Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постоянный ток низкого напряжения. Преимущества лекарственного электрофореза перед другими способами введения лекарственных веществ.






 

Электрический ток представляет собой направленное движение электрически заряженных частиц: электронов в металлических проводниках и ионов в электролитах (растворы кислот, солей, оснований).

 

Способность веществ проводить электрический ток называется электропроводностью.

Существуют:

1.Проводники:

2.Полупроводники

3.Диэлектрики.

 

1. Проводники делятся на:

1) проводники I рода: в них происходит однонаправленное движение электронов от «+» к «-» (это металлы);

2) проводники II рода: в них происходит разнонаправленное движение электронов, ионов (противоположно направленное). Биоткани – это проводники II рода.

 

2. Вещества, которые по своей электропроводности занимают промежуточное положение между проводниками и диэлектриками - это полупроводники их удельное сопротивление при комнатной температуре может принимать значения в очень широком диапазоне. К полупроводникам относятся кремний, германий, селен, некоторые другие химические элементы и соединения

 

3.Диэлектрики - вещества, обладающие малой электропроводностью, т.к. у них очень мало свободных заряженных частиц – электронов и ионов. Эти частицы появляются в диэлектриках только при нагреве до высоких температур. Существуют диэлектрики газообразные (газы, воздух), жидкие (масла, жидкие органические вещества) и твердые (парафин, полиэтилен, слюда, керамика и т.п.).

К электролечению относятся:

• гальванизация – лечение постоянным током низкого напряжения, разновидностью, которой является лечебный электрофорез;

• лечение импульсными токами низкой частоты;

• лечение переменными токами и полями высокой частоты – дарсонвализация, диатермия, индуктотермия, электрическое поле ультравысокой частоты (УВЧ терапия);

• франклинизация – лечение статическим электричеством высокого напряжения.

 

При наличии разницы электрического напряжения на двух точках металлического проводника электрический ток пойдет в нем от точки, имеющей большой потенциал, к точке с меньшим потенциалом (ток течет). Если эта разница напряжения между точками будет поддерживаться некоторое время, то ток получит одно направление в течение всего этого времени, т.е. по проводнику установиться течение постоянного тока. Он будет иметь и постоянную силу в случае, когда разница потенциалов, т.е. электродвижущая сила – напряжение, не будет изменяться.

 

Ток, который не меняет своего направления и силы, получил название гальванического тока или постоянного тока и графически изображается в виде прямой линии (рис. 2.1). При прохождении постоянного тока через тело человека возникает постоянное электрическое поле, т.е. человеческий организм становится сложным электрическим проводником. Организм в целом, а также его различные ткани представляют собой сложный электролитический раствор. Величина электропроводности зависит от содержания в тканях жидкости.

 

Рис. 2.1. Графическое изображение постоянного и импульсного токов

 

Жидкие среды организма: кровь, лимфа, моча, спинномозговая жидкость – обладают наибольшей электропроводностью.

К хорошим проводникам также относятся внутренние органы и мышечная ткань, а к плохим – кость, жировая ткань. Большим сопротивлением проводимости обладает кожа, особенно ее роговой слой. В коже ток проходит в основном через протоки потовых и сальных желез, межклеточные пространства эпидермиса.

Прохождение электрического тока через ткани организма связано с переносом вещества. Ионы тканей человека, когда соприкасаются с проводниками I рода, (металлические пластины аппарата – электроды), превращаются в нейтральные атомы, т.к. теряют свой заряд – происходит процесс электролиза: молекулы, потеряв свой заряд, распались на атомы, и эти атомы вступают в реакцию с другими атомами, в других сочетаниях, образуя совершенно другие вещества – продукты электролиза.

Электрический ток характеризуется, прежде всего, количеством зарядов, протекающих через поперечное сечение проводника в единицу времени. Для обозначения этого количества зарядов пользуются понятием силы тока. За единицу силы тока принят ампер (А). В электролечении чаще приходится иметь дело с тысячными долями ампера – миллиамперами.

Для того чтобы электрические заряды перемещались между двумя точками проводника, необходимо, чтобы между ними существовала разница потенциалов – напряжение. За единицу разницы потенциалов принят вольт (В).

Но каждый проводник еще обладает и сопротивлением. За единицу сопротивления принят Ом. 1 Ом – сопротивление проводника, по которому при разнице потенциалов в 1 вольт течет ток силой 1 ампер. Согласно Закону Ома, сила тока прямо пропорциональна напряжению и обратно пропорциональна сопротивлению проводника

 

Гальванизация – это воздействие на организм пациента постоянным непрерывным электрическим током малой силы (до 50 мА) и низкого напряжения (30-80 В) через контактно наложенные на тело электроды с лечебной или профилактической целью.

 

Физиологическое и лечебное действие постоянного тока

Неповрежденная кожа человека обладает высоким электрическим сопротивлением и низкой удельной электропроводностью, поэтому ток проникает в организм в основном через выводные протоки потовых желез, межклеточные щели. Большая часть энергии тока расходуется на преодоление эпидермиса, который обладает наибольшим электросопротивлением. Поэтому здесь развиваются наиболее выраженные первичные реакции на воздействие постоянным током, сильнее проявляется раздражение нервных рецепторов. Далее ток распространяется по пути наименьшего сопротивления, в основном по межклеточным пространствам, кровеносным и лимфатическим сосудам, оболочкам нервов и мышц, а следовательно, значительно отклоняется от прямой, которой условно можно соединить два электрода.

Специфической особенностью гальванического тока является перемещение электрически заряженных частиц – электронов – в твердом или положительно и отрицательно заряженных ионов в жидком проводнике. В теле человека, содержащем в сложных растворах различные электролиты в виде положительно и отрицательно заряженных ионов, действие гальванического тока осуществляется в виде перемещения ионов в электрическом поле между наложенными на тело электродами в соответствии с их полярностью. У межклеточных мембран накапливаются наиболее подвижные ионы, частично проникающие через эти мембраны. Сами клеточные мембраны с их коллоидной субстанцией изменяют свою осмотическую проницаемость. Благодаря этому изменяется кислотно-щелочное равновесие в тканях, их водный баланс, электрические потенциалы, на поверхности нервного волокна изменяется содержание биологически активного вещества – ацетилхолина, в коже – гистамина и т.д.

Эти специфические для действия гальванического тока физико-химические изменения в тканях, действующие на высшие регуляторные центры через рефлекс с нервных окончаний в коже, сосудах и других тканях, расположенных на пути силовых линий тока, а вместе с тем и гуморальным путем, вызывают ряд ответных физиологических реакций как специфических, так и общих.

Специфические (местные) изменения наблюдаются преимущественно в коже. В области воздействия отмечается гиперемия, более выраженная в области катода, что способствует улучшению обмена веществ и стимулирует процессы восстановления, оказывает рассасывающее действие. Под анодом происходят противоположные изменения и возбудимость тканей снижается, уменьшается их отечность.

Неспецифические (общие) реакции. При малоинтенсивном воздействии в рефлекторную ответную реакцию вовлекаются органы и системы, принадлежащие к тому же сегменту спинного мозга, что и раздражаемая кожная поверхность.

При интенсивном раздражении, воздействии на большие рецепторные зоны, а также проведении гальванизации с расположением электродов на голове в ответную реакцию вовлекаются лимбико-ретикулярный комплекс и кора головного мозга. В результате этого усиливается регуляторная и трофическая функции нервной системы, улучшается кровообращение и обмен веществ в мозге, активизируются процессы регенерации поврежденных нервных структур.

Терапевтические дозы тока стимулируют функцию надпочечников, щитовидной железы, гипофиза.

При использовании тока по общим или сегментарно-рефлекторным методикам наблюдаются снижение артериального давления, улучшение кровообращения и лимфооттока, усиление секреторной и моторной функции желудка и кишечника, бронхолитический эффект и стимуляция деятельности мерцательного эпителия, улучшение функции печени, почек, стимуляция восстановительных процессов в костной и соединительной тканях. Под влиянием постоянного тока повышается активность иммунной системы.

 

При расположении электродов в области головы могут возникать реакции, характерные для раздражения не только кожного анализатора, но и других: вкусового (ощущение металлического вкуса во рту), зрительного (появление фосфенов) и др.

При поперечном расположении электродов в области висков может возникнуть головокружение как следствие раздражения вестибулярного аппарата.

Гальванизация стимулирует регуляторную функцию нервной и эндокринной систем, способствует нормализации секреторной и моторной функций органов пищеварения, стимулирует трофические и энергетические процессы в организме, повышает реактивность организма, устойчивость к внешним воздействиям, в частности, повышает защитные функции кожи.

При общей гальванизации увеличивается количество лейкоцитов в крови, несколько повышается СОЭ, улучшается гемодинамика, урежается число сердечных сокращений, повышается обмен веществ (особенно углеводный, белковый).

Малой интенсивности постоянный ток (при плотности до 0, 05 мА/см2) способствует ускорению коронарного кровообращения, увеличению поглощения кислорода и отложению гликогена в миокарде. Однако, большая сила тока вызывает противоположное действие.

Показаниями для назначения гальванизации являются 5

1.Гипертоническая болезнь I и II стадии,

2.Бронхиальная астма,

3 Гастрит, колит, панкреатит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, 4.Заболевания периферической нервной системы (неврит, плексит, радикулит), периферических нервов, головного и спинного мозга, энцефалит, миелит, атеросклероз сосудов большого мозга, неврозы, мигрень,

5.Кожные заболевания,

6.Заболевания женских половых органов,

7. ЛОР-органов и др.

 

 

Противопоказания для назначения гальванизации:

1. Индивидуальная непереносимость тока.

2.Нарушение целостности кожных покровов в месте локализации (экзема, гиперкератоз).

3.Выраженные вегеторофические расстройства.

4.Злокачественные заболевания.

5.Повышение АД выше 180/100, частые сосудистые кризы.

6.Мерцательная аритмия.

7.Политонная экстрасистолия.

8.Нарушение кровообращения II-III степени.

9.Лихорадящие состояния.

 

Как дозировать энергию?

Существует понятие – плотность тока (ПТ).

Плотность тока это сила тока, действующая на площадь активного электрода.

Терапевтическая плотность тока – малые величины: от 0, 01 до 0, 1-0, 2 мА/см2; ПТ 0, 5 мА/см2 и больше вызывает необратимые изменения в тканях.

 

 

Для дозировки энергии в медицине применяется терапевтический коридор плотности тока в 3-х диапазонах:

1.Малая терапевтическая плотность тока: от 0, 01 д04 мА/см2 (сила тока – от 1 до 4 мА). Используется при острых процессах, болевых синдромах у детей до 4-х лет.

 

2.Средняя терапевтическая плотность тока: от 0, 04 до 0, 08 мА/см2.

 

3.Высокая терапевтическая плотность тока: от 0, 08 до 0, 1 (0, 2) мА/см2. Используется при местном воздействии: затяжные и хронические заболевания.

 

Дозировка процедур осуществляется также и по экспозиции (время воздействия): от 10 до 30 мин. Оптимальный эффект возникает при воздействии 10 мин.

 

 

Методики гальванизации можно разделить на три группы:

1. Общие – используют малую терапевтическую дозу (например, четырехкамерная гидрогальваническая ванна

2. Сегментарные – используют малую и среднюю терапевтическую дозу (например, эндоназальная гальванизация, гальванизация на зоны позвоночника).

3. Местные – используют весь коридор терапевтического воздействия.

 

Постоянный ток получают с помощью аппаратов для гальванизации.

Наиболее распространенными аппаратами для гальванизации являются АГН-1, АГН-2, «Поток-1».

 

 

При проведении процедур гальванизации необходимо знать:

 

1.Ток поступает к больному через электроды по токонесущим проводам. Электроды состоят из свинцовых пластин толщиной 0, 3-1мм, они очень гибкие и легко принимают форму тех участков тела, на которые накладываются. Пластинки должны быть гладкими, без острых углов, чтобы плотность тока была равномерной.

Бывают различной формы и размеров, чаще прямоугольной формы, но иногда необходима специальная форма электрода, например: полумаска для гальванизации в области лица, «воротник» для гальванизации области верхней части спины и надплечий, воронка для гальванизации области уха, ванночка для гальванизации области глаза. В гинекологической практике применяют специальные полостные электроды – влагалищные, в хирургии (проктологии) – ректальные и т.д. Площадь электродов различна, поэтому различна и площадь прокладок.

 

2.Влажной гидрофильной матерчатой прокладки изготавливают из 12-16 слоев белой фланели. Они должны быть достаточно теплыми, чтобы кожные поры расширились. Во избежание опасности соприкосновения кожи больного с металлической пластинкой необходимо, чтобы прокладка выступала со всех сторон за края пластинки на 1, 5-2 см. Назначение прокладки – создание равномерного по плотности контакта электрода с телом больного, снижение высокого сопротивления кожи.

 

3.Шнура.

4.Катодный и анодный электроды могут быть одинаковой площади, или один из них может быть меньших размеров – так называемый активный электрод. Плотность тока на 1 см2 прокладки у активного электрода оказывается большей, потому что происходит сгущение силовых линий. При проведении процедуры активный электрод накладывают на участок, где необходимо обеспечить максимальное действие тока.

 

5.При назначении гальванизации допустимая сила тока устанавливается соответственно площади активного электрода с учетом особенностей области тела, подвергаемой воздействию, а главное – с учетом состояния больного.

 

6.Различают поперечное и продольное расположение электродов.

 

При поперечном расположении – электроды помещают друг против друга на противоположных участках тела (воздействие обеспечивается на более глубоко лежащие ткани).

 

При продольном расположении – электроды находятся с одной стороны тела (воздействию подвергаются поверхностно расположенные ткани).

 

7.Перед наложением электродов необходимо тщательно осмотреть соответствующие участки кожи. Кожа должна быть чистой. Участки с поврежденным эпидермисом смазывают вазелином и покрывают кусочками ваты, тонкой резины или клеенки.

 

8.Во время процедуры необходимо следить за ощущениями пациента и показаниями аппарата, не допуская превышения заданной силы тока. Гальванизация, проводимая с соблюдением указанных правил, обычно вызывает ощущение покалывания, «ползающих мурашек» на участках кожи, находящихся под электродами.

 

При ощущении резкого жжения или боли, даже на небольших участках кожи, необходимо плавно выключить аппарат, установить причину неблагоприятных реакций. Они могут зависеть как от технических условий, так и от состояния организма.

 

При курсовом применении гальванизации во избежание шелушения кожи, появления трещин рекомендуют смазывать кожу вазелином. Прокладки после процедуры следует промыть и прокипятить.

9.Для снятия привыкания к процедуре применяют дегабитуирующий прием: отключают аппарат или меняют полярность на 2 мин.

 

10.Необходимо помнить, что после 5-7 процедуры может отмечаться физиотерапевтическая реакция: небольшое обострение заболевания (ухудшение состояния), которое свидетельствует о положительном лечебном эффекте назначений.

 

11.Применение постоянного тока с лечебной целью для гальванизации в настоящее время постепенно сужается, уступая место электрофорезу – введению лекарственных веществ в организм через кожу или слизистые оболочки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.