Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика экспозиционной работы.






Важнейшая функция каждого музея – создание экспозиции. Через экспозицию музей, как массовое культурно-просветительское учреждение, решает свои основные задачи. Состояние экспозиции, её научный уровень, богатство представленного материала в значительной мере определяют и уровень работы музея в целом. Экспозиция музеев исторического профиля строится по тематическому принципу. Для музеев промышленных предприятий это показ музейных предметов, характеризующих историю и современное развитие предприятия.

В основу построения экспозиции кладутся следующие основные принципы:

1. Различные стороны жизни предприятия, учреждения, села, района

показываются по возможности в хронологической последовательности.

2. Экспозиция должна строиться на подлинных музейных предметах,

являющихся первоисточниками знаний о предприятии (учреждении).

3. При невозможности поместить в экспозицию тот или иной подлинный предмет вследствие слишком больших его размеров или при отсутствии подлинника применяются копии, модели, муляжи этих предметов.

4. Диаграммы, схемы, хронологические таблицы. Ведущие и пояснительные тексты, этикетаж и пр. являются вспомогательным материалом, используемым для комментирования, сравнения, обобщения и выявления связей и отношений между отдельными фактами, событиями и явлениями.

5. Наряду с постоянной экспозицией в музее желательно организовать

временные выставки по отдельным актуальным темам, характеризующим

жизнь района, села, работу коллектива предприятия, а также выставки

фондов.

Создание экспозиции – процесс творческий, он предполагает знание специфики музейной работы. Поэтому желательно перед началом работы проконсультироваться в ближайшем государственном музее и по возможности ознакомиться с имеющейся в нём методической литературой.

Научное проектирование экспозиции. Определение темы: тема будущей экспозиции определяется миссией музея и задачами, поставленными перед музеями, в соответствии с их годовыми и перспективными планами. Однако приступить к непосредственной работе над экспозицией можно лишь при наличии:

-собрания музейных предметов на тему экспозиции;

-автора (или авторского коллектива), ориентирующегося в проблематике темы, имеющего общее представление о фондах музея, знакомого с основными положениями методики экспозиционной работы;

- помещения, предназначенного для экспозиции.

 

Примечание: При подготовке экспозиции, отражающей современность, текущие события, комплектование фонда идёт одновременно с начальными этапами проектирования экспозиции.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.