Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В Воронежской области меняются главы семи территориальных избиркомов






В Воронежской области сменятся семь из 39 глав территориальных избирательных комиссий. Об этом " Ъ" вчера рассказал глава облизбиркома Владимир Селянин. Среди уходящих - глава ТИК Коминтерновского района Воронежа Валентина Зарубина. Она прославилась в ночь подсчета голосов на выборах в облдуму и гордуму 14 сентября, когда столкнулась с представителями реготделения " Справедливой России" и их лидером депутатом Госдумы Олегом Пахолковым. Справороссы обвиняли руководство ТИК в фальсификации голосования и с помощью конфликта пытались найти доказательства своим подозрениям.

Господин Селянин не стал говорить о причинах ухода госпожи Зарубиной. Кроме того, поменялись главы Россошанской, Нижнедевицкой, Верхнехавской, Каширской и Бутурлиновской ТИК, а также избиркома Нововоронежа. " Ротация была значительной, но неоднородной. В каких-то ТИК остались всего два человека из прошлого состава, а где-то - девять. В основном люди уходили сами и по сугубо личным причинам - например, из-за возраста", - сообщил господин Селянин. По его словам, официально ротацию облизбирком завершит 9 декабря. Всего облизбирком рассмотрел 403 кандидатуры на 369 мест в ТИК. Большинство кандидатов (280 человек, или 69%) выдвинули партии, чуть больше половины членов новых составов ТИК (230 человек, 57%) - люди, работавшие в их предыдущих составах. Владимир Селянин указал на проблемы в районах. В Каширском, например, в ТИК не прошел " из-за имеющейся судимости" выдвинутый КПРФ бывший глава муниципалитета Юрий Матвеев, главный оппонент действующего руководителя администрации, Героя России Александра Пономарева, и коммунисты осталась без представителей в этой ТИК. Инициативу проявляли и чиновники. Например, глава администрации Кантемировского района письменно просил Олега Пахолкова не делегировать в ТИК Николая Занина как человека, " находящегося в бесконечных необоснованных претензиях к власти". " Лучшей рекомендации мы и придумать не могли. Естественно, настояли на его назначении", - сказал " Ъ" секретарь бюро отделения " Справедливой России" Дмитрий Носков.

" Конкурс на место в ТИК был невелик, кроме того, есть несколько аномалий. К примеру, в некоторые ТИК вошли представители не участвовавших у нас в выборах фантомных партий, при этом не будет ни одного человека от " Яблока", а среди глав комиссий вообще нет выдвиженцев КПРФ. Кроме того, имеются интересные миграции - из " Яблока" в " Родину" ", - сказал " Ъ" воронежский координатор движения " Голос" Илья Сиволдаев. Он также обратил внимание на ТИК Семилукского района, где пост председателя сохранила Мария Пичугина - " несмотря на то что областной суд неоднократно устанавливал серьезные нарушения в деятельности семилукских избиркомов". Ближайшая крупная кампания, в которой будут участвовать новые составы ТИК, - выборы в Госдуму в сентябре 2016 года.

 

Калининградская область

 

Источник: Тридевятый регион, Калининград

Дата: 04 декабря 2015 7: 00






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.