Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника и методика гальванизации и электрофореза






Осматривается кожа, подлежащая гальванизации. Дефекты кожи (трещины, царапины, ссадины и т. п.), закрываются кусочками клеенки или резины. Загрязненные участки кожи обмываются теплой водой.

Подбираются необходимого размера электроды и прокладки. Электроды разглаживаются валиком и протираются спиртом.

Электродные прокладки толщиной не менее 1 см перед употреблением стерилизуют в кипятильнике в течение 10 минут, затем корнцангом вынимают, охлаждают, лишнюю воду отжимают и расправляют: малые и средние прокладки – на весу, большие – на чистой клеенке.

Для электрофореза прокладка па весу равномерно смачивается (одна и та же сторона) лекарственным раствором. Для каждого раствора должна быть отдельная прокладка. Чтобы различать стороны и состав раствора, на прокладке цветными нитками делается пометка. Промываются и кипятятся прокладки отдельно для каждого лекарственного вещества.

Для упрощения методики электрофореза (исключение необходимости стерилизации прокладок, экономии лекарственных веществ и уменьшения проникновения в организм посторонних ионов) смачивают лекарственным раствором не прокладку, а такого же размера лист фильтровальной бумаги, поверх которой накладывается прокладка, смоченная горячей водопроводной водой. Накладываемые на кожу прокладки должны быть теплыми и достаточно влажными.

При гальванизации активным является электрод, меньший по размеру, при электрофорезе – электрод с вводимым лекарственным раствором.

Располагать электроды необходимо так, чтобы очаг заболевания (поражения) находился в межэлектродном пространстве. Активный электрод располагается ближе к очагу заболевания.

Прокладки должны прилегать к коже плотно, всей поверхностью. Пустоты, образующиеся под ними на неровных местах кожи, заполняются влажной гигроскопической ватой.

Зажимы на электродах необходимо укреплять прочно, чтобы предупредить их соскальзывание. Зажимы изолируют от кожи кусочком резины или клеенкой.

Для предупреждения короткого замыкания при поперечной гальванизации суставов края электродных прокладок изолируют резиновыми кусочками.

Электроды покрываются сверху клеенкой и затем фиксируются бинтами (эластическими или резиновыми), мешочками с песком или тяжестью самого больного.

Причиной появления под действием электрода чувства жжения или сильного покалывания может быть следующее:

а) плохо изолированный дефект кожи;

б) соскальзывание зажима или электрода с прокладки;

в) тонкая прокладка;

г) плохая изоляция зажима;

д) неравномерное прилегание электрода к коже;

е) большая сила тока.

При одновременном применении трех и более электродов разветвленные провода соединяются с полюсами аппарата с помощью переходных сдвоенных клемм.

Перед включением аппарата потенциометр ставят в нулевое положение, переключатель шунта миллиамперметра устанавливается на 5 или 50 мА, в зависимости от предполагаемой силы тока.

Если стрелка миллиамперметра стоит не на нуле, надо ее отрегулировать поворотами винта коррекции, расположенного под шкалой прибора.

Пациенту следует разъяснить правила поведения во время процедуры и предупредить, что он будет ощущать под электродом легкое покалывание.

Включение аппарата при нулевом положении потенциометра не должно давать ощущения толчка. При вращении ручки потенциометра стрелка миллиамперметра должна отклоняться плавно и не давать колебаний во время процедуры.

Ручку потенциометра во всех случаях необходимо вращать медленно, плавно. Шунт миллиамперметра во время отпуска процедуры переключать нельзя. Если необходимо шунт переключить, надо выключить аппарат.

Сила тока определяется ее плотностью на единицу площади. Наиболее часто применяется плотность 0, 05– 0, 1 мА на 1 см2 площади прокладки. Продолжительность сеанса гальванизации – 10-15 минут, электрофореза – 20–30 минут. Детям время сеанса сокращается на одну треть. Курс лечения определяется характером заболевания и равен в среднем 15-20–25 процедурам, назначаемым ежедневно или через день.

По окончании процедуры ручка потенциометра плавно и медленно выводится в нулевое положение, затем выключается аппарат и отсоединяются провода от клемм.

С больного снимают электроды и прокладки, осматривается и насухо вытирается кожа. При появлении уплотнения и зуда кожи ее смазывают после каждого сеанса смесью глицерина и воды (поровну). Больному рекомендуется отдых в течение 15–20 минут.

Использованные прокладки прополаскиваются, кипятятся, затем складываются в эмалированную посуду. Санитарка приводит в порядок кушетку и убирает кабину.

23. Правило полярности при электрофорезе: с положительного полюса вводятся положительные ионы (металлов, алкалоидов, водорода), с отрицательного полюса – отрицательные ионы (металлоидов, кислотных радикалов и кислорода).

Особенности методики гальванизации (электрофореза) у детей. Гальванизация (электрофорез) применяется детям с пяти-шестинедельного возраста. Провода, идущие от аппарата к пациенту, должны быть припаяны к металлическим электродам, последние вкладываются в карманы прокладок. Для детей разного возраста необходимо иметь достаточный набор прокладок разной величины. Фиксировать электроды у детей всегда надо бинтованием с последующим наложением мешочков с песком. Плотность тока в зависимости от возраста 0, 03–0, 05 мА на 1 см2 площади меньшего электрода. Продолжительность процедуры не должна превышать 10–20 минут. При гальваническом воротнике сила тока не должна превышать 5– 8 мА. Маленьким детям для воздействия на кисти или стопы рекомендуется использовать в качестве электрической ванночки пластмассовую или стеклянную посуду. Четырехкамерные ванны применяются детям со старшего дошкольного возраста.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.