Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положение об организации деятельности социального работника, участвующего в оказании психотерапевтической помощи






1. Общие положения.

1.1 Социальный работник — работник со средним или высшим про­фессиональным образованием.

1.2.В своей работе руководствуется Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 2 июля 1992 г. № 3185-1 (ред. от 21 июля 1998 г.), Основами законодательства Россий­ской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487-1 (с изм. от 20 декабря 1999 г.), нормативными документами по вопросам профессионального обучения и переобучения, социальной защиты лиц, страдающих психическими расстройствами, педагогики, социальной психологии, этики и медицинской деонтологии, вопросам охраны труда и техники безопасности, и настоящим Положением.

1.3. Подчиняется руководителю учреждения и соответствующего струк­турного подразделения.

1.4. Назначается и увольняется в соответствии с действующим зако­нодательством.

2. Функции и задачи.

2.1. По направлению врача-специалиста организует индивидуальную и групповую работу с пациентами, направленную на улучшение их со­циальной адаптации, тренинг коммуникативных навыков, организует социально-правовую защиту пациентов, взаимодействие учреждения с организациями, оказывающими социальную помощь.

2.2. Совместно с врачом-специалистом и медицинским психологом разрабатывает индивидуальные планы социальной реабилитации паци­ентов.

2.3. Совместно с врачом-специалистом и медицинским психологом создает терапевтическую среду, терапевтические сообщества пациентов, группы по интересам, осуществляет клубную работу.

2.4. По направлению врача-специалиста занимается повышением уров­ня социальной адаптации пациентов, формированием у них ответствен­ности за свое социальное поведение, разрабатывает и организует меро­приятия по их социальной защите и поддержке, их трудовому и бытово­му устройству.

2.5. Принимает участие в совещаниях, научно-практических конфе­ренциях врачей, психологов, специалистов по социальной работе.

2.6. Вступает в различные общественные и профессиональные орга­низации.

2.7. Участвует в экспертизе качества социальной работы.

Приложение 3

Квантифицированная оценка клинико-фармакологического действия психофармакологических препаратов (КОДПП)

Для сравнительной оценки и сопоставления экспериментальных и клинических данных о действии психофармакологических препаратов при невротических расстройствах и других пограничных формах психических нарушений в нашей стране разработана специальная унифицированная система (Александровский Ю.А. и др., 1984, 1987)[6]. При создании послед­ней учитывался накопленный опыт работы с использованием системы многомерного (так называемого многовекторного) анализа клинического действия психотропных препаратов транквилизирующего типа (Алексан­дровский Ю.А., 1973) и ее последующих модификаций, а также крити­ческий анализ различных подходов к квантифицированной оценке дей­ствия психотропных препаратов.

Для составления градаций по степени выраженности основных пока­зателей клинического действия психотропных препаратов преимуществен­но у больных с пограничными психическими расстройствами разработа­на шкала их выраженности в условных баллах. При оценке состояния больного наиболее часто употребляется трехбалльная система: 1 — лег­кие расстройства; 2 — нарушения средней тяжести; 3 — тяжелое состоя­ние. Учитывая опыт, свидетельствующий о том, что оценочные шкалы состояния больных в психиатрии прежде всего дисциплинируют мыш­ление врача и помогают ему систематизировать свои суждения в рамках определенных традиций, при разработке оценочных шкал использова­лась шестибалльная система выраженности степени того или иного рас­стройства: 0 — отсутствие признаков; 1 — 2 — легкая степень выражен­ности; 3 — 4 — средняя; 5 — 6 — тяжелая. При этом баллы 1 — 2, 3 — 4 и 5 — 6 обозначают вариации степени выраженности симптоматики в пре­делах одной градации. Для некоторых показателей оказалась возможной только альтернативная оценка (имеется — отсутствует, да — нет). В этих случаях показатели оцениваются лишь двумя баллами (0 — отсутствие признака, 1 — его наличие). Соматоневрологические признаки болезни имеют трехбалльную градацию.

Наиболее типичная для невротических и схожих с ними состояний симптоматика, а также показатели клинико-фармакологического дей­ствия психофармакологических препаратов условно разделены на 11 групп. Первые три группы («аффективные нарушения», «нарушения психической активности» и «нарушения сна») предназначены в первую оче­редь для оценки собственно психотропного действия препаратов, а по­следующие — элективных свойств психофармакологических средств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.