Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На III (сентябрьском) Пленуме МГК КПРФ






ДОКЛАД

Первого Секретаря

Московского городского комитета КПРФ В.Ф.Рашкина

на III (сентябрьском) Пленуме МГК КПРФ

Уважаемые товарищи!

 

В июне текущего года состоялся Пленум ЦК КПРФ, на котором с основным докладом по теме «Дело Великого Октября и задачи молодёжной политики КПРФ» выступил Председатель ЦК КПРФ Г.А.Зюганов. Пленум стал логическим продолжением уже заложенной смысловой цепочки из двух предшествовавших Пленумов, первый из которых был посвящён задачам усиления влияния КПРФ в пролетарской среде, а второй – предстоящему 100-летию Великой Октябрьской Социалистической Революции.

Пленум по молодёжной политике призван дать толчок ускоренному решению важнейшей для партии задачи – пополнению рядов КПРФ новыми членами, в первую очередь из числа молодёжи.

Этот вопрос теснейшим образом связан с ближайшей задачей, которая стоит перед всей партией в целом и московской организацией в частности: задачей участия и завоевания достойного результата на выборах в Госдуму 2016 г. Привлечение молодёжи в наши ряды и победа на выборах – это две стороны одного процесса, каждая из которых тесно связана между собой. Задачи регионального и федерального масштаба здесь также соединяются воедино.

При этом нужно понимать, что партия может рассчитывать на успех в решении обоих этих вопросов, лишь при наличии таких амбициозных планов и предложений, которые способны найти отклик в душе каждого гражданина, мобилизовать актив и сторонников для самоотверженной работы по воплощению программы партии.

Рассматривая задачи текущего политического момента, как задачи первого этапа реализации программы КПРФ, мы, коммунисты Москвы, должны дать самую обстоятельную оценку положению дел в Москве и России в целом, предложить своё видение путей достижения программных целей партии, укрепления наших рядов и завоевания политической власти.

Нынешний год – это год 15-летия фактического президентства Владимира Путина и 25-летия так называемых демократических преобразований в России – всё это дополнительные поводы задуматься, к чему за эти годы пришла страна, и дать оценку той власти и той системе, что сложилась за это время.

И надо сказать, что положение страны отнюдь не так радужно, как это рисует официальная пропаганда.

По сути, мы сейчас стоим перед историческим, цивилизационным выбором, решаем вопрос кем нам стать: по-настоящему сильной и передовой мировой державой или оставаться сырьевым придатком западных или восточных экономик, страной с убывающим коренным населением, деградирующим народным хозяйством и социальной сферой.

И выбор этот лежит не только в экономической плоскости. Отходу от порочной экономической политики (в которой ничего принципиально не изменилось по сравнению с «лихими» 90-ми годами) мешают политическая система и субъективные факторы – люди, которые находятся у власти не желают изменения курса, приносящего лично им большую выгоду. При этом выстроенная ими система имеет единственную цель – сохранение их власти. То, что она (и именно она) тормозит развитие страны, власть абсолютно не волнует.

Почти каждый вопрос, который приходится решать – и нам в Москве, и нашим товарищам в других регионах, упирается в эту систему, блокируется ей.

Значит, нужно уже говорить не просто о новом экономическом и социальном курсе развития государства, но и о новой Конституции, новых политических институтах и о новых людях в политике.

 

Далее я подробно остановлюсь на политической и экономической повестке. Мой доклад будет состоять, соответственно, из двух частей.

Начнем с вопроса о конституционных, политических преобразованиях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.