Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояние государства






Существенной особенностью построенной в России системы является де-институционализация. Практически все отношения в ней выстроены как неформальные (как говорится, «по понятиям»). Система маскируется под демократическую республику, однако, очевидно, ею не является. Формальные институты в ней – это всего лишь фасад и декорации.

Разделение властей полностью сведено на нет.

Парламент превращен в совещательный орган, лишенный реальных полномочий. Помимо административных структур его надежно контролирует партия власти, всегда имеющая в нем большинство.

Аналогичной является ситуация в Москве. Мосгордума фактически повторяет политическую судьбу Думы Государственной. Властями сделано всё, чтобы исключить самостоятельность законодательного органа, ограничить сферу его действия, сделать работу депутатов неэффективной, начиная, начиная от порядка формирования Мосгордумы, когда по факту более чем 15-ти миллионный мегаполис представляют всего 45 депутатов, и заканчивая порядком работы – когда больше половины депутатов работают на непрофессиональной основе. Работа такой Думы – это почти на 100% фикция. Это лишний раз подтверждается неспособностью МГИК и Мосгордумы согласиться на полный список вопросов референдума, который выносила КПРФ. Самые главные вопросы – о преступных реформах образования и медицины по указке мэрии под надуманным предлогом были выброшены из повестки дня.

На федеральном и на региональных уровнях сохранения политического господства партии власти постоянно изменяются правила игры, создается система партий-спойлеров, призванных дробить электорат. В целом власть широко применяет административный ресурс для того, чтобы доминировать в законодательной ветви власти. Единственная реальная на данный момент оппозиционная партия в парламенте – это КПРФ.

Судебная ветвь власти надежно контролируется административным аппаратом. Выборы в Москве нагляднейшим образом показывают полную зависимость и подконтрольность судей. По всем фактам нарушений избирательного законодательства, грубейших подтасовок и фальсификаций до сих пор никто не привлечён к уголовной ответственности. Буква и дух закона уступили место телефонному праву.

Ограничение по срокам полномочий для ключевых политических фигур не соблюдается. Первое лицо находится у власти 15 лет и намеревается оставаться еще девять. Формально это Конституцию не нарушает, но по факту упраздняет одну из основ республиканского строя – сменяемость власти.

При этом основной закон позволяет Президенту назначить себе преемника (в качестве премьер-министра – и.о. Президента) и передать ему всю полноту власти еще до проведения выборов. Выиграть на выборах такому преемнику намного легче за счет использования административного, медийного и финансового ресурсов.

Все это создает, авторитарное, закрытое от общества правление. Политическое поле имеет неформальную, кулуарную часть (она является главной, так как тут распределяются власть и активы), а также часть формальную, публичную, на которой как бы «обсуждаются» уже по факту принятые решения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.