Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психолога, участвующего в оказании






психотерапевтической помощи [5]

1. Общие положения.

1.1.Медицинский психолог, работающий в учреждении здравоохра­нения, оказывающем психиатрическую и психотерапевтическую по­мощь, — специалист с высшим психологическим образованием по спе­циальности «Клиническая психология» либо специалист с другим пси­хологическим образованием, прошедший профессиональную перепод­готовку по клинической (медицинской) психологии в образовательных учреждениях, имеющих соответствующую государственную лицензию и государственную аккредитацию.

1.2.В своей работе руководствуется Основами законодательства Рос­сийской Федерации об охране здоровья граждан, принятыми 22 июля 1993 г. № 5487-1 (с изм. от 20 декабря 1999 г. № 214-ФЗ и от 2 декабря 2000 г. № 139-ФЗ), и Законом РФ «О психиатрической помощи и га­рантиях прав граждан при ее оказании» от 2 июля 1992 г. №3185-1 (ред. от 21 июля 1998 г.), иными правовыми актами по вопросам здравоохра­нения, и настоящим Положением.

1.3.Подчиняется руководителю учреждения и соответствующего струк­турного подразделения. Назначается и увольняется в соответствии с дей­ствующим законодательством.

2. Функции и задачи.

2.1.Самостоятельно осуществляет прием пациентов в соответствии с индивидуальной программой их ведения, утвержденной лечащим вра­чом. Проводит необходимые психодиагностические, психокоррекцион-ные, реабилитационные и профилактические мероприятия, а также уча­ствует в проведении психотерапии и мероприятиях по психологическо­му обеспечению лечебно-диагностического процесса. При необходимо­сти прибегает к помощи лечащего врача и консультанта по психодиагно­стической и психокоррекционной (психотерапевтической) работе.

2.2.Участвует в оформлении медицинской документации установлен­ного образца.

2.3.В установленном порядке повышает свою квалификацию по кли­нической психологии на циклах усовершенствования в образовательных учреждениях, имеющих соответствующую государственную лицензию и государственную аккредитацию.

2.4.Внедряет в практику современные методы клинической психологии.

2.5. Принимает участие в работе бригады специалистов, оказываю­щей психотерапевтическую помощь, разборах клинических случаев, совещаниях, научно-практических конференциях, осуществлении психо­лого-психиатрической экспертизы.

2.6. Наряду с обязательной базовой и дополнительной профессио­нальной подготовкой по клинической психологии может получать в рамках компетенции национальных и международных профессиональных орга­низаций общественную аккредитацию и общественный профессиональ­ный статус.

2.7. Проводит в установленном порядке экспертизу качества клинико-психологической помощи.

Приложение 2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.