Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Общие положения






1. Общественный музей является культурно-просветительным учреждением, целенаправленно собирающим, хранящим, экспонирующим предметы материальной и духовной культуры, представляющие историческую, научную, художественную или иную ценность.

2. Общественные музеи делятся на следующие группы:

- музеи, работающие под непосредственным руководством органов культуры (районные, городские, сельские) и отчитывающиеся перед ними;

- музеи коллективов предприятий, учреждений, совхозов, колхозов, высших и средних специальных учебных заведений, профессионально- технических училищ, работающие под руководством их общественных организаций и администрации (правления);

- школьные музеи, работающие под руководством органов народного образования.

3. Общественные музеи могут быть разных профилей: историческими, краеведческими, революционной, боевой и трудовой славы, мемориальными, литературными, художественными, естественно-научными, технико-экономическими, сельскохозяйственными, музыкальными, театральными и т.д. Профиль музея определяется характером имеющихся в нем коллекций памятников истории и культуры

4. Районные, городские, сельские общественные музеи создаются по инициативе и при непосредственном участии трудящихся на основании решения органов местной администрации.

Общественные музеи на предприятиях, в учреждениях, в совхозах и колхозах, высших и средних специальных учебных заведениях, профессионально-технических училищах создаются на основании решения общественных организаций и администрации.

Все вновь открытые общественные музеи независимо от их ведомственной подчинённости подлежат обязательной регистрации в местных органах культуры.

5. Обязательным условием для создания общественного музея является

наличие:

- собранных и зарегистрированных в инвентарной книге музейных коллекций, на основе которых может быть создана экспозиция;

- актива, способного вести работу музея на общественных началах;

- помещения и оборудования, обеспечивающего сохранность музейных коллекций и условия их показа.

6. Общественный музей в своей деятельности руководствуется Законом РФ «О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» от 24 апреля 1996 года, а также настоящим Положением.

7. Научно-методическое руководство общественными музеями осуществляет районный (областной, краевой, республиканский) государственный музей соответствующего профиля по указанию краевого управления культуры, министерства культуры союзной (автономной) республики. Научно-методическая помощь оказывается государственными музеями путём проведения консультаций, стажировок, семинаров, курсов, повышения квалификации активистов-общественников, а также рецензирования научно-экспозиционной и экскурсионной документации общественных музеев (тематических, тематико-экспедиционных планов, методических разработок, экскурсий и др.).

8. Лучшим общественным музеям присваивается звание «Народный музей».

Общественным музеям трудовых коллективов, высших и средних специальных учебных заведений, профессионально-технических училищ звание «Народный музей» присваивается по согласованию с республиканскими, краевыми и областными советами профсоюзов, школьным музеям – по согласованию с органами народного образования.

Звание «Народный музей» присваивается музею, работающему на общественных началах не менее трех лет, достигшему высокого научного и организационного уровня научно-просветительской, пропагандистской и культурно-воспитательной работы при посещаемости не менее 5 тысяч и 70 проведённых экскурсий в год. Для присвоения звания музею необходимо иметь в наличии:

  - не менее 500 подлинных памятников истории и культуры, представляющих научную, историческую или художественную ценность;

  - учётную документацию (инвентарную книгу), заверенную государственным музеем;

  - акты приёма и выдачи, описи музейных предметов, взятых на учёт государственным музеем);

  - отдельное помещение с экспозиционной площадью определённого размера (не менее 70 кв. метров);

  - экспозиции, соответствующие современным научным и эстетическим требованиям.

Через каждые 5 лет звание «Народный музей» должно подтверждаться министерством культуры союзной республики. В случае несоответствия уровня общественного музея требованиям, предъявляемым настоящим Положением, он лишается звания «Народный музей».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.