Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация музея






Открытие музея оформляется изданием приказа руководителя образовательного учреждения по представлению инициативной рабочей группы. Положение о данном конкретном музее утверждается окружным управлением образования для окружного уровня и Московским департаментом образования для учреждений городского подчинения.

Соответствие музейной экспозиции данному типовому положению подтверждается выдачей ей сертификата о статусе школьного музея установленного Московским Департаментом образования образца.

Музеи организуются в образовательных учреждениях на основе систематической работы постоянного актива учащихся, воспитанников и при

наличии фонда подлинных материалов, соответствующих профилю музея. А также необходимых помещений и оборудования, обеспечивающих хранение и показ собранных коллекций.

Музей является составляющей школьного организма, неотъемлемым звеном единого образовательного процесса. Он призван обеспечить дополнительное краеведческое образование, гражданско-патриотическое воспитание учащихся. В этих целях для эффективного функционирования музея в штатное расписание образовательного учреждения дополнительно вносятся 2 ставки специалистов со специализацией.

- Музейная педагогика: организация детского музейного актива, поисково-исследовательская, экскурсионно-просветительская работа с детьми и взрослыми, взаимодействие с государственными музеями, педагогической, родительской, ветеранской общественностью.

- Материально-техническое обеспечение текущей деятельности музея: работа с фондами (в частности, по обеспечению их сохранности), оформление экспозиций, учёт посещаемости и экскурсионной работы в музее, оснащение техническими средствами, ведение инвентарной книги.

Инвентарная книга пронумеровывается, прошивается и вносится в номенклатуру дел школы под соответствующим номером.

Школьный музей решением исполнительных органов может быть представлен к званию «народный музей». Работа такого музея наряду с данным Положением регламентируется «Положением о народном музее».

 

Содержание и оформление работы

Свою работу музей образовательного учреждения (школьный музей) осуществляет в тесной связи с решением образовательных и воспитательных задач, в органическом единстве с организацией воспитывающей деятельности и дополнительным образованием детей, проводимой школой совместно с детскими и юношескими организациями, объединениями.

В зависимости от профиля музея и плана работы (программы деятельности) постоянный актив музея:

  - пополняет фонды музея путём организации походов, экскурсий, исследований учащихся, воспитанников, налаживанием переписки и личных

контактов с различными организациями и лицами, устанавливает связи с другими музеями;

  - проводит сбор необходимых материалов на основании предварительного изучения литературы и других источников по соответствующей тематике;

  - изучает собранный материал и обеспечивает его учёт и хранение;

  осуществляет создание экспозиций, стационарных и передвижных выставок;

  - проводит экскурсии для учащихся, родителей, работников шефствующих предприятий, учреждений;

  - оказывает содействие учителям в использовании музейных материалов в учебном процессе;

  - принимает активное участие в выполнении соответствующих профилю музея заданий организаций, ведомств, государственных музеев, военных комиссариатов.

В целях улучшения работы постоянного актива в музее могут создаваться секции (отделы, группы). Их число, состав функции устанавливаются общим собранием музея.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.