Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Федот tумусов продолжит борьбу за снижение цен на авиабилеты






Второго декабря на пленарном заседании Госдумы депутат Федот Тумусов поднял актуальную для Якутии проблему - высокую стоимость билетов на внутренних авиалиниях.

Для решения проблемы лидер якутских " справедливороссов" предложил внести поправку в проект федерального бюджета на 2016 год, принятие которой привело бы к снижению цен на авиабилеты при перелетах по республике. По аналогии с действующей на Дальнем Востоке программой субсидирования авиаперелетов в центральные районы страны.

- Сложилась парадоксальная ситуация: из Якутска до Москвы можно долететь за 7 тысяч рублей, а внутри республики это стоит в разы больше. Например, до Белой Горы и обратно - это 52 тысячи рублей при зарплате 29 тысяч рублей. До Черского и обратно - 64 тысячи рублей при зарплате 40 тысяч рублей, до Среднеколымска - 54 тысячи рублей при зарплате 29 тысячи рублей. Получается, в эти населенные пункты летают только заключенные в сопровождении четырех полицейских. При этом конституционные права других граждан на свободное перемещение ограничиваются, - заключил депутат.

Глава Комитета по бюджету Андрей Макаров согласился, что Федот Тумусов поднял очень важную тему авиационного сообщения в Якутии, но высказался за решение данного вопроса позднее - при взаимодействии депутатов и правительства - путем выделения дополнительных средств из антикризисного фонда.

В результате за поправку Федота Тумусова проголосовали фракции " Справедливая Россия", КПРФ и ЛДПР, что оказалось недостаточным для ее принятия, сообщает пресс-служба " Справедливой России".

Тумусов прокомментировал Якутия.Инфо свою позицию по данной ситуации.

Я буду и дальше бороться за снижение несправедливых цен на авиабилеты. Нашему правительству необходимо разработать действенную программу по субсидированию цен на внутренние авиабилеты и согласовать ее на федеральном уровне. В таком случае, я думаю, Государственная Дума поддержит данное предложение, - подчеркнул депутат Госдумы.

 

Источник: Regions.Ru/Новости Федерации, Москва

Дата: 03 декабря 2015 11: 18

ТЕРРОРИСТЫ - ЭТО ОСОБАЯ КАСТА НЕЛЮДЕЙ: ПАРЛАМЕНТАРИИ О ЗАПРЕТЕ УПОМИНАНИЯ ИХ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИЛИ РЕЛИГИОЗНОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ

Проект федерального закона о запрете упоминания в СМИ национальной или религиозной принадлежности людей, причастных к террористической деятельности, внесен в Государственную Думу парламентом Чечни, сообщает пресс-служба Совета Федерации.

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина заявила: " Я полностью поддерживаю это предложение. Никакого отношения к экстремизму или терроризму истинная вера не имеет. К сожалению, особенно в последнее время, все чаще сталкиваемся с попытками придать борьбе с терроризмом религиозный оттенок".

Должны ли журналисты скрывать национальность преступников? - Мнения парламентариев

Терроризм и религиозные доктрины: Мнения священнослужителей

" Многовековая особенность России - диалог религий, многоконфессиональность, доверительные отношения различных традиционных конфессий. Необходимо давать отпор такого рода провокациям", - заявила Елена Мизулина.

Такие предложения звучат не впервые, и каждый раз вызывают возражения. В частности, в свое время протодиакон Андрей Кураев написал, что считать терроризм вненациональным и внерелигиозным можно было бы, " если бы верующие мировых религий по очереди устраивали теракты. То буддисты захватят школу и расстреляют в ней детей... То даосы взорвут самолет... То христиане подорвут кинотеатр... Вот в этом случае можно было бы ограничиться повторением банальности о том, что у каждого народа есть право иметь своих подлецов... Но ведь все очевидно не так". Отец Андрей заметил, что Католическая церковь не открещивалась от гомосексуальных и педофильских скандалов, а решала проблему именно как свою. " Так что Царнаевы - это ваше, мусульманско-чеченское, дерьмо. А пьяный монах на спорткаре, подаренном сановным любовником, - наше, русско-православное. Свое надо признавать своим, а не кричать о своей тефлоновости. Иначе от дерьма не избавиться".

Многие указывали также, что запрет упоминать что-либо в СМИ в наше время вообще не действует: журналисты будут применять намеки и эвфемизмы, вроде " уроженец такой-то страны" или " выходец из такого-то региона", а в блогах будет расходиться любая информация, которая к тому же будет обрастать слухами и домыслами.

Нужен ли запрет упоминать о национальности и вероисповедании террористов? Какие последствия он будет иметь? - с такими вопросами корреспондент Regions.ru обратился к парламентариям.

Александр Тарнавский

первый зампред Комитета ГД по бюджету и налогам, фракция " Справедливая Россия"

03.12.2015 11: 29

Возможно, предлагаемая депутатами из Чечни запретительная мера в какой-то степени и ограничит свободу слова. Но то, что ни в одной из наших традиционных религий нельзя увидеть признаки экстремизма, а тем более признаки идеологии террора - с этим невозможно не согласиться. Все основные религии, представленные в нашей стране, заточены на правильные вещи, на воспитание духовности и пропаганду общепризнанных гуманистических ценностей.

Террористы - это лица, которые действительно находятся вне религии и вне национальности. Это особая каста псевдолюдей, а точнее нелюдей. Поэтому мне понятен посыл, который хотят донести до общества депутаты чеченского парламента: традиционный ислам не может являться питательной средой для терроризма.

Таким образом, концептуально я поддерживаю идею, заложенную в этом законопроекте. Другое дело, как реализовывать этот запрет - при каких обстоятельствах, при каких условиях? Все это надо еще детально обсуждать.

" Передавливать" тут тоже нельзя. Но то, что мы должны разделять терроризм и религиозные убеждения людей - это очевидно. Здесь надо провести очень четкую черту, иначе мы можем дойти до крайностей, связанных с опасностью раскола в нашем обществе.

Хочу напомнить, что совсем недавно депутаты Госдумы единодушно, не предложив даже ни одной поправки, подержали внесенный президентом закон о запрете признавать экстремистскими тексты священных писаний. Не исключаю, что на данном этапе этого закона нам будет вполне достаточно. Тем не менее, повторю, что идея парламента Чечни представляется мне тоже в целом правильной, но требующей детального обсуждения и экспертной проработки. При обсуждении законопроектов, касающихся таких сложных и дискуссионных тем, нужно задумываться над значением каждого слова.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.