Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индуктотермия






Индуктотермия – метод лечения с применением магнитной составляющей электромагнитного поля высокой и ультравысокой частоты.

При прохождении тока в индукторах-соленоидах в зоне, не сформировавшейся волны, преобладает магнитная составляющая электромагнитного поля, на которую приходится до 80% всей его энергии. Под действием высокочастотного магнитного поля в тканях организма со значительной электропроводностью возникает вихревое электрическое поле той же частоты, и индуцируются вихревые токи (токи Фуко). Вихревые токи вызывают тепловой и осцилляторный эффект. Тепловой эффект резче проявляется в тканях с хорошей электропроводностью – кровь, лимфа, ткани паренхиматозных органов, мышечная ткань.

В результате воздействия вихревых токов происходит равномерный локальный нагрев облучаемых тканей на 2-4 º С на глубину до 8-12 см, при этом температура тела больного повышается на 0, 3-0, 9 º С. Вызывает расширение сосудов и ускорение в них кровотока. Ускоряется формирование артериальных коллатералей. При воздействии на область воспалительного очага уменьшается отек, ускоряется процесс рассасывания воспалительного очага.

Высокочастотные магнитные поля усиливают тормозные процессы в центральной нервной системе, понижают возбудимость нервных рецепторов. Снижение тонуса гладкомышечных волокон способствует расширению кровеносных сосудов и значительно уменьшает в них давление крови. Под влиянием высокочастотных магнитных полей улучшаются ферментативные и обманно-трофические процессы в тканях, тормозится развитие иммунных реакций в органах и тканях. Высокочастотные магнитные поля снимают бронхоспазм, спазм желудка, кишечника, восстанавливают холе- и уродинамику в печени и почках, стимулируют выведение продуктов азотистого распада с мочой, улучшают отхождение мокроты.

Высокочастотная магнитотерапия активирует эндокринную систему организма. При действии на надпочечники и щитовидную железу магнитные поля высокой частоты вызывают изменение активности гормоносвязывающих белков и увеличивают концентрацию в крови свободных молекул катехоламинов, глюкокортикоидов и тироксина, которые взаимодействуют со специфическими белковыми рецепторами клеток-мишеней. Также происходит стимуляция синтеза гормонов в поджелудочной железе. Таким образом, высокочастотные магнитные поля восстанавливают угнетенную адаптационно-трофическую функцию симпатической нервной системы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.