Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необратимости






В

авиации есть понятие «точка возврата», когда половина топлива израс­ходована, и если этот момент упущен, на свою базу летчикам уже не попасть.

Три русские революции пытались вырвать Россию из феодального захо­лустья. Недальновидная монархия (даром что корнями из Германии) не улавливала общеевропейских тенденций: ни инициативу взять на себя, ни уйти в нейтральную конституционную нишу не сумела. Раздражая и буржуа­зию, и рабочих, она собственным примером усиливала притягательность республики — социального изобретения, уже к тому времени широко апро­бированного в мире. Через земства и думы России русское общество и своим ходом уже подошло к принятию парламентской формы верховной власти. Сразу после падения империи во всех классах и в большинстве партий (по примеру других европейских революций) утвердилось и общее мнение о начальном варианте представительной демократии — Учредительном со­брании выборных представителей (депутатов) от всей России. Цель его — оп­ределение будущего страны: принятие неотложных законов и Конституции, образование постоянного правительства.

Антагонизм пролетариата и буржуазии, крестьянства и помещиков, горо­да и деревни, господствующей нации и инородцев, безусловно, образовал пестрый спектр надежд на этот форум, но сам способ перехода к республике больших споров не вызывал. Первые же после царя правительства называли и считали себя временными — в ожидании Учредительного собрания.

Идея его созыва была общереволюционной. Она включалась в требования многих радикальных партий в Европе. В России это требование выдвинули еще декабристы (великий собор). Под именем Земского собора его отстаи-



Ч, к п. VI. КЛТЛС П'ОФИКА


Ппам П ПИК НГО& РАТИМОГТИ


ЛЖ


 


вали члены «Земли и воли» в 1860-х годах, оно вошло в программу народо­вольцев, а затем в 1903 году — ив программу РСДРП. Идея созыва Учреди­тельного собрания была популярна и в период дооктябрьских Советов. Ведь на их съезды делегировались представители городских и губернских Советов, т.е. выборы делегатов на съезды Советов были не прямыми, не от избирате­лей непосредственно. В Учредительное же собрание избирались депутаты только прямым, тайным голосованием по избирательным округам. Такие выборы в России предстояло провести впервые.

Революционные партии (в том числе большевики) также признавали авторитет готовящихся общенародных выборов состава первого института республиканского строя в России. Поэтому Совет Народных Комиссаров, образованный в результате Октябрьского переворота, тоже назвал себя Вре­менным рабочим и крестьянским правительством. Да и легкость свержения правительства А.Ф. Керенского во многом объясняется тем же: в правовом и моральном смысле оно «плохо лежало».

И после Октябрьской революция Советское правительство подтверждало свое уважение к исключительному статусу будущего форума. Например, 20 октября (8 ноября) 1917 года В.И. Ленин публично провозгласил: «...как демократическое правительство, мы не можем обойти постановление народ­ных низов, хотя бы мы с ним были не согласны... И если даже крестьяне пойдут и дальше за социалистами-революционерами и если они даже этой партии дадут на Учредительном собрании большинство, то и тут мы скажем: пусть так... Жизнь заставит нас сблизиться в общем потоке революционного творчества и выработке новых государственных форм»1. Более того, выборы проходили в ноябре, и ход их не вызывал протестов.

Конфликт, правда, был, но он возник вокруг «Всероссийской по делам о выборах в Учредительное собрание комиссии», созданной еще до Октябрь­ской революции. Но 23 ноября (6 декабря) Совнарком назначил большеви­ка М. С. Урицкого комиссаром этой комиссии, а в ее аппарат направил своих работников. Комиссия их отвергла и была распущена 29 ноября, а ру­ководство делами по созыву Учредительного собрания было возложено на специальный Комиссариат.

Выборы состоялись 12 ноября (по ст. стилю) 1917 года, хотя в некоторых избирательных округах они затянулись до декабря. Результаты таковы. По­давляющее большинство получила партия эсеров — более 40% голосов. Большевики — около 25%, хотя в некоторых промышленных центрах они добились и свыше 50% голосов. Социал-демократы (меньшевики) — около 3%, партия конституционных демократов — 13% голосов2. Так что даже в союзе с левонастроенными эсерами у большевиков не набиралось и полови­ны голосов. Заметно, однако, что абсолютное большинство депутатов при-

1 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 35. С. 27.

2 Данные по разным источникам не совпадают.


надлежало к социалистическим партиям. Соответствующим был и характер готовившихся ими законов.

Созыв Учредительного собрания планировался еще первым Временным правительством на конец ноября. И попытка части депутатов собраться в назначенный срок в Таврическом дворце Петрограда предпринималась. Снова конфликт с правительством по поводу кворума: Совнарком готов до­пустить работу депутатов только при наличии хотя бы 400 из них (всего их избрано 715 человек). Наконец 20 декабря Совнарком назвал дату открытия Учредительного собрания — 5 января 1918 года.

И открытие состоялось. Присутствуют около 410 депутатов, из них боль­шевиков примерно 120. Председателем Учредительного собрания избирает­ся лидер партии большинства эсер В.М. Чернов. От имени Советской власти ЯМ. Свердлов вносит на рассмотрение депутатов «Декларацию прав трудя­щегося и эксплуатируемого народа», предлагает принять ее. Предложение не принято. Депутаты объявляют Россию федеральной демократической республикой, утверждают законы о земле, о мире. В доверии ленинскому Совнаркому отказывают. Заседание идет всю ночь. Наступает утро 6 января. Просит слово депутат-большевик Ф. Раскольников и заявляет об уходе его фракции с Учредительного собрания. О том же заявил левый эсер В. Карелин. Внезапно вооруженный караул требует от депутатов покинуть зал. Предсе­датель объявляет перерыв до 17 часов того же дня. Депутаты расходятся. Днем Совнарком принимает декрет о роспуске Учредительного собрания. Караул закрывает вход в Таврический дворец. Ночью с 6 на 7 января боль­шинством голосов делегатов ВЦИК утвердил декрет. Довод: выборы депута­тов опротестовываются задним числом, поскольку проводились они по ста­рым партийным спискам, а за прошедшее время настроения масс изменились в пользу большевиков и левых эсеров. Временное рабочее и крестьянское правительство — Совнарком вычеркивает из своего полного названия первое слово.

Еще до этих дней донское казачество во главе с А. Калединым выступило против новой власти, были и другие попытки мятежа, саботажа. Но после январских событий в Петрограде социальные силы России быстро перегруп­пировались, началась тотальная гражданская война.

Депутаты пробовали потом собраться в Москве, Самаре, Уфе, даже назы­вался срок нового созыва — 1 февраля 1919 года. Но белые генералы уже делали ставку на военную диктатуру...

Трудно сейчас войти в ситуацию тех двух дней. Подчиниться решению Учредительного собрания (оно наверняка сформировало бы другое прави­тельство — уже постоянное) означало бы ожидание новых выборов, борьбу за голоса избирателей в новых условиях. Конечно, при такой уверенности в подлинном соотношении в стране сторонников и противников на тот момент можно было бы рассчитывать на победу. Но феномен революционной ситуа­ции (вчера рано, завтра поздно), скорее всего, уже прошел бы... А столько



Члс? ьУ1. КАГАСТРОФИКА







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.