Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояние общества






Неолиберальная капиталистическая система, опираясь на силовиков и бюрократию, пронизывает общество. Она контролирует СМИ, общественные организации (кроме разве что небольшого независимого сегмента), систему образования. Через эти сегменты она оказывает каждодневное воздействие на людей, формирует комфортное для себя общественное мнение и общественную мораль: разобщенность, закрытость друг от друга, уход в частную жизнь; страх, нежелание иметь убеждения; готовность к демонстративному проявлению лояльности по указке начальства; безразличие к нарушению гражданских прав и свобод.

Общественная дискуссия цензурирована. Система заставляет общественные структуры имитировать активность, на практике не позволяя им выходить за рамки отведенного «коридора». Да, она не наказывает за то, что кто-то где-то собрался подискутировать, но в расчет принимает результаты лишь тех дискуссий, которые сама инициировала или санкционировала. В отношениях с обществом власть предпочитает монолог.

Формируется модель успеха, основанная не на инициативе и раскрытии потенциала личности, а на конформизме, лицемерии, карьеризме, стремлении к привилегиям. Эта «мораль» закрепляет и усиливает коррумпированность государства и общества, деформирует национальное самосознание.

Монопольный контроль телевидения и массированная пропаганда позволяют власти держать общество в состоянии постоянной неинформированности и обмана.

В официальной пропаганде, направленной на то, чтобы обеспечивать лояльность общества, власть создает виртуальную реальность, в которой Россия последовательно и стабильно развивается, имеет внутренние и внешние успехи; действующая власть позиционируется как «добрая сила», которая одна только способна противостоять реальному или мифическому «злу».

Власть в этом вымышленном мире безальтернативна, крепка, эффективна, «справедлива»; оппозиция – якобы слаба и аморальна. В случае же провалов включается миф о «добром царе и злых боярах».

Для закрепления лояльности власть использует и другие методы. В том числе создает обстановку, в которой нелояльность чревата, а проявление «патриотических чувств» (которые подменены конформизмом и цинизмом) всячески приветствуется и помогает сделать карьеру.

Мнимая «стабильность» – это стратегически риск для страны

Ограничив любую самостоятельную общественную активность, система сама не является мотором, локомотивом развития. Ее альфа и омега – собственное выживание по принципу «после нас хоть потоп». Вот уже много лет – и в тучные и в «худые» годы – она просто поглощает ресурсы страны, оставляя лишь тот минимум, который необходим для поддержания пресловутой «стабильности». Имея колоссальные доходы от экспорта, действубщий режим почти ничего не вложил в наращивание промышленного, научно-технического потенциала, создание инфраструктуры, гуманитарное развитие нации. Полученные средства оказались проедены, переведены за рубеж, растрачены. И даже сейчас, когда ситуация серьезно ухудшилась, отсутствует какой-либо план, какая-либо стратегия развития страны. Под разговоры об импортозамещении, новой индустриализации и т.д. продолжается проедание ресурсов, латание дыр, жизнь одним днем.

Даже внешнеполитический «всплеск» 2014 года в связи с присоединением Крыма постепенно сошел на нет. Россия столкнулась с противодействием, значимость которого заранее не предвидела. И оказалось, что у нашей страны, к сожалению, нет продуманной, успешной национальной внешнеполитической стратегии.

Россия пытается сколачивать слабые союзы вокруг себя, ищет новых партнеров, огрызается на Запад в своей пропаганде и как будто не понимает главного – в мире уважают сильного. Ещё в 1931 г. И.В.Сталин говорил: «таков закон эксплуататоров – бить отсталых и слабых. Волчий закон капитализма. Ты отстал, ты слаб – значит, ты не прав, стало быть, тебя можно бить и порабощать. Ты могуч – значит ты прав, стало быть, тебя надо остерегаться». Но сильный – это тот, кто силен внутренне, своим народом, своей экономикой, своими успешными ноу-хау, своей оборонной мощью. Распродавая природные ресурсы страны, отказавшись от наращивания научного, промышленного, гуманитарного потенциала, силу не создашь.

Но, увы, российская власть развитие и укрепление страны своим приоритетом не видит. Приходится признавать, что она не имеет и не пытается сформировать стратегическое видение будущего России.

Она тактически, импульсивно реагирует на вызовы, не всегда даже умея просчитать последствия своих решений. В начале года власть не знает, что будет в конце, она не предвидит кризисов и проблем.

Люди, наделенные властью, живут сегодняшним днем, пользуясь благами и привилегиями власти. Они создают будущее для своих семей, но не для своего народа. При этом главная их цель – максимально продлить свою власть и благополучие. Именно в этом стоит искать причины всех тех проблем, с которыми сталкивается Россия. Конечно, существуют и внутренние, и внешние объективные вызовы, но они могли бы не так сильно сказываться на положении страны, как это происходит из-за некачественного, незаинтересованного в результатах управления и коррупции.

Все прошедшие годы преобразования не были приоритетом. Даже первоначальный реформаторский задор новой власти в начале 2000-х ни в коей мере не шел вразрез с ее магистральной целью: укреплением своих позиций, ликвидацией конкурентов, закреплением собственной власти на долгие годы. В итоге это и произошло, а реформы состоялись лишь в той мере, в какой не мешали данному процессу и нужны были для накопления первоначального политического, да и финансового капитала.

Да и были ли это вообще реформы? Власть просто «по понятиям» разделила ренту от контролируемых ею ресурсов страны между элитой (львиная доля) и «населением» (минимум, которого, по мнению власти, должно хватить на жизнь). А заниматься развитием страны она попросту не стала.

Как и на федеральном уровне, в Москве создана совершенно порочная система управления, не способная к решению стратегических задач развития столичного мегаполиса.

Изменение общеэкономической ситуации, падение курса рубля больно ударило по бюджету Москвы. Столица не имеет собственных доходов, её некогда могучая промышленная база разрушена. Решая проблему покрытия бюджетного дефицита в интересах крупного капитала, власти Москвы в первую очередь решили пустить под нож социальную сферу. Преступная реформа образования и здравоохранения ставит крест на будущем огромного числа людей всех возрастов, большой массы молодёжи, трудящихся и пенсионеров. Уже сокращено более 9 тыс. врачей, ещё 14 тыс. на очереди к пополнению армии безработных. Высококлассных специалистов фактически выдавливают в сферу платной медицины, на услуги которой у подавляющего большинства населения просто нет средств. Резко снизилось лекарственное обеспечение, что приводит к ситуации, когда из-за недостатка лекарств, врач вынужден делать выбор кому из его пациентов жить, а кому умереть.

Таким образом, как в центре, так и в регионах власть продолжает брать в долг у будущего: она почти ничего не вкладывает в развитие страны, ее экономический рост, человеческие ресурсы. То, что не потребляется элитой или населением выводится за рубеж или откладывается внутри страны, чтобы иметь резерв на случай кризиса (то есть очередного падения цен на нефть).

Несмотря на красивую статистику и радужные отчеты власти, реальная картина до чудовищного неприглядна:

· Научный, образовательный, кадровый потенциал страны разрушен. Идет «утечка мозгов». Падает качество преподавания.

· Основные фонды в промышленности давно не обновлялись. Промышленный рост в стране практически отсутствует. Не говоря уже о создании высокотехнологичных производств.

· Идет старение и разрушение инфраструктуры, несмотря на «вливания» в нее бесчисленных государственных денег (большая часть которых пропадает, не дойдя до цели). Сокращается или стагнирует малый бизнес; он почти весь сосредоточен в сфере услуг и торговли (значительная часть которой контролируется этническими группами).

· Стремительными темпами пустеют территории, исчезают сёла и целые города. Численность коренного населения не растет, нас остается крайне мало на огромных, богатых ресурсами пространствах. Вымирание России становится реальностью.

На этом фоне представители высшей элиты – «ближнего круга» – имеют баснословные доходы, в 1000 раз (!) превышающие заработную плату среднестатистического служащего в регионах. И эти доходы выплачивают не частные фирмы, а государственные корпорации – РЖД, Роснефть и другие. Как такое может быть в здоровом обществе?

Несмотря на сохраняющуюся так называемую «стабильность» стратегические риски в данной ситуации - колоссальные. Это:

· отставание от ведущих стран; риск так и остаться на обочине мировых процессов, окончательно проиграть глобальную конкуренцию - что уже сказалось на внешнеполитическом положении страны, которую из-за ее слабости «загнали в угол»;

· Деградация инфраструктуры, которую чем дальше – тем сложнее будет восстановить;

· Деградация гуманитарного потенциала страны; деградация нации в демографическом, моральном плане.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.