Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работающем на общественных началах






В помощь общественным музеям

Создание музея на общественных началах

 

Общественный музей является культурно-просветительным учреждением, созданным по инициативе и при непосредственном участии населения на общественных началах. Создание музея – сложный процесс, требующий специальных знаний. При всём разнообразии условий организации общественных музеев существует общепринятый порядок, следование которому поможет в работе по созданию музеев. Определение профиля музея – это главный вопрос, от которого зависит направленность дальнейшей работы, музеи бывают исторические, краеведческие, боевой и трудовой славы, литературные, мемориальные, художественные и др.

Типовое положение о музее, работающем на общественных началах, определяет, что обязательным условием создания общественного музея является наличие:

- собранных и зарегистрированных в книгах поступлений музейных коллекций, на основе которых может быть создана экспозиция;

- актива, способного вести работу музея на общественных началах;

- помещения и оборудования, обеспечивающего сохранность музейных коллекций и условия их показа

Создание музея начинается с того, что на предприятии или в местном сообществе образуется небольшая инициативная группа. В дальнейшем эта группа пополняется за счет энтузиастов, заинтересованных в создании музея. Руководство общественным музеем осуществляет совет музея, который избирает председателя, а также распределяет обязанности между членами совета. Количественный состав совета определяется спецификой и объёмом работы музея. Вся подготовительная работа по созданию музея проводится в тесном контакте с широкой общественностью. Для привлечения более широкого круга людей к созданию музея члены совета через газеты, радио, в выступлениях на собраниях, совещаниях и конференциях оповещают об организации музея, предлагают включиться в его создание и оказать соответствующую помощь.

В «Типовом положении о музее, работающем на общественных началах» не было возможности учесть специфические условия всех музеев. Поэтому в каждом музее надо разработать и утвердить свое положение. Деятельность каждого общественного музея главным образом заключается в комплектовании фондов их учёте и хранении, создании экспозиции и выставок, проведении культурно- просветительной работы.

 

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О МУЗЕЕ,

РАБОТАЮЩЕМ НА ОБЩЕСТВЕННЫХ НАЧАЛАХ

Законом Российской Федерации «О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» от 24 апреля 1996 года установлено, что музей - некоммерческое учреждение культуры, созданное собственником для хранения, изучения и публичного представления музейных предметов и музейных коллекций.

Наряду с государственными музеями важное место в обеспечении сохранности, изучения и пропаганде памятников истории и культуры принадлежит музеям, работающим на общественных началах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.