Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Casus belli






Кажется, русский разговорный обогатился новым заимствованием - вот только радоваться этому как-то не хочется... Раньше это латинское выражение знали только специалисты разного профиля (филологи, юристы, военные), теперь оно явно пошло в массы.

Больше полутора недель прошло с того момента, как турецкие ВВС сбили российский СУ-24 - а напряжение не спадает, и все как мантру повторяют этот самый " повод для войны". Только-только облегченно выдохнули (Сергей Лавров согласился встретиться с турецким министром иностранных дел), и на тебе - президент в послании Федеральному собранию сказал: " Но если кто-то думает, что, совершив подлое военное преступление - убийство наших людей - они отделаются помидорами или какими-то ограничениями в строительной и других отраслях, то они глубоко заблуждаются". Но хоть пообещал " оружием не бряцать" - и то хлеб. А современная, она же гибридная, война может быть разной... Но все равно войной!

И все не стихают споры о том, почему турки это сделали и кто за ними стоял (и стоял ли). А пока - остановлены переговоры по поводу " Турецкого потока" и строительству атомной станции в Аккуе, введены санкции (и теперь мы ждем ответных и обсуждаем возможность перекрытия проливов для наших судов)...

И все-таки: почему они это сделали?

Бетонная колонка

Игорь ПЛЕШКОВ, генеральный директор ГК " Томас-Бетон"

Внешняя политика любого государства должна иметь наготове множество шаблонов, предусматривающих внезапные агрессивные вызовы. И, вместе с тем, дипломатия обязана быть гибкой и оперативно реагировать на проблемы. Обсуждать детали уже случившегося - удел самодовольной толпы. Говорите, что наш бомбардировщик 6 секунд совершенно случайно летел над чужой территорией? Тогда это глупость.... Турки с азиатской коварностью поджидали его у своей границы и специально подбили? Тогда это - мерзость. Каждая из сторон с пеной у рта будет доказывать свою правоту, но никто ничего не докажет. Произошел тяжелейший по возможным последствиям конфликт, и выиграет та сторона, которая заранее, за недели, за месяцы просчитала шахматную партитуру и сейчас готова сделать те правильные, приготовленные ходы, которые приведут ее к выигрышу, а противника - к поражению. Нужно лишь внимательно наблюдать: кто же в ближайшие дни будет бессмысленно и неподготовленно суетиться, Россия или Турция? Проиграет тот, кто не был заранее готов. В шахматах руки от взятой фигуры не отнимают, ход должен быть обязательно сделан.

Справедливая колонка

Наталья МАСЯНОВА, депутат облдумы, секретарь бюро РО ПП " Справедливая Россия"

Россия проводит военную операцию в Сирии против боевиков " Исламского государства" - это факт. Военные действия против них начали не мы, их начали США и НАТО, в том числе и Турция - это тоже факт. Выходит, что, сражаясь с терроризмом по одну сторону баррикад, мы и Турция являемся союзниками. Вы понимаете, каково это - получить удар в спину от своего " союзника". Неизбежно возникает вопрос: чьим, собственно, союзником является Турция? Кто стреляет в Сирии по нашим самолетам? По ним стреляют исламские террористы и... турецкие войска. Если позиция НАТО, поддержавшего своего турецкого союзника, может быть не столь однозначной, то позиция турок вполне понятна: они стреляют в нас, защищая своих. Прав наш президент: Турция является пособником террористов. Прав он и в том, что начал военную операцию в Сирии. Иначе турки вместе со своими бородатыми союзниками стреляли бы в нас на наших границах, на Кавказе и в Средней Азии.

Давно известно: игры с терроризмом - это игры с огнем. Пытаясь поджечь соседа, неизбежно вспыхнешь и сам. Турции еще придется убедиться в этом на собственном опыте.

Коммунистическая колонка

Владимир СУЛТАНОВ, депутат облдумы, КПРФ

Если коротко, то я с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным согласен: всем разумным людям во всем мире в мире (в том числе, разумеется, и НАТО, и США) хорошо известно, откуда в этой ситуации ноги растут.

Именно поэтому установить причинно-следственную связь между сбитым во вторник нашим российским бомбардировщиком СУ-24 и преследуемыми Анкарой и ее президентом господином Эрдоганом лично целями можно сразу и без всякого специального образования.

Происходящее, по моему глубокому убеждению, можно объяснить следующим образом: просто государство (если только можно в данном случае ассоциировать интересы семьи Эрдаган, и особенно - его сына, со всей Турецкой Республикой и ее народом) защищает свои собственные бизнес-интересы.

Недаром представитель Соединенных Штатов Америки поспешил оправдать во вторник действия Анкары весьма красноречивой фразой: " Каждое государство имеет право отстаивать свои интересы".

Точно так же он оправдал и расстрел нашего катапультировавшегося летчика.

Патриотическая колонка

Михаил ЧЕСАЛИН, депутат облдумы, " Патриоты России"

Международный терроризм - это зло. Впрочем, как и любой другой - политический, религиозный, пропагандистский... Включаю телевизор - а там сплошь Турция. Чуть меньше - Сирии. Остальное - ток-шоу с вот уже где сидящими персонажами, прописавшимися в обливашках Соловьева и т.п. И... тоже о Турции...

Казалось бы, простая история - на войне сбили самолет. Бомбардировщик. Который там тоже не пассажиров в анталии возил. Жалко и обидно. Что по сторонам не смотрели, что истребительного прикрытия не было, что летают и стреляют беспечно, как в тире. Сделай выводы, покайся перед родными погибшего и исключи такое наперед... Так нет! Хрен вам, а не туристы! Давно тошнит от ваших продуктов! Это вам еще аукнется!!! - греют народ псевдопатриотизмом и накачивают обывателя ненавистью главные рупоры зомбоящика.

И будто не существует массовых протестов дальнобойщиков против очередного " евродумского" " шедевра", нет усталых глаз медиков от съеживания зарплатных выплат и тщеты ожидания реализации президентских указов! Все для фронта, все для Победы? Вот только для чьих?

Пятая колонка

Борис ОБРАЗЦОВ, издатель газеты " Тридевятый регион"

" Что случилось с российским Боингом над Синаем? Он упал", - думаю, если бы Ларри Кинг был еще ведущим телешоу, а Владимир Путин - рукопожатным политиком, приглашенным в эфир американского телевидения, таков был бы ответ нашего президента на главный вопрос прошедшего месяца.

Граждане России в последний три года стали заложниками ВВП и его неадекватных имперских амбиций. Сначала Олимпиада в Сочи, стоившая больше, чем все вместе ранее проведенные в мире зимние олимпиады, потом аннексия Крыма зелеными человечками, потом кровавая и бессмысленная война на Донбассе против самого близкого к нам народа и государства, стоившая тысяч жизней и миллиардов денег. Но и этого мало - теперь мы вперлись за каким-то хреном в Сирию, перессорившись с половиной арабских стран. Следом самолет с российскими туристами, с невинными детьми, взорванный террористами над Синаем. Кровь этих пассажиров, мирных жителей Донбасса, кровь детей и женщин - на руках нашего президента.

А Турция? Ну, что Турция - она защищала свое воздушное пространство от постоянно нарушающих границу российских бомбардировщиков.

 

Нижегородская область

 

Источник: Нижний сейчас (nn-now.ru), Нижний Новгород

Дата: 03 декабря 2015 12: 45

ДЕПУТАТ ГОРДУМЫ АННА ТАТАРИНЦЕВА РАССМОТРЕЛА ВОПРОСЫ ЖИТЕЛЕЙ

Депутат нового созыва Думы Анна Татаринцева провела прием 6 жителей в рамках приема граждан. Об этом сообщает партия " Справедливая Россия".

" Анна Татаринцева приступила к реализации своей программы, с которой она шла на выборы в городскую Думу Нижнего Новгорода. К исполнению наказов избирателей, полученных в ходе предвыборной работы на округе, добавились насущные проблемы граждан со всех районов города. На прием пришли пожилые люди за помощью и с надеждой на нового депутата от партии. В ходе приема проведены юридические консультации и приняты заявления от нижегородцев", - сообщает НРО " Справедливая Россия"

Также стало известно, что 3 декабря прием граждан проведет депутат Заксобрания Нижегородской области Галина Клочкова, а 4 декабря - депутат Гордумы Игорь Богданов.

Приемы граждан проходят в здании НРО партии (площадь Театральная, д.5/6).

 

Новгородская область

 

Источник: Коммерсантъ. Новости Online, Москва

Дата: 03 декабря 2015 19: 49






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.