этом, как показывает практика, сокращение доходов далеко не всегда ведет к увеличению доходов, и наоборот".

Александр Перминов, руководитель фракции " Справедливая Россия":

" Дискуссий вокруг сметы изначально было много. И пусть это широко не афишировалось, но многие расходы в процессе обсуждения действительно были убраны из сметы ЗакСа. Когда мы говорим о сокращении затрат, все понимают сложности сегодняшнего периода, и никто никого не пытается обмануть. Если говорить о фракции " Справедливая Россия", мы всегда в первую очередь выступаем именно за социальную направленность бюджета и в этом находим поддержку и других фракций".

Регина Илларионова, руководитель фракции " КПРФ":

" По смете Законодательного собрания фракция КПРФ голосовала единогласно, при том, что мы не голосовали в целом за бюджет. Нам действительно сегодня очень сложно с теми лимитами, которые определены в Законодательном собрании, но мы пошли на это, потому что смета ЗакСа составлена в соответствии с действующим законодательством, и нарушений по ней нет. А те, кто пытается сегодня поднять шум вокруг сметы, занимаются чистым популизмом и не более".

Итог обсуждения сметы Законодательного собрания подвел губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

" Хочу выразить слова благодарности и председателю Законодательного собрания, и руководителям фракций за то, что мы собрались сегодня в столь ранний час и обсудили расходы ЗакСа и его смету. Конечно, это не последняя дискуссия в Законодательном собрании, и на все эти рабочие моменты необходимо конструктивно реагировать. Учитывая, что 18 сентября в Ленинградской области пройдут очередные выборы в ЗакС, политическая жизнь в регионе обостряется, нагнетается и дискуссионный фон. Но сегодня руководители фракций приняли, на мой взгляд, абсолютно правильное решение и довели до общественности информацию об экономии бюджетных средств по замораживанию заработной платы и сокращению ряда расходных статей сметы. Для меня сегодня главное, что был принят бюджет. А что касается доходов, мы второй год заканчиваем с бездефицитным бюджетом. Это говорит о том, что и депутаты, и правительство Ленинградской области ведут абсолютно правильную бюджетно-финансовую политику", - резюмировал глава региона.

 

Свердловская область

 

Источник: Prososvu.ru, п. Сосьва

Дата: 13 декабря 2015 13: 09






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.