Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главным обвинителем вновь выступил эсер Альберт Русанен






Слово " заказуха" в последние, наверно, лет пять является неизменным синонимом всех материалов, показываемых на федеральном телевидении про Владимирскую область. Снимают про старого губернатора - " заказуха", снимают про нового - тоже " заказуха". Говорят про главу региона хорошо - значит, эфир проплатила Орлова, говорят плохо - значит, проплатили ее " враги". Причем порой журналисты центрального ТВ даже не гнушаются врать, искажать факты, сыпать предположениями и версиями, лишь бы исполнить чей-то заказ и выпендриться в " правдоискательстве".

Очередная телепередача с претензией на " объективность" вышла 30 ноября на " 5 канале ". Это программа " Момент истины" Андрея Караулова. На этот раз московский журналист решил обличить в коррупции экс-губернатора Владимирской области Николая Виноградова и связанный с ним " клан Филипповых". Собственно, на эту тему только в 2015-м году по федеральным каналам было показано несколько сюжетов - в передаче " Человек и закон" и по " РБК-ТВ". Однако если в прошлые разы журналисты хоть как-то пытались докопаться до истины, то в " Моменте истины" ни одного факта зрители так и не услышали. Только предположения и голословные обвинения.

Сюжет про " клан Филипповых" начался с уже избитой фразы про " тяжелое наследство", которое получила новый губернатор 33-го региона Светлана Орлова. Главным антагонистом и обличителем коррупционной схемы вновь (как и в передаче " Человек и закон") выступил эсер Альберт Русанен, который представился председателем организации " Центр общественного контроля". Началось все с обличения родственных связей в коммунальной сфере области. Сергей Филиппов при Виноградове возглавлял " Газпром Межрегионгаз Владимир", а его сын Александр руководил компанией " МРГ-Инвест". И, конечно же, они были " монополистами благодаря связям и положению отца". При этом родство множества чиновников в администрации нового губернатора не вызывает у авторов передачи вопросов.

Дальше повествование скатывается на уровень предположений. Ведущий Караулов озвучивает недвижимое имущество, которое, " как предполагает программа " Момент истины", находится в собственности Александра Филиппова. Это две квартиры во Владимире, жилой дом в Суздальском районе, 2000 квадратных метров земли (т.е. 0, 2 га) в нашей области, а также вилла " Плен Съель" и два гаража во Франции. Собственно, наличие виллы бизнесмен не скрывал, но Караулов предположил, что ее Филиппов построил за счет " миллиардных хищений" (якобы так и образовались долги области за газ в 3, 5 млрд рублей).

- Вот он домик-то во Франции с гаражами, - констатирует ведущий.

Как же Филипповы заработали свое состояние? По мнению Андрея Караулова - за счет " самых высоких тарифов на коммунальные ресурсы". На все ресурсы. За несколько минут ведущий раз пять повторяет свое " предположение", каждый раз меняя суть.

- Там были (во Владимирской области - ред.), предполагаю я - Караулов, самые высокие тарифы на электроэнергию. Не только в центральной России - вообще в России, - заявляет журналист, а через минуту добавляет: - Были самые высокие тарифы на электроэнергию в РФ, дороже, чем на наших северах... А во Владимире, еще раз скажем, был самый дорогой газ в России.

И все коммунальные платежи якобы " переводились в структуры МРГ" по " механизму пылесоса".

Чтобы дать оценку этим заявлениям, стоит обратиться к фактам. Конечно, во Владимирской области и тогда, и сейчас - спустя два года после Виноградова и Филипповых - самая высокая стоимость теплоэнергии. Это связано, в том числе по оценке чиновников Белого дома, с нерентабельностью котельных. Многие из них по-прежнему работают на дорогостоящем мазуте. В этом тоже виноват " клан Филипповых"? Спорное утверждение.

А вот цены на электроэнергию и газ никогда во Владимирской области не были самыми высокими по России. Скажем, в 2012 году в пределах соцнормы в 33-м регионе киловатт электроэнергии стоил 2, 81 рубля, сверх нормы - 3, 55 рубля (наша область была в списке пилотных по введению соцнормы). В то же время в " непилотной" Ивановской области тариф составлял 2, 82 рубля, в Московской - 3, 58 рубля, в Рязанской - от 2, 89 рубля, а в Ярославской - 2, 45 рубля за киловатт. При этом " на северах", в Ненецком автономном округе за электричество платили по 3, 19 рубля за киловатт, в Архангельской области - 3, 13 рубля, в Якутии - 3, 49 рубля. Вполне сопоставимо.

Что касается газа, то с июля 2012 года тариф во Владимирской области был 3, 87 рубля за кубометр. В то же время, к примеру, в Ивановской области с апреля 2012-го по тем же ставкам потребители платили по 4, 93 рубля за кубометр. А с 1 декабря стоимость газа в нашем регионе составляет 6, 98 рубля за кубометр - почти в два раза больше, чем при " монополистах" Филипповых.

Разумеется, вникать во все эти цифры авторы " Момента истины" не стали, а продолжили высказывать " предположения".

- Им (Филипповым - ред.) удавалось тарифы устанавливать благодаря связям в департаменте цен и тарифов. Те, которые им были необходимы. Тарифы были выше, и в тарифы включались необоснованные затраты, - заявил на камеру Альберт Русанен.

На этом общественник не остановился. В " коррупции" он обвинил и бизнесменов, и экс-губернатора, коммуниста Николая Виноградова, партийная принадлежность которого, оказывается, была лишь " идейно-политическим прикрытием финансовых группировок", и даже тогдашнего областного прокурора Вячеслава Чеботарева. Он сейчас возглавляет одно из управлений Генпрокуратуры.

- Прокурор смотрел сквозь пальцы. Я предполагаю, что, пользуясь покровительствами, фактически областная прокуратура закрывала глаза, - уверен Русанен. - То есть газ подружил всех? И прокурора, мы предполагаем, и губернатора, и тариф вот такой высокий? - спрашивает ведущий. - Я думаю, что не газ, а деньги, - ответил эсер.

Собственно, о том же - что благодаря дружеским связям с экс-губернатором Филипповы " договаривались по тарифам" - Альберт Русанен заявлял и в программе " Человек и закон". Подтверждений этому пока нет. С бывшей главы департамента цен и тарифов Ольги Вен все обвинения в завышении тарифов сняли. По Филиппову сейчас идет судебное разбирательство, но чем оно закончится, неизвестно. И все же в регионе стало нормой предвосхищать события и обвинять оппонентов в различных злодеяниях, основываясь на чьих-то домыслах. Именно поэтому и проскальзывают на центральном телевидении такие вот " моменты истины", в которых озвучиваются вопросы к бывшему губернатору Виноградову и " клану Филипповых", но обратиться к ним напрямую за ответами никто не собирается. Более того, " обвиняемых" как будто сознательно лишили права голоса - мол, виноваты, и нечего тут обсуждать.

В свою очередь я как автор этой публикации не делают выводы, виновны Филипповы в том, в чем их обвиняют, или нет. Это будет решать суд, и только тогда мы сможем что-либо утверждать. Однако хочется, чтобы в " моментах истины" присутствовала хоть капля истины. Боюсь даже предположить, что если суд вдруг возьмет и оправдает Филиппова, главе региона и ее подчиненным, устами которой она чревовещает, придется извиняться за свои слова. Хотя мы все знаем особенности нашего правосудия. Собственно, о них сегодня в своем послании Федеральному Собранию говорил и президент России.

- Часто происходят случаи, когда предпринимателей, против кого завели уголовные дела, попрессовали, обобрали и отпустили, - заявил Владимир Путин, намекая, что целью уголовного преследования многих бизнесменов является не поиск справедливости, а банальный передел собственности и рынка.

Что и говорить, подобные дела встречаются и в нашем регионе. Думается, отклик по ним и их последствия мы еще будем обсуждать. Вот только как потом отмыться от той грязи, которую выливают по федеральным каналам, никто не скажет.

 

Воронежская область

 

Источник: Коммерсантъ # Воронеж (Черноземье), Воронеж

Дата: 04 декабря 2015 6: 00






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.