Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Народные депутаты Якутии комментируют послание главы республики






Народные депутаты республики, лидеры фракций Госсобрания (Ил Тумэн) продолжают активное обсуждение послания главы Якутии Егора Борисова, сообщает пресс-служба парламента.

Председатель постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по государственному строительству и законодательству, руководитель фракции " Единая Россия" Алексей Еремеев:

- Нынешнее послание главы Якутии отличается масштабностью. Поставлены достаточно амбициозные задачи, в первую очередь, в плане разработки Стратегии развития нашей республики до 2030 года и далее. Во-вторых, я бы отметил задачи по строительству 600 тысяч квадратных метров жилья в 2016 году по всей республике, привлечение на основе государственно-частного партнерства 12 млрд. рублей на строительство социальных объектов. Это огромные цифры, большие задачи, которые стоят перед нашей республикой.

Также, я бы отметил, что в свете решения этих глобальных задач, мы не забываем о решении и локальных, текущих проблемах. Мы, наконец-то, на государственном уровне обратим внимание на вопрос благоустройства территорий, потому как эта проблема касается всех жителей Якутии.

В целом, я услышал очень хорошие перспективы, услышал, что республика не теряет темпа развития в социально-экономическом плане, и это я считаю положительным сигналом для дальнейшего развития.

Заместитель председателя Госсобрания (Ил Тумэн), руководитель фракции КПРФ Виктор Губарев:

- Мы ожидали услышать в послании главы Якутии о тех проблемах, которые стоят перед республикой, и это произошло. Основные направления работы на 2016 год главой республики очерчены. Он остановился на положительных моментах, есть неплохие показатели в экономике, есть определенный рост валового республиканского продукта и т.д.

В действительности, хотелось бы услышать по каким направлениям должен быть " бюджет роста, бюджет ответственности". К примеру, у нас до сих пор есть отдельные случаи выплаты заработной платы наемным работникам в конвертах, есть факты задержки зарплаты. Самый главный вопрос на сегодня - взаимоотношения с недропользователями у нас в республике. Мы в Госсобрании Якутии провели парламентские слушания на эту тему, о выполнении законодательства, касающегося коренных малочисленных народов Севера. В этой сфере проблемы не уменьшаются. Также на наш взгляд, не раскрыта тема взаимоотношений крупных промышленных и сельскохозяйственных предприятий: развитие подсобных хозяйств, шефская помощь и т.д.

2016 год объявлен Годом благоустройства, это хорошее предложение. Настораживает то, что федеральный бюджет сокращает расходы на жилищно-коммунальное хозяйство почти наполовину; поэтому растут тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Считаем, на жилищно-коммунальные услуги должно тратиться не более 10% от совокупного дохода семьи, сейчас у нас они доходят до 30-40%.

Нужно поддержать уровень жизни в целом по республике, в том числе в арктических и северных районах Якутии; добиться принципиального изменения федеральных нормативов по здравоохранению; изыскать средства из федерального бюджета для сохранения малокомплектных и участковых больниц. Законодательные и исполнительные органы государственной власти должны разработать четкие программы действий, направленные на реализацию послания главы Республики Саха (Якутия)".

Руководитель фракции " Справедливая Россия" Юрий Григорьев:

- Послание главы Республики Саха (Якутия) - это системный и стратегический документ, определяющий ключевые направления республики, и отчасти даже вектор развития, закладываемый в основу социально-экономической политики. Установленные стратегия и тактика позволит добиться хороших результатов при реализации документа.

В послании раскрыты важные аспекты для бизнеса: диверсификация отраслей экономики; дальнейшее повышение инвестиционной активности; поддержка малого и среднего бизнеса; несырьевые секторы промышленности. Есть и волнующие вопросы, прежде всего, по реформированию госконтроля, надзора и разрешительных функций для снижения избыточного давления на предпринимателей. До сих пор нет ясности по упрощению процедуры получения разрешительной документации на строительство, оформление кадастровых документов, регистрацию прав собственности, аренды имущества и т.д.

По сельскому хозяйству необходимо ставить перед правительством, органами МСУ задачу повышения престижности жизни на селе, серьезно отстают социальные стандарты, которые представлены в сельской местности. Исходя из этого, считаю, что правительству республики необходимо до 1 мая 2016 года поддержать жителей села путем регистрации земельных участков до вступления в силу федерального закона " Об особенностях предоставления гражданам земельных участков в Дальневосточном федеральном округе и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

В целом, послание задает четкий тренд на повышение эффективности и конкурентоспособности республики по всем направлениям - и в бизнесе, и в социальной сфере.

Представитель ЛДПР Гаврил Парахин:

- Я считаю, что недостаточно внимания уделено предпринимательству и малому бизнесу. Необходимо на это заострять внимание, потому что это развитие республики, рабочие места, это " топливо" для нашей Якутии, чтобы двигаться дальше.

Также надо больше внимания уделять городу Якутску, ведь это мегацентр, где приток населения с каждым годом увеличивается. Надо думать об его благоустройстве, строительстве новых школ, детских садов и т.д. Глава Якутии эти два вопроса отметил в Послании, но не в той форме, которую я хотел бы услышать.

Представитель народной партии " За женщин России" Гульсум Бейсембаева:

- Это был прямой разговор главы региона, обращенный к жителям в целом и к каждому человеку в отдельности. Очень важным был посыл главы о том, что пенсия и реальные доходы населения не должны подвергаться колебаниям. Да, придется затянуть пояса, и Якутию не закрыть спасательным щитом, защищая от всех внешних и внутренних вызовов, с которыми сталкивается сегодня Россия.

Глава отметил возрастающую роль бизнеса в социально-экономическом развитии Якутии. И подчеркнул, что предпринимательство все больше должно становиться социально ориентированным, знать нужды населения.

Очень важные слова были адресованы местному самоуправлению, именно они должны активнее работать с бизнесом, в интересах населения, не создавать искусственных барьеров предпринимательству. 2016 год объявлен Годом благоустройства населенных пунктов республики. Это еще одна очень важная возможность муниципалитетов обозначить свои проблемы в этом направлении, самым тесным образом поработать с органами госвласти и, возможно, получить дополнительное финансирование для благоустройства своих территорий.

В последнее время одной из обсуждаемых тем в обществе стали меры, принимаемые по борьбе с пьянством и алкоголизмом. И глава республики подчеркнул: " Мы не вводим сухой закон. А наводим порядок". И наведением этого порядка должны, в первую очередь, заняться муниципалитеты, как самая приближенная к населению власть. На прошедшем в эти же дни заседании парламента мы рассмотрели и одобрили инициативу жителей Вилючанского наслега Сунтарского улуса о введении запрета на торговлю алкогольной продукцией. Думаю, это была именно общественная инициатива, осознанный шаг, направленный на оздоровление общества, пропаганду здорового образа жизни.

Глава республики в своем послании отметил также главное политическое событие грядущего года - это выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Егор Афанасьевич Борисов выразил уверенность, что жители республики изберут достойных представителей в высший законодательный орган страны, людей " реально болеющих и делающих конкретные дела для родной Якутии, для нашей России.

 

Пермский край

 

Источник: Коммерсантъ (kommersant.ru/regions/59), Пермь

Дата: 03 декабря 2015 8: 16

ДАРЬЯ ЭЙСФЕЛЬД РЕКОМЕНДОВАНА В ЛИДЕРЫ РЕГОТДЕЛЕНИЯ " СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ"

Вчера в Москве прошло заседание центрального совета партии " Справедливая Россия", на котором кандидатура депутата заксобрания Дарьи Эйсфельд была рекомендована на пост руководителя регионального отделения партии. Об этом " Ъ" сообщила сама госпожа Эйсфельд.

По ее словам, окончательное решение будет принято на региональной конференции пермских " эссеров", которая назначена на 18 декабря. " Если мне будет оказано доверие, то я стану руководителем регионального отделения", - говорит депутат Эйсфельд. При этом она отмечает, что согласно уставу партии на утверждение конференции выносится только одна кандидатура, рекомендованная центральным советом партии.

Прежний лидер реготделения " Справедливой России", депутат Госдумы Оганес Оганян решил покинуть этот пост в связи с тем, что " устал от политики". По его словам, при выборе преемника он консультировался с некоторыми своими коллегами из заксобрания Прикамья, в том числе и с депутатом Дмитрием Скривановым. " Он мой хороший знакомый, я с ним советовался", - отметил парламентарий.

Дарья Эйсфельд в 2011 году была избрана в заксобрание по спискам " Справедливой России", является депутатом, работающим на постоянной основе, зампредседателя комитета по соцполитике. В 2012 - 2013 годах входила в неформальное депутатское объединение " Группа товарищей", выступавшее с резкой критикой губернаторских инициатив. Неофициальным лидером " Группы товарищей" считался Дмитрий Скриванов.

 

Источник: URA.ru, Екатеринбург

Дата: 03 декабря 2015 12: 06

СЕРГЕЙ МИРОНОВ ВЫБРАЛ НОВОГО ЛИДЕРА ПЕРМСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ " СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ"

Федеральное руководство " Справедливой России" определилось с кандидатурой нового руководителя отделения партии в Прикамье. На выборы партию поведет депутат краевого парламента Дарья Эйсфельд.

Вчера, 2 декабря, в Москве состоялось заседание центрального совета партии " Справедливая Россия", на котором кандидатура депутата Заксобрания Дарьи Эйсфельд была рассмотрена в качестве претендента на пост руководителя регионального отделения эсеров. В итоге члены совета поддержали идею назначения. Теперь кандидатура нового руководителя должна быть окончательно утверждена на региональной конференции, которая пройдет 18 декабря.

В беседе с корреспондентом " URA.Ru" Дарья Эйсфельд не стала раскрывать планов относительно дальнейшей работы отделения " Справедливой России": " Председатель партии Сергей Миронов рекомендовал мою кандидатуру на руководящий пост. Теперь решение - за региональной конференцией. Если мне будет оказано доверие, то тогда уже можно будет говорить о планах".

Наблюдатели считают Дарью Эйсфельд одним из ближайших сторонников влиятельного политика, депутата Заксобрания Дмитрия Скриванова. Не исключено, что основной " пул" кандидатов главного оппонента краевых властей пойдет на выборы именно от " Справедливой России". В то же время ряд экспертов считает удачным решение партийного руководства о смене лидера регионального отделения - теперь в Пермском крае эсеры могут обрести сильных кандидатов и новые источники финансирования.

Прежний руководитель регионального отделения, депутат Госдумы Оганес Оганян, покидает пост. Источник, знакомый с ситуацией, рассказал, что лидер практически не появляется в Пермском крае, а партия заморозила деятельность в регионе, в том числе из-за проблем с финансированием. Основным претендентом на пост руководителя регионального отделения считался лидер фракции эсеров в Заксобрании Алексей Луканин. По одной из версий, он не смог договориться с федеральным руководством партии, а по другой - сам отказался от идеи возглавить отделение.

 

Ставропольский край

 

Источник: Newstracker.ru, Ставрополь

Дата: 03 декабря 2015 16: 50






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.