Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экзистенциальный риск






Одна из ограниченностей современных глобальных моделей и проектов развития человечества состоит в том, что связь явлений в них замыкается пределами Земли. Между тем планетарные процессы туго «связаны» с кос­мическими. Природа едина: вселенская и земная, материальная и соци­альная.

Космогеосоциосистема едина, но гетерогенна. Ее составляющие возника­ли последовательно. И именно в этой последовательности возрастает их уязвимость.

Катастрофичность — одно из сущностных свойств мироздания. Современ­ная астрофизическая версия происхождения Галактики предполагает взрыв, «разбегание» ее из сверхплотной точки. Она же допускает и возможность коллапса, т. е. обратного «схлопывания» вещества.

Но уже вполне сопоставимы с человеческой историей такие явления кос- мобиоритмики, как регулярные природные катаклизмы. Особая солнечная

1 Гордеев Б., Шамардина Л. С ответом не сходится // Социалистическая индустрия. 1986. 13 апреля.



Член.VI. КАТАСТРОФИКА


(ллндД, ПОТРНСI НИ! ПРИРОДОЙ



 


активность вызывает 400-летний цикл резких колебаний климата. На нашей территории в 1601-1603 годах от вызванных этими колебаниями летне-осен­них морозов трижды пропадал урожай, что привело к массовой гибели людей. И повтора ожидали в середине 90-х прошлого века (по О.Н. Яницкому).

Кроме того, есть немало катаклизмов космического происхождения, ре­гулярность которых пока не просматривается или вовсе отсутствует. В XX ве­ке было два сокрушительной силы столкновения Земли с космическими те­лами: Тунгусский метеорит 1908 г. и Сихотэ-Алиньский метеоритный дождь 1947 г. Первый из них вполне мог, например, полностью снести Петербург, находившийся на его маршруте четырьмя часами ранее. Наводнения, цуна­ми, ураганы, землетрясения, извержения вулканов — лишь локальные экви­валенты войн, истоки которых, однако, не контролируемы людьми. Что же касается источников глобальных бедствий, угрожающих физическому бла­гополучию человечества из недр Галактики, то эта опасность еще мало ос­мыслена, будучи, во-первых, вытесненной внутрипланетарными опасностя­ми, а во-вторых, она пока малодоступна знанию.

Видимо, изменения космоземного магнетизма вызывают различные последствия в массовом поведении — мутации, возбуждение социальной энергии как в творческом, так и в деструктивном направлениях. Есть, в частности, предположения именно об этих источниках взрывов преступнос­ти в ранее весьма спокойных странах (например, вспышки молодежного насилия в Англии, Финляндии, Испании). Нельзя исключить волны озлобле­ния и вражды по той же причине в куда больших масштабах. Как известно, Л.И. Гумилев считал, что по крайней мере некоторые этнические и государ­ственные катастрофы, как, впрочем, и расцвет народов и территорий, в прошлом происходили именно по этим причинам.

Человеческое существование, уже в силу своей генетической связи с дан­ной сферой обитания, подвержено постоянным рискам разной степени, в том числе риску абсолютному. Исследования академика М. И. Будыко тоже пока­зали, что сама жизнь на Земле появилась вследствие уникального временно­го сочетания компонент и состояния газово-температурной среды. Это соче­тание может быть нарушено космическими изменениями в непредвидимые сроки.

Иначе говоря, потенциальная амплитуда природных флуктуации превы­шает жизнеспособность человека.

Упомянутый риск характеризуется и тем, что это риск пассивный. Вынуж­денно пассивный, ибо противодействие угрозе может быть главным образом в режиме защиты и спасания.

Пассивность риска есть следствие неравносильности взаимодействия двух рычагов: космо-гео и био-социо. Эти стороны вообще не образуют двухсто­ронней целостности. Ибо первая способна к выживанию без второй, но никак не наоборот. «Старшинство» первой или производность второй отда­ют односторонним господством, даже непартнерской униженностью. И это


притом, что если «младшая» сторона хоть как-то субъектна по отношению к другой, то в естественном смысле последняя «слепа». Слепое превосходство и «равнодушие» неживой материи по отношению к жизни чревато смещени­ями в названном взаимодействии — вплоть до критических.

Всякий негатив в обратном направлении — переработка и порча челове­ком вещества природы — не только ничтожен в таком контексте, но и про- блематизируется обществом.

Да и собственно видовое развитие человечества, имея какое-то начало, не обязательно бесконечно. Подобно онтогенезу с его рядом ^катастроф (бо­лезни, неудачи), завершающемуся катастрофой абсолютной, — биологиче­ский вид неизбежно подвергается сходным потрясениям, но включая ли также и конец? Вопрос не так уж абстрактен. Хорошо известно, что позывы к самоубийству возникают в индивидуальной жизни именно как средство решения проблем. Не те же ли проявления видовых инстинктов мы видим в навязчивой тяге человечества к войнам, к экологической агрессии? Какие-то ближние проблемы этим и в самом деле решаются. Абсурд обнаруживается лишь на уровне обобщения. Но уже на следующей фазе рефлексии снова напрашивается причинная связь...

Закономерное отчуждение продуктов деятельности человека, их проти­востояние ему — в самих основах существования человека. Техника аварий­на. Города стрессогенны. Границы конфликтны. Экономика кризисна. Внут­реннее неравновесие и автоколебание социума постоянно порождают бед­ствия.

Равновесие эволюционных систем не может быть непрерывным, беско­нечно плавное развитие любого целого невозможно. Когда-то наступает перерыв постепенности.

Таким образом, экзистенциальный риск, катастрофичность человеческо­го существования сводится к таким факторам, как:

— случайность естественного возникновения жизни, по крайней мере в ее биологическом и человеческом вариантах;

— чрезвычайность как сущностная черта жизни;

— предопределенность существования > #изни колебаниями в земной и внешней природе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.