Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3.7. Государственное регулирование инвестиционной деятельности






 

Государственное регулирование инвестиционной деятельности различается в зависимости от следующих направлений:

· в сфере отношений государственной собственности;

· в сфере регулирования и контроля за инвестиционной деятельностью независимо от формы собственности, на базе которой действуют участники инвестиционной деятельности;

· в сфере государственной поддержки инвесторов, действующих на основе частной собственности.

В сфере отношений государственной собственности государство выступает в качестве инвестора, используя средства в качестве инвестиций, в размерах, определяемых федеральным бюджетом, бюджетами субъектов РФ.В результате реализации государственных инвестиционных проектов создаются объекты государственной собственности как коммерческого, так и некоммерческого назначения.

В сфере регулирования и контроля за инвестиционной деятельностью можно выделить такие формы государственного регулирования и контроля:

а) акты позитивного регулирования;

б) акты контроля;

в) акты реагирования на правонарушения, включая применение мер ответственности.

До вступления в силу норм главы 25 НК РФ " Налог на прибыль организаций" (до 1 января 2002 г.) в сфере государственной поддержки инвесторов широко использовалась такая мера поддержки, как льгота по налогу на прибыль, направляемую на капитальные вложения производственного назначения, а также на погашение кредитов банков, полученных для оплаты создания, приобретения основных средств, включая проценты по кредитам. В соответствии с ранее действовавшим Законом РФ от 27 декабря 1991 г. " О налоге на прибыль предприятий и организаций" до 50 процентов прибыли, фактически использованной на эти цели, не облагались налогом на прибыль.

Налоговый Кодекс РФ в отношении налога на прибыль (относится к федеральным налогам) такой льготы не предусмотрел.

Законами субъектов РФ налоговая ставка по налогу на прибыль может быть понижена для отдельных категорий налогоплательщиков в части налога, зачисляемого в бюджеты субъектов РФ. При этом налоговая ставка (всего в бюджет субъекта РФ налог зачисляется согласно ст. 284 Налогового Кодекса РФ по ставке 17 процентов) не может быть ниже 13 процентов.

При установлении региональных и местных налогов могут предусматриваться различные льготы и основания для их использования налогоплательщиками. Представительные органы субъектов РФ и муниципальных образований в целях привлечения инвестиций на практике пользуются правом предоставлять инвесторам налоговые льготы, решая задачи развития территорий, производства, создания рабочих мест.

Государственная поддержка инвесторов включает предоставление инвестиционного налогового кредита, который представляет собой такое изменение срока уплаты налога, в течение которого организация имеет возможность в определенных пределах уменьшать свои платежи по налогу с последующей поэтапной уплатой суммы кредита и начисленных процентов. Инвестиционный налоговый кредит может быть предоставлен на срок от одного года до пяти лет - по налогу на прибыль (доход) организации, а также по региональным и местным налогам (п. 1 ст. 66 НК РФ).

Кредит предоставляется при наличии оснований, указанных в ст. 67 Налогового Кодекса РФ, в частности при техническом перевооружении собственного производства, осуществляемого в том числе для создания рабочих мест для инвалидов, защиты окружающей среды от загрязнения промышленными отходами.

Весьма широкое распространение получила такая форма поддержки инвестиционной деятельности, как возмещение из бюджета части затрат инвестора на уплату процентов по инвестиционным кредитам, полученным инвесторами в российских банках.

Существуют и другие формы государственной поддержки инвестиционной деятельности. Так, город Москва привлекает инвесторов для создания домов быта, оказывающих широкий спектр услуг гражданам в районах их проживания, в том числе предоставляя льготы по коммунальным платежам, выгодные для инвесторов арендные платежи (с использованием понижающих арендные платежи коэффициентов).

Государство также использует различные меры государственной поддержки лизинговой деятельности, которая является видом инвестиционной деятельности по приобретению оборудования и передаче его в лизинг. Они указаны в ст. 36 Закона о финансовой аренде (лизинге) " Меры государственной поддержки лизинговой деятельности". В частности, предусмотрена возможность долевого участия государственного капитала в создании инфраструктуры лизинговой деятельности в отдельных целевых инвестиционно-лизинговых проектах.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.